Цифровые итоги 20 тура

30 января 2023

Пресс-служба клуба по хоккею с мячом «Динамо»

Цифровые итоги 20 тура В двадцатом туре чемпионата России состоялись 7 матчей. Хозяева одержали четыре победы, гости - три.

Дома успеха добились московское «Динамо», «Волга», «Мурман» и «Ак Барс-Динамо». «СКА-Нефтяник» выиграл в Архангельске, «Кузбасс» - в Нижнем Новгороде, а «Кировец» - в Кирове.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЕ СЕРИИ

Прервалась самая длительная беспроигрышная серия в нынешнем чемпионате. «Водник», уступив «СКА-Нефтянику», потерпел первое поражение в нынешнем чемпионате. Серия архангелогородцев остановилась на отметке 18 матчей.

А вот безвыигрышная серия «Родины» продолжается. В этот раз кировчане не смогли выиграть дома у «Кировца», который одержал первую гостевую победу в Суперлиге. Серия «Родины» достигла 18-ти матчей без побед.

Уступив в Казани «Ак Барс-Динамо», новосибирский «Сибсельмаш» потерпел 15-е поражение подряд.

ГОЛЫ и ПЕРЕДАЧИ

В семи матчах тура забито 56 мячей, в среднем 8 за игру. Хозяева забили 33 гола, гости - 23.

Самая результативная игра состоялась в Мурманске, где «Мурман» выиграл у «Байкал-Энергии» со счётом 8-3. Один мяч до рекорда тура не дотянули в Казани. «Ак Барс-Динамо» и «Сибсельмаш» забили 10 мячей, 7-3 победили хозяева.

Самая нерезультативная игра состоялась в Архангельске, где гол Алана Джусовева с углового на 12-й минуте матча принёс победу «СКА-Нефтянику» в гостевом матче над «Водником».

Четыре хоккеиста отметились в туре хет-триками. По три мяча в ворота соперника забили московский динамовец Владислав Тарасов (гол с игры, два с углового) и нападающий «Кузбасса» Александр Егорычев (с игры, с пенальти, с углового).

По классике (с игры, с пенальти и с углового) прошёлся и нападающий «Ак Барс-Динамо» Иван Соловьёв. А вот полузащитник «Кировца»
Никита Терехов все свои три гола забил с игры, причём, ему для этого понадобилось всего 3(!) минуты. Три мяча Терехов забил с 54-й по 57-ю минуту.

УГЛОВЫЕ УДАРЫ

В семи матчах 20-го тура команды заработали 122 угловых, реализовали 13.

Больше всего угловых было подано в Кирове в матче «Родина» - «Кировец» - 27 (хозяева - 7, гости - 20). Реализовали 3. Хозяева из семи попыток использовали две, отличились Никита Меньшиков и Олег Пивоваров. Гости из двадцати угловых реализовали один - Виталий Усов.

Меньше всего угловых - 10, было подано в Архангельске (4 - «Водник», 6 - «СКА-Нефтяник»). Гол с углового Алана Джусоев решил судьбу матча в пользу хабаровчан.

В Мурманске команды заработали 19 угловых. 6 - «Мурман», 13 - «Байкал-Энергия». У хозяев успешными оказались две попытки из шести, отличились Денис Горяев и Александр Антонов. У гостей достиг цели только удар Артёма Бондаренко.

Самая удивительная на мой взгляд картина в отношении угловых получилась в Ульяновске. 11-0 - «Сибсельмаш» не заработал ни одного углового, а «Волга» не реализовала ни одного из одиннадцати.

ПЕНАЛЬТИ

В двадцатом туре было назначено 5 пенальти в четырёх матчах. В Архангельске, Мурманске и Красногорске 12-ти метровых не было.

Из восьми пенальти в туре реализовано 5.

Три пенальти судьи назначили в Казани. Два в ворота хозяев, один - гостей. Все реализованы. В «Ак Барс-Динамо» был точен Иван Соловьёв, а в «Уральском Трубнике» два пенальти бил Дмитрий Черных, он показал 100-процентный результат.

В Кирове пенальти не забил капитан «Родины» Евгений Леухин. В Ульяновске нападающий «Волги» Евгений Волгужев один забил, второй - нет.

В Нижнем Новгороде оба 12-ти метровых были назначены в ворота «Старта». Сначала не забил Алексей Ничков, затем Александр Егорычев сумел пенальти реализовать. Так что нападающие «Кузбасса», как и Волгужев, отметились 50-ти процентной реализацией.

ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ

В семи матчах тура команды заработали 475 минут. У хозяев - 230 минут штрафного времени, у гостей - 245.

Самым жёстким получился матч в Нижнем Новгороде, где команды набрали 110 минут. У «Старта» - 80, у «Кузбасса» - 30. После первого тайма было 30 - 20, и хозяева выигрывали 1-0. Главным арбитром этого матча был Вячеслав Курбанов из Абакан, он становится самым строгим арбитром тура.

Самая корректная игра состоялась в Красногорске, где «Динамо» и «Енисей» набрали 30 минут штрафного времени. 20 - у хозяев, 10 - у гостей. Встречаем Сергея Бескончина из Кемерово, он - самый лояльный арбитр тура.