Московские динамовцы на I этапе Кубка России

02 сентября 2013

mgo-dynamo.ru

Московские динамовцы на I этапе Кубка России С 30 августа по 2 сентября 2013 года состоялись матчи I этапа Кубка России по хоккею с мячом.

30 августа хоккеисты «Динамо-Москва» одержали победу над новосибирским «Сибсельмашем» со счётом 4-2 и начали сезон 2013/14.
I этап Кубка России, который в последние годы проходил в Москве и Кемерове, на этот раз единолично принимает сибирский город. Такое нововведение позволило организаторам турнира разбить команды на две группы не по территориальному признаку (запад - восток), а с учётом результатов последнего чемпионата России. В итоге получилось, что первым соперником лучшей команды страны стал новосибирский «Сибсельшам», с которым в предыдущие сезоны в кубковых играх москвичи могли пересечься только на стадии плей-офф. Последний раз такое случилось в ноябре 2011 года.
С первых минут матча московские динамовцы предстали уверенной и слаженной командой. Уже к середине первого тайма после ударов Даниэля Моссберга и Виктора Чернышёва они повели 2-0. Новосибирцы усилиями Артёма Вшивкова сократили разрыв в счёте, но Вадим Архипкин на 26-й минуте восстановил преимущество «Динамо» в два мяча.
После перерыва Чернышёв оформил дубль и сделал счёт 4-1. В оставшееся время динамовцы действовали рационально, а «Сибсельмаш» только в концовке встречи сумел немного обострить игру на половине поля соперника. Гол Павла Анисимова за две минуты до финального свистка уже ни на что не мог повлиять, а только установил окончательный счёт. В итоге 4-2 – победа команды «Динамо-Москва».

31 августа московские динамовцы провели сразу два матча. В первой игре дня со счётом 7-3 выиграли у «Водника».
Динамовцы превзошли соперника во всех компонентах игры. Москвичи начали с двух быстрых голов. К восьмой минуты отличились Павел Рязанцев и Пер Хельмюрс. На 21-й минуте Михаил Свешников завершил комбинацию после точной передачи Рината Шамсутова. Во втором тайме всё также проходило под диктовку москвичей. В итоге московские динамовцы забили в ворота соперника семь мячей, столько до этого в одном матче в Кемерове на I этапе Кубка России никто не забивал. Первый хет-трик сезона на счету Павла Рязанцева.
В заключительной игре второго дня I этапа Кубка России московские динамовцы победили «Волгу» со счётом 4-2.
Свидетельством преимущества динамовцев стал гол Даниэля Моссберга, забитый в конце первого тайма.

1 сентября в своём первом матче игроки «Динамо-Москва» без видимых проблем одолели Зоркий» со счётом 7-2.
Игра, показала, что на данный момент команды находятся на разных стадиях готовности к сезону. Динамовцы оказались явно сильнее.
К 15-й минуте встречи москвичи вели 3-0 после голов Михаила Свешникова, Виктора Чернышёва и Павла Рязанцева. К перерыву хоккеисты «Зоркого» сумели немного подправить положение – 4-2 в пользу динамовцев, но мячи, влетевшие в ворота Кирилла Хвалько, выглядели, как отдельные эпизоды, и не портили команде Тони Линдквиста цельной картины серьёзного превосходства над соперником.
После перерыва динамовцы больше не позволили «Зоркому» отличиться, а сами провели в ворота Дениса Гутаренко ещё три мяча. Хет-трик оформил Павел Рязанцев. Накануне нынешнего сезона Павел на удачу сменил игровой номер. Теперь он выступает под номером 70 и с семью забитыми мячами на данный момент возглавляет список снайперов Кубка России.
Чуть позже, в заключительном матче третьего игрового дня I этапа Кубка России хоккеисты «Динамо-Москва» выиграли у молодёжной сборной России со счётом 5-3.
Наставник «Динамо-Москва» Тони Линдквист не упустил возможности оставить вне игры ряд ведущих хоккеистов. Александр Тюкавин, Михаил Свешников, Даниэль Моссберг, а также приболевшие Василий Грановский и Даниэль Берлин, попавшие в заявку на матч, на поле в итоге не выходили. В результате на замене у динамовцев оказалось всего два игрока.
Встреча москвичей с молодёжкой представлялась, как мастер-класс чемпионов подрастающему поколению. И до счёта 5-0 в пользу «Динамо-Москва» всё так и выглядело. Учителя преподавали ученикам уроки, а ученики, словно, испугались авторитета преподавателей, медленно вникали в суть событий и вынимали мячи из сетки. Дублями отметились Павел Рязанцев и Евгений Иванушкин. Ещё один мяч на счету Дмитрия Попутникова. А вот в оставшееся время хоккеисты молодёжной сборной показали свои возможности. Когда терять было уже нечего и бдительность учителей была усыплена, они стали играть. В результате в течение одиннадцати минут в ворота Андрея Рейна подряд влетели три мяча. Отличились Денис Артюшин и дважды Александр Егорычев, один из мячей забивший с 12-ти метровой отметки.

2 сентября в своём заключительном матче I этапа Кубка России хоккеисты «Динамо-Москва» уступили кемеровскому «Кузбассу» 2-5, однако это поражение не помешало динамовцам занять первое место в группе А. «Динамо» и «Кузбасс» до очной встречи оказались командами, которые не знали горечи поражение. Но если кемеровчане дважды сыграли вничью, то москвичи одержали победы в пяти матчах подряд и досрочно обеспечили себе первое место в группе.Несмотря на отсутствие турнирной мотивации, уступать, конечно, никто не собирался, и в итоге игра получилась одной из самых захватывающих на первом этапе. Для «Динамо» первый тайм сложился, хуже не придумаешь. К 15-й минуте после голов Вадима Стасенко, Олега Земцова и Романа Козулина москвичи проигрывали 0-3. В обоюдоострой игре кемеровчане использовали все свои шансы, а москвичи соперника простили не один раз. На 54-й минуте после передачи справа Дениса Борисенко отличился Константин Зубарев, и только после этого гола кемеровские болельщики поверили в победу своей команды. Гол Рината Шамсутова уже ни на что не мог повлиять, а только установил окончательный результат. 5-2 – в пользу «Кузбасса».
Команды «Динамо-Москва» и «Кузбасс» с 12 по 15 сентября выступят на Чемпионском Кубке в Эдсбюне, и в первый же день турнира встретятся между собой.