100 ЛЕТ ПОБЕД!!! Денег - нет, но они выдержали

12 мая 2023

Пресс-служба клуба по хоккею с мячом «Динамо»

100 ЛЕТ ПОБЕД!!! Денег - нет, но они выдержали Сегодня день рождения отмечает Вадим Харисов, который в клубе "Динамо" (Москва) по хоккею с мячом с октября 1991 года. Это хороший повод вспомнить самый сложный период в нашей богатешей истории, когда речь шла о сохранении команды и выживания хоккея с мячом в Москве в целом.

Да, побед в новой истории России могло не быть, если бы не Владимир Яковлевич Плавунов, тренеры, игроки и административный состав команды. В эпоху развала страны и безденежья в 90-е годы прошлого века - начале 2000-х хоккей с мячом в Москве держался на энтузиазме этих людей.

В 2003 году ещё одной грустной новостью для команды стало выселение с Малого стадиона "Динамо", который подвергся реконструкции. Динамовцы стали играть на стадионе "Искра", находящемся на Сельскохозяйственной улице, что являлось предвестником окончательного заката великого клуба.

Команда играла в первой лиге, перспектив особых не проглядывалось, но динамовцы в сезоне 2003/04 выстояли.

Смотрим фото команды сезона 2003/04.

Первый ряд слева направо (сидят): Александр Степанов, главный тренер Владимир Плавунов, администратор Виктор Ерёмин, вице-президент клуба Григорий Аркадьев, президент клуба Игорь Звонарёв, врач Вадим Харисов, который сегодня отмечает день рождения, Юрий Казаков, Дмитрий Кандзюба, который в начале апреля нынешего года стал чемпионом России среди ветеранов.

Второй ряд: Максим Кузнецов, Артём Туев, Анатолий Порошков, Дмитрий Ефанов, Ренат Халилуллин, Константин Одношивкин, Виктор Бахчиванжи, Андрей Плавунов, Алексей Котельников.

Третий ряд: Евгений Вихерт, Гордей Шмик, Василий Харченко, Роман Горюнов, Артём Лун-шин-тян, Роман Спиридонов, Александр Опарин, Сергей Панфёров.

Благодаря усилиям этих людей "Динамо" удалось сохранить, и в 2004 году появилась надежда на улучшение ситуации. Команду по хоккею с мячом под своё крыло взяла МГО "Динамо", президентом клуба стал Николай Николаевич Барышников. Это событие стало началом нового победного периода в истории великого клуба.

Информация и фото из книги И.С.Добронравова "Лёд, боль и медные трубы".

Партнёры клуба