Рекорд от чемпиона

14 марта 2014

Sportbox.ru

Рекорд от чемпиона Хоккеисты «Динамо-Москва» во втором четвертьфинальном матче чемпионата России не просто выиграли у новосибирского «Сибсельмаша», а установили при этом рекорд результативности в сезоне. Счёт 18:3 стал полной неожиданностью как для проигравших, так и для самих победителей.

После победы москвичей в Новосибирске, когда динамовцы вырвали победу за минуту до финального свистка, прошло всего пару дней, и ничего революционного с командами произойти не могло. Правда, у наставника «Сибсельмаша» Андрея Кузнецова добавилось проблем. К Юрию Логинову и Сергею Гану, которые пропустили первую игру и не смогли выйти на поле во второй, добавились Евгений Маврин и Руан Исалиев. Если учесть, что давно травмирован Андрей Могильников, получается, что новосибирцы лишились почти половины стартового состава.

Стоит признать, что в условиях спортивного комплекса «Крылатское» «Сибсельмашу» и в оптимальном составе и состоянии игроков тягаться на равных с чемпионами России было бы довольно сложно. А после тяжелейшей игры в Новосибирске и с учётом всех кадровых потерь шансов у новосибирцев оставалось немного. Конечно, нельзя сказать, что «Сибсельмаш» был обречён. В плей-офф команды изыскивают дополнительные резервы, и допусти динамовцы малейшую недооценку соперника, возможно, новосибирцы смогли бы оказать более достойное сопротивление.

Но всё дело в том, что на такой стадии турнира, москвичи поблажек не дают никому — ни себе, ни оппонентам. Не зря на послематчевой пресс-конференции тренер «Динамо» Вячеслав Архипкин отметил, что перед игрой была самая короткая установка в сезоне, так как особой необходимости говорить не возникло. «Чувствовалось, ребята настроены и максимально готовы к игре», — сказал наставник.

Кстати, во время матча с тренерской скамейки игрой москвичей руководил именно Архипкин. Главный тренер «Динамо» Тони Линдквист заболел, и был вынужден остаться дома.

Максимальный настрой москвичей привёл к тому, что к 11-й минуте в ворота новосибирцев влетели три мяча. Отличились Михаил Свешников, Павел Рязанцев и Ринат Шамсутов. Наставник «Сибсельмаша» Андрей Кузнецов взял тайм-аут, но прошло пять минут, и Рязанцев оформил дубль.

При счёте 4:0 на поле произошли события, которые могли бы привнести интригу в игру, но «Сибсельмаш» не использовал два выгоднейших момента. Нападающий новосибирцев Павел Анисимов в течение двух минут не реализовал пенальти и не сумел использовать выход один на один с вратарём. Голкипер хозяев Андрей Рейн выручил динамовцев, после чего игра покатилась к рекорду результативности.

Мячи в ворота «Сибсельмаша» забили девять хоккеистов «Динамо». Самым результативным оказался Павел Рязанцев. На его счету четыре гола. Хет-триками отметились Евгений Иванушкин и Александр Тюкавин, дублями — Михаил Свешников и Иван Максимов. По разу отличились Даниэль Моссберг, Виктор Чернышёв, Ринат Шамсутов и Вадим Архипкин. В итоге получилось 18. Это на три мяча больше, чем предыдущий голевой парад в Крылатском. Чуть менее месяца назад, 17 февраля, хоккеисты «Динамо-Москва» разгромили ульяновскую «Волгу» со счетом 15:0.

Таким образом, динамовцы выиграли серию со счётом 2:0 и вышли в полуфинал, где встретятся с победителем пары «Зоркий» — «Водник». В этой серии после двух матчей ничья.