КУБОК РОССИИ 2022. Итоги

20 сентября 2022

Пресс-служба клуба по хоккею с мячом «Динамо»

Розыгрыш Кубка России сезона 2022/23 уже стал историей, подведём итоги выступления в этом турнире команды «Динамо» (Москва).

Никаких откровений, сенсаций и эмоций в этих итогах не будет. Одни факты и занимательная статистика. Хотя нет, всё-таки без личных впечатлений не обойтись. О них в самом конце.

1. Уступив в 1/4 финала красноярскому «Енисею», московское «Динамо» потерпело первое поражение с декабря 2018 года. 03.12.18 динамовцы в финале Кубка России в Сыктывкаре проиграли «СКА-Нефтянику» 1-3.

После того поражения «Динамо» выиграло Кубок страны три раза подряд, а «СКА-Нефтяник» после той победы позавчера вернул себе трофей.

2. Между 3 декабря 2018 года (поражение в финале от «СКА-Нефтяника») и 15 сентября 2022 года (поражение в четвертьфинале от «Енисея») московские динамовцы в Кубке России выиграли 32 матча. Стоит только уточнить, что одна из этих побед была одержана в дополнительное время.

В полуфинале сезона 2020/21 в Ульяновске «Динамо» и «Енисей» в основное время сыграли вничью 3-3. Динамовцы забили победный мяч в овертайме, отличился Владислав Тарасов.

3. Между 3 декабря 2018 года и 15 сентября 2022 года беспроигрышная серия московского «Динамо» в Кубке России составляла 33 матча.

4. 16 августа 2022 года на первом этапе в Кемерове прервалась победная серия «Динамо» из 30 матчей. Тогда динамовцы сыграли вничью 4-4 с казанским «Ак Барс-Динамо».

5. В предыдущий раз в четвертьфинале московские динамовцы проигрывали в сезоне 2007/08. Тогда финальный этап проходил в Кемерове, и 3 ноября 2007 года «Динамо» уступило кировской «Родине» со счётом 5-7.

Между 3 ноября 2007 года и 15 сентября 2022 года московское «Динамо» 7 раз выиграло Кубок России, один раз проиграло в финале и 6 раз уступало в полуфиналах.

6. В Кубке России 2022 московские динамовцы сыграли 7 матчей. 5 побед, 1 ничья, 1 поражение.

7. Лучшим снайпером московского «Динамо» в Кубке России сезона 2022/23 стал Алмаз Миргазов. В семи матчах он забил 16 мячей. Больше только у Туомаса Мяяття из «СКА-Нефтяника» - 17 голов. Правда, финн сыграл 9 матчей и 4 мяча забил в финале.

8. Лучший ассистент «Динамо» - Янис Бефус. В его активе 10 результативных передач. Больше только у двух игроков «СКА-Нефтяника». У Никиты Иванова 14 результативных передач, у Туомаса Мяяття - 12.

9. По системе гол+пас топ-5 Кубка России 2022 выглядит так:
- Туомас Мяяття («СКА-Нефтяник») - 29 (17 голов + 12 результативных передач)
- Никита Иванов («СКА-Нефтяник») - 26 (12+14)
- Евгений Дергаев («Водник») - 24 (16+8)
- Алмаз Миргазов («Динамо», Москва) - 21 (16+5)
- Владимир Каланчин («СКА-Нефтяник») - 20 (16+4)

10. В Кубке России 2022 московские динамовцы в 7 матчах забили 53 мяча. Из них 13 со стандартов - реализовали 9 пенальти и 4 гола с угловых.

И в заключении совсем немного личных впечатлений. Выступлю в роли Генерала Очевидность и напишу, что лучший матч в Кубке России 2022 московские динамовцы сыграли на первом этапе в Кемерове, когда разгромили «Кузбасс» со счётом 7-1.