Павел Булатов: «После завершения карьеры хочу остаться в «Динамо»

04 августа 2022

Пресс-служба клуба по хоккею с мячом «Динамо»

Павел Булатов: «После завершения карьеры хочу остаться в «Динамо» В составе московского «Динамо» Павел Булатов добился самых больших успехов в своей карьере на клубном уровне. Он стал 3-кратным чемпионом России, выиграл три Кубка России, два Суперкубка страны и Кубок мира. Два последних сезона Павел играл в «Хаммарбю» и «Венерсборге, а в интервью пресс-службе клуба «Динамо» он признался зачем уезжал в Швецию, почему вернулся в столичную команду, рассказал чем отличаются тренировки в шведских клубах от динамовских, оценил возможности нынешнего состава «Динамо» в новом сезоне:

- Павел, ты вернулся в «Динамо». Можно сказать, что ты вернулся домой?
- Да, конечно. Точно на 100 процентов. Спасибо Николаю Николаевичу Барышникову за предложение вновь поиграть в «Динамо». Думаю, что вернулся в клуб окончательно и бесповоротно.

- В прошлом сезоне ты играл в «Венерсборге». Сейчас сложная ситуация, Швеция относится к числу недружественных стран. Твоё возвращение связано с политикой?
- Нет, не связано. В нашей ситуации просто совпали желания руководства «Динамо» и игрока, то есть меня. Договорились за одну минуту. Так что в данном случае не ищите никаких других подтекстов.

- С «Венерсборгом» ты тренировался ещё в июне, затем сразу включился в работу с «Динамо». Получается, что в этом году работаешь без перерыва, без отпуска. Как сейчас себя чувствуешь, какие ощущения?
- Чтобы не было отпуска, такого в моей карьере никогда не случалось. Да, я тренировался в июне в Швеции, причём хорошие такие тренировки были. Самочувствие нормальное, состояние хорошее. Коллектив в «Динамо», условия, всё на высшем уровне. Если где-то зашкалил пульс, снижаем немного нагрузки. Мне очень комфортно, можно сказать, нахожусь в полной боевой готовности.

- Расскажи насколько отличается тренировочный процесс в Швеции от нашего.
- Отличается в корне. Чтобы понять это, надо там побывать. Конечно, тренировки отличаются. В «Динамо» всё более интенсивно, нагрузки выше. Я не скажу, что в Швеции люди отдыхают, вкалывают они прилично с хорошей нагрузкой. Но у нас более интенсивно и разносторонне всё – на все группы мышц, конькобежные упражнения, там такого мало. К тому же у нас сборы, двухразовые тренировки, там такого нет. В Швеции вообще понятия сборов нет. Бенди - полупрофессиональный вид спорта, люди помимо тренировок работают ещё.

- А на чём шведы концентрируются в тренировочном процессе?
- У них много бегов. Они - любители кросс-фита, интервальные бега, велосипеды. Штанга есть, но она такая дозированная. У нас к этому всему ещё много чего добавляется.

- В Швеции в июне были тренировки. Это восстановительные занятия после сезона?
- Нет, там нет такого – восстановительные сборы. В Швеции сезон заканчивается, команду распускают на две недели. Затем хорошо нагружаются до июля, это никак не назовёшь восстановительным сбором. С первого июля уходят в отпуск, в августе возвращаются и почти сразу встают на лёд. То есть нет втягивающих сборов, после отпуска сразу идут серьёзные нагрузки.

- В Швеции ты играл в «Хаммарбю» и «Венерсборге». Клубы в настоящее время приблизительно одного уровня, больших задач перед собой не ставят. В этих командах подходы к тренировкам, к играм отличаются?
- «Хаммарбю» - клуб с большой историей, и чемпион, и победитель кубков. Стадион «Зинкенсдамм» с потрясающей атмосферой, на котором очень приятно играть. Сейчас «Хаммарбю» не на ведущих ролях, но всё равно поиграть за этот клуб, ощутить эту атмосферу – очень интересно. Мне понравилось.

«Венерсборг» в позапрошлом сезоне играл в четвертьфинале. Сейчас в этот клуб пришёл новый тренер из «Виллы», и тренировочный процесс здорово изменился. Нагрузки увеличились, тренировки стали более разнообразными.

- Два года назад ты из «Динамо», из команды, в которой ставят максимальные задачи, перешёл в «Хаммарбю» - титулованный клуб, но который переживает не лучшие времена. У тебя, привыкшего бороться за самые высокие места, в Швеции уровень мотивации снизился?
- Нет, не снизился. Я знал куда ехал, никаких проблем с мотивацией не возникало. В Швеции ровный чемпионат, аутсайдеры не редко обыгрывают фаворитов, там очень интересно. За победу даётся два очка, отрывы в турнирной таблице небольшие. В плей-офф, например, в прошлом году в четвертьфинале «Венерсборг» играл с «Эдсбюном» серию до трёх побед, «Эдсбюну» понадобились все пять матчей, чтобы пройти соперника.

- Шведский язык успел выучить?
- В быту проблем не возникало, установки перед тренировками и играми понимал. Понятно, что я не полиглот, предложения составлял может не идеально, но меня понимали.

- Вернёмся к «Динамо». Ты не был в команде два года, изменения какие-то заметил?
- Состав изменился, есть новички, но дух динамовский остался. Руководство клуба, тренерско-административный состав – все на месте. Атмосфера в «Динамо», как всегда, отличная. Шутки-прибаутки, поэтому я, конечно, скучал. Нравится настрой ребят, команда готовится очень серьёзно. Да, состав меняется, но благодаря руководству клуба, тренерам, старожилам команды сохраняется этот динамовский дух.

- На что, на твой взгляд, способен нынешний состав «Динамо»?
- В «Динамо» всегда ставят максимальные задачи. Уходят игроки – это жизнь, но незаменимых нет. У нас сильный состав. Остались лидеры, кто пришёл, все игроки высокого уровня. Все готовы работать, отдаваться максимально. Главное коллектив, а он в «Динамо» есть. Ведь может быть звёздный состав, а команда может не сложиться.

У нас сейчас все ребята прекрасно понимают, в каком клубе они находятся. Нам даже не надо озвучивать задачи, мы и так прекрасно всё понимаем. Задачи – максимальные, надо подтверждать, что было в прошлом сезоне. Да, это очень трудно, но интересно будет посмотреть на что мы способны.

- В июле прошли два мероприятия. За победы в сезоне 2021/22 команду чествовали в МГО «Динамо» и в «Луидоре». На этих мероприятиях также представляли новичков клуба. Когда называли твою фамилию, мне, честно говоря, было очень непривычно. Какой ты новичок, такое ощущение, что ты всё время в «Динамо».
- Да, мне тоже непривычно. Я, честно говоря, не ощущаю себя новичком, как будто этих двух лет и не было, как был, так и оставался в «Динамо». Сейчас как будто из отпуска приехал.

- И всё же, ты пришёл в «Динамо» в третий раз, и…
- И, дай Бог, в последний.

- То есть, хочешь закончить игровую карьеру в «Динамо»?
- Да, это моё желание. Я никуда из «Динамо» не собираюсь, никаких других предложений не рассматривал, хотя они были из других клубов. Хочу завершить спортивную карьеру в «Динамо», через сколько лет, правда, не знаю. Скажу больше, и после завершения карьеры хочу остаться в «Динамо». В любом качестве. Если это станет возможным, то буду этому очень рад.

Партнёры клуба