«Динамо-Москва» - «Боллнес»: когда решают не только секунды

14 сентября 2014

Пресс-служба клуба по хоккею с мячом «Динамо»

«Динамо-Москва» - «Боллнес»: когда решают не только секунды В финале Чемпионского Кубка в Эдсбюне основное время матча завершилось вничью 4-4, и победителя пришлось выявлять в овер-тайме. Во второй дополнительной десяти минутке решающий мяч удалось забить «Боллнесу».

Финальный матч любого турнира по определению интригует и вызывает интерес. В игре «Динамо-Москва» - «Боллнес» присутствовала дополнительная интрига. Летом из «Динамо» в шведский клуб переехали Даниэль Берлин и Пер Хельмюрс. Два хоккеиста сборной Швеции, с помощью которых «Боллнес» надеется вернуть ведущие позиции в элитсерии. В прошлом сезоне «Боллнес» не смог выйти в плей-офф чемпионата Швеции, что автоматически лишило его возможности выступить в октябре на Кубке Мира. Уже сейчас можно говорить, что самому престижному клубному турниру, который пройдёт в Сандвикене с 9 по 12 октября, будет явно не хватать «Боллнеса». А точнее, таких звёзд мирового бенди, как Берлин и Хельмюрс.

С ними «Боллнес» вышел на новый уровень, который в Эдсбюне наглядно продемонстрировал. Уверенные победы над «Сириусом» и «Эдсбюном» дали возможность бороться с «Зорким» за выход в финал. В решающем матче в группе А «Боллнес» по ходу первого тайма проигрывал 0-2, но гол Берлина подарил надежду. Хоккеисты «Боллнеса» могли в этой игре проиграть. «Зоркий» просто транжирил моменты, к тому же уверенные действия вратаря Никласа Прютца, не раз выручавшего команду, и полевых игроков, которые настойчиво старались изменить ход поединка, привели к успеху. А заводилами в игре «Боллнеса» были Берлин и Хельмюрс.

Без них «Боллнес» был другим. Год назад «Динамо-Москва» и «Боллнес» встречались на Чемпионском Кубке в Эдсбюне на стадии группового этапа. Динамовцы очень ответственно отнеслись к поединку с сильным соперником и задавили его прессингом. За весь матч «Боллнесу» так и не дали поднять голову. Итоговый результат 8-1 в пользу динамовцев, скорее говорил о мощной игре российской команды, чем о слабости шведской.

Летом в «Динамо» сменился главный тренер, ушли шведские хоккеисты, но задачи остаются прежними, то есть максимальными во всех турнирах. Групповой этап в Эдсбюне москвичи прошли очень уверенно. Уровень соперников, правда, позволял больше думать о своей игре, чем о результате, но первые впечатления, которое оставили новички команды, благоприятные. Вратарь Григорий Лапин – надёжен, защитник Сергей Калинин усилил оборонительные порядки, полузащитники сборной России Сергей Шабуров и Алексей Бушуев разговаривают на поле со своими партнёрами на одном языке.

Ещё радует прогресс молодых хоккеистов. Влияние на игру Яниса Бефуса растёт. По числу результативных передач в команде он лучший. На его счету шесть таких пасов. Никита Иванов стремится с максимальной пользой провести на поле отведённое время и в матче с «Брубергом» открыл счёт своим голам на международных клубных турнирах.

А в финале Иванова можно смело назвать героем первого тайма. При счёте 0-1 он сравнял счёт. Приняв великолепную продольную передачу Павла Рязанцева, Никита выкатился один на один с вратарём и обыграл Никласа Прютца в ближнем бою. А при счёте 2-1 Иванов увеличил преимущество динамовцев до двух мячей. Нападающий москвичей подкараулил ошибку защитника «Боллнеса» после длинной навесной передачи Сергея Калинина, во второй раз выкатился на рандеву с Прютцем и вновь использовал свой шанс. Стоит только сожалеть, что голы Иванова в итоге не стали вкладом в успех команды.

Первый тайм полностью остался за «Динамо». Но начиналось всё с быстрого гола Самули Коивуниеми на первой же минуте встречи. Такой поворот событий не выбил динамовцев из колеи, они постепенно прибрали инициативу к своим рукам и на перерыв ушли, ведя в счёте 3-1.

Второй тайм начался также как и первый. С быстрого гола в динамовские ворота. И автор забитого мяча тот же – Коивуниеми. А на 70-й минуте счёт и вовсе сравнялся. В атаку «Боллнеса» подключился защитник, капитан команды Андреас Вест. Точной передачей его снабдил Хельмюрс, после чего Вест из-за радиуса точно низом пробил в дальний от Лапина угол ворот.

В концовке встречи на динамовцев посыпались неприятности в виде постоянных удалений. В пассиве динамовцев в итоге окажется 85 минут штрафа, на последних минутах основного времени третье удаление в матче выписали Евгению Иванушкину. Плюс пенальти, назначенный уже в добавленные ко второму тайму минуты, в эпизоде, в котором нарушения со стороны вратаря Григория Лапина и близко не было. Коивуниеми реализовал 12-ти метровый удар, оформил хет-трик и перевёл игру в овер-тайм.

В дополнительное время удача улыбнулась «Боллнесу». Берлин на подступах к штрафной «Динамо» разыграл свободный налево на Самули Хелавуори, который на скорости вкатился в радиус и точно бросил по воротам. 5-4 – в пользу «Боллнеса», который приносит Швеции лишь третью победу в Чемпионском Кубке за одиннадцать турниров, и первую с 2007 года, когда победу праздновал «Эдсбюн».

14 сентября 2014 г. г. Эдсбюн. «Свенска Фенстер Арена». Чемпионский Кубок. Финал. 1 432 зрителя.
«Динамо-Москва» (Россия) - «Боллнес» (Швеция) – 4-5 (3-1, 4-4) в доп.время.

«Динамо-Москва»
: Г.Лапин – А.Золотарёв, С.Калинин, В.Чернышёв, А.Тюкавин (к), Д.Попутников, Я.Бефус, С.Шабуров, Д.Савельев, И.Максимов, А.Бушуев, П.Булатов, Н.Иванов, М.Свешников, П.Рязанцев, Е.Иванушкин. Заявлен на матч: А.Барабанщиков (вр.) – на поле не выходил.

«Боллнес»: Н.Прютц – Й.Вик, П.Хельмюрс, А.Вест (к), М.Стал, Й.Линдгрен, Д.Андерссон, Д.Берлин, С.Хелавуори, В.Аалтонен, П.Тёрнберг, О.Ольссон, С.Коивуниему, Т.Бьёрклунд, Э.Стоор. Заявлен на матч: П.Айхонен (вр.) – на поле не выходил.

Голы: 0-1 – С.Коивуниеми (В.Аалтонен, 1 мин.), 1-1 - Н.Иванов (П.Рязанцев, 35), 2-1 – В.Чернышёв (П.Рязанцев, 37), 3-1 – Н.Иванов (С.Калинин, 42), 3-2 – С.Коивуниеми (В.Аалтонен, 48), 3-3 – А.Вест (П.Хельмюрс, 70), 4-3 – П.Булатов (85), 4-4 – С.Коивуниеми (90+2 – реализовал пенальти), 4-5 – С.Хелавуори (Д.Берлин, 114).

Нереализованный пенальти:
85 мин. – П.Рязанцев. Мяч парировал вратарь.
Тайм-аут: 80 мин. – «Динамо-Москва».
Штрафное время: 85 мин.+К – 50 мин.
«Динамо-Москва»: 36 мин. – С.Шабуров, 10 мин.; 50 мин. – Е.Иванушкин, 10 мин.; 73 мин. – С.Калинин, 10 мин.; 76 мин. – Д.Попутников, 10 мин.; 87 мин. – Е.Иванушкин, 10 мин.; 89 мин. – П.Булатов, 5 мин.; 90+1 мин. – Г.Лапин, 10 мин.; 90+3 мин. – Е.Иванушкин, 10 мин. – третье удаление в матче; 102 мин. – С.Калинин, 10 мин.
«Боллнес»: 11 мин. – Й.Линдгрен, 10 мин.; 33 мин. – С.Хелавуори, 10 мин.; 58 мин. – Э.Стоор, 10 мин.; 79 мин. – С.Хелавуори, 10 мин.; 84 мин. – Й.Вик, 10 мин.

Главный судья: Х.Шёстен Помощники: Л.Энгстрём, Х.Хельгрен (все Швеция).