Цифровые итоги 9 тура

04 декабря 2022

Пресс-служба клуба по хоккею с мячом «Динамо»

Цифровые итоги 9 тура В девятом туре чемпионата России состоялись 7 матчей. Хозяева поля одержали 4 победы, одна ничья, 2 раза выиграли гости - это московское «Динамо» и нижегородская «Красная машина».

ПОГОДА

4 матча прошли в крытых аренах, 3 - на открытых стадионах. В морозной погоде в декабре ничего неожиданного нет, но всё-таки. Самая холодная игра состоялась в Уфе, где было -19. В Новосибирске -16, Первоуральске -15.

ГОЛЫ и ПЕРЕДАЧИ

В семи матчах тура забито 66 мячей, в среднем 9,4 за игру. 43 гола в активе хозяев, 23 - гостей.

Самая результативная игра прошла в Иркутске, где «Байкал-Энергия» уверенно победила «Мурман» 11-3. Интересно, что после первого тайма счёт был только 2-0.

Самой нерезультативной второй тур подряд становится игра с участием нижегородского «Старта». Причём, «Красная машина» второй раз подряд побеждает в гостях. В прошлом туре в Первоуральске было 3-1 в пользу «Старта», сегодня в Новосибирске - 3-2.

Самым результативным игроком в туре стал нападающий «Байкал-Энергии» Артём Бондаренко, который забил 4 мяча в ворота «Мурмана».

Из других достижений отметим хет-трик нападающего «Кузбасса» Александра Егорычева, при этом ни одного гола с игры - 2 угловых и пенальти.

По системе гол+пас 2+3 - у Сергея Ломанова из «Енисея», при этом он ещё не реализовал пенальти. 1+3 - у полузащитника «Байкал-Энергии» Александра Антипова.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЕ СЕРИИ

Ничья 4-4 в Хабаровске прервала победные серии «СКА-Нефтяника» и «Водника». Хабаровчане и архангелогородцы до этого тура одержали по 7 побед.

Московские динамовцы, выиграв в Первоуральске, довели свою победную серии до семи матчей.

С финальным свистком матча «Кировец» - «Родина» одна серия завершилась, а другая продолжилась. Уфимцы прервали свою серию поражений из семи игр, а вот серия кировчан увеличилась до девяти поражений подряд.

УГЛОВЫЕ УДАРЫ

В шести матчах восьмого тура команды подали 110 угловых. Реализовали - 13.

Больше всего угловых разыграли в матче «СКА-Нефтяник» - «Водник» - 25 (14-11). Реализовали - 4. Причём гости сделали это три раза (Максим Анциферов и Евгений Дергаев-2), и во многом благодаря такой реализации смогли добиться в Хабаровске ничьей.

Меньше всего угловых было в матче «Уральский Трубник» - «Динамо» - 8 (2-6). Ни одного прямыми ударами забито не было.

Два заработанных угловых «Уральским Трубником» это ещё не самый низкий показатель в туре. Меньше, всего один угловой, заработала в Кемерове «Волга».

В матче «Кузбасс» - «Волга» соотношение угловых 12-1. «Кузбасс», как и «Водник» в Архангельске, реализовал 3 (Симон Янссон и Александр Егорычев -2).

Больше всех угловых в туре подал «СКА-Нефтяник» - 14. Забили хабаровчане один, отличился Дмитрий Сидоров.

ПЕНАЛЬТИ

В девятом туре судьи назначили 12 пенальти. Реализовали - 4, не забили - 8.

Сразу 5 пенальти были назначены в Уфе - 4 в ворота «Родины», 1 в ворота «Кировца». Что интересно, уфимцы все свои четыре попытки запороли, а вот кировчанин Дмитрий Кураев с 12-ти метров был точен.

Более того, 4 пенальти у Уфы били разные хоккеисты. Удары Максима Немцева, Никиты Терёхина, Виталия Усова парировал вратарь «Родины» Максим Шакиров, а Никита Королёв пробил мимо.

А вот в Кемерове все три 12-ти метровых были реализованы. У «Кузбасса» отличился Александр Егорычев, у «Волги» дважды был точен Евгений Волгужев.

В Первоуральске два пенальти были назначены в первом тайме, и оба не были реализованы. После удара с 12-ти метров динамовца Алмаза Миргазова мяч попал в штангу, а нападающий «Уральского Трубника» Пётр Цыганенко не смог переиграть вратаря «Динамо» Романа Черных.

В Иркутске и Хабаровске обошлось без 12-ти метровых.

ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ

В семи матчах тура команды заработали 535 минут.

Самая жёсткая игра состоялась в Уфе, где команды набрали 140 минут. 40 - «Кировец», 100 - «Родина». Кировская команда стала самой недисциплинированной в туре.

Самая корректная игра прошла в Иркутске, где три раза были удалены гости. «Мурман» заработал 30 минут штрафа, «Байкал-Энергия» с нолём минут стала самой дисциплинированной.

Получается, что самым строгим арбитром в туре стал Вячеслав Курбанов, работавший на матче в Уфе. А самым лояльным - Евгений Лебедев из Красноярска, судивший в Иркутске.