Иванушкин переиграл Максимова

15 августа 2023

В мире спорта

15 августа в Ульяновске на льду «Волга-Спорт-Арены» состоялись матчи третьего тура Первого этапа Кубка России по хоккею с мячом, включая классику русского хоккея «Динамо» — «Водник». Москвичи оказались сильнее – 5:4. Дубль, включая победный мяч, в активе Егора Ахманаева.

Как же быстро летит время. Казалось бы, ещё не так давно Иван Максимов и Евгений Иванушкин вместе радовали болельщиков по всей России своим мастерством, и вот они уже Иван Иванович и Евгений Александрович. Причём, Иванушкин с «Динамо» выиграл в России уже все возможные трофеи. А вот Максимов впервые в своей тренерской карьере приглашён в большой клуб. Конечно, в «Ак Барс-Динамо» тоже большие традиции, но дотянуться с нынешним составом казанцев до медалей Максимов бы вряд ли смог. Однако опыт руководства игрой он там получил большой. Вот в Архангельске и решили его позвать на место ушедшего в кемеровский «Кузбасс» Ильяса Хандаева.

Ну а матч против «Динамо» стал, по сути дела, главным на данный момент поединком в тренерской карьере Ивана Ивановича Максимова.

И начало матча получилось для «Водника» и его преданных болельщиков в количестве десяти человек, просто ужасным. Алмаз Миргазов, Янис Бефус, теперь он капитан, и Егор Ахманаев забили три похожих друг на друга красивых мяча уже к исходу 12-й минуты! А ведь мог забить ещё и Денис Лапшин. Пришлось Максимову брать тайм-аут. Александр Легошин после углового всё-таки заковырял мяч, а затем ошибкой Роман Черных воспользовался Павел Пожилов. Значит, Иванушкин умеет держать удар! 3:2. Ну а то, что в его распоряжении есть супермастера, мы уже говорили. Впрочем, и в «Динамо» таковые есть. А уж как Евгений Иванушкин умеет точечно усиливать свою команду! Такому тренерскому чутью можно только позавидовать. Даже более опытным специалистам. Вот возьмите, к примеру Егора Ахманаева. Его ведь в «Динамо» его совсем ещё юным тоже пригласил Иванушкин. А сейчас, он в свои 22-года может считаться самым перспективным нападающим России. А как сразу же вписался в состав Марат Шарипов! Вот как «Енисей» мог отпустить такого хоккеиста? Понятно, что в Красноярске взращивание и выращивание звёзд поставлено на поток, но Шарипов хоккеист системообразующий и в столичной команде он стал уже незаменимым. Уверен, что и Алексей Ничков ещё принесёт немалую пользу «Динамо». Ну а Шарипов в начале второго тайма забил очень красивый и важный мяч. 4:2. Затем настало время капитана архангельцев Евгения Дергаева. Он забил два мяча. Но между его голами точный удар удался и Егору Ахманаеву. И как итог, 5:4 победа «Динамо», которое с большой долей вероятности теперь займёт первое место в своей группе. Ну а сам матч порадовал своей зрелищностью и интригой. Уж если сейчас, в середине августа, команды демонстрируют такой классный хоккей то, что будет в конце сентябре на Финале Кубка в Кемерово!? В общем, надо покупать билеты в столицу угольного края России. Ну а русский хоккей в оформлении «Динамо» и «Водника» получился очень впечатляющим.

Хоккей с мячом. Кубок России-2023. I этап. Запад. 3-й тур.

15 августа 2023 года. Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена».

«Водник» Архангельск – «Динамо» Москва – 4:5 (2:3)

Текст: Антон Буялов