«Енисей» - «Динамо-Москва»: аналогии и не только

21 марта 2015

Пресс-служба клуба по хоккею с мячом «Динамо»

«Енисей» - «Динамо-Москва»: аналогии и не только В Хабаровске хоккеисты «Динамо-Москва» не сумели взять реванш у красноярского «Енисея» за прошлогоднее поражение и уступили сопернику 2-5. Таким образом, «Енисей» становится чемпионом России второй год подряд.

Накануне матча, рассуждая о предстоящей игре и вспоминая события прошлогоднего финала в СК «Крылатское», можно было наткнуться на ряд аналогий, которые для суеверных болельщиков вполне могли служить причинами для оптимизма или пессимизма.

Например, главным арбитром встречи был назначен Григорий Минаев из Санкт-Петербурга, судивший финал в Москве. Или ситуация с вратарями в «Динамо». В прошлом году Кирилл Хвалько получил травму в феврале, и концовку сезона играл Андрей Рейн. Сейчас Григорий Лапин, отыгравший практически весь чемпионат, оказался травмированным, и в финальном матче на поле вышел Артём Драничников, который, кстати, является воспитанником «Енисея».

Получается, что ещё до финала красноярские болельщики получили несколько поводов для оптимизма. Но всё это, конечно, лишь разговоры, которые помогают скоротать время до непосредственно самого события.

Что касается команд, если говорить о переменах, произошедших по сравнению с прошлым финалом, то за год «Динамо» здорово изменилось, в то время как «Енисей» сохранил состав, пополнившись лишь Кристофером Эдлундом, с которым в игре красноярцев, по словам главного тренера сборной России Сергея Мяуса, появилась изюминка в атаке.

«Динамо» же в течение сезона менялось дважды. Сначала с приходом нового главного тренера Сергея Лихачёва, а затем после его ухода, когда он покинул клуб после неудач в международных кубковых турнирах.

Появление на должности спортивного директора Владимира Янко повлекло назначение на пост главного тренера Алексея Дьякова. Динамовцы постепенно восстановили пошатнувшиеся позиции и довольно уверенно дошли до финала. В день финала Алексею Дьякову исполнилось 54 года, и наилучшим для него подарком, конечно, являлась победа.

Но, увы, не сложилось. Финальная игра получилась, может быть, не столь зрелищной, однако вполне соответствовала своему статусу. Напряжение витало в воздухе, «искры летели во все стороны» после жёстких столкновений, высокий класс хоккеистов проявлялся, как в отдельных эпизодах, так и в игре в целом.

В первом тайме тон задал «Енисей». Четвёртая минута, счёт в матче открыт. Капитан красноярцев Юрий Викулин сильно и точно пробил после розыгрыша углового. Ответ динамовцев последовал через восемь минут после дальнего выстрела Павла Рязанцева в верхний угол.

«Енисей» атаковал больше, создавал больше моментов, но и у «Динамо» были шансы изменить счёт. Однако до перерыва сумели отличиться только красноярцы. На 28-й минуте после мощного удара Сергея Ломанова Артём Драничников мяч отразил, а первым на добивании оказался Иван Максимов, начинавший сезон в «Динамо». Спустя шесть минут москвичи допустили серьёзную ошибку при выходе из обороны в атаку, и Евгений Швецов, перехвативший мяч, выкатился один на один с вратарём и сделал счёт 3-1.

Во втором тайме динамовцы, оказавшиеся в роли догоняющих, пытались наверстать упущенное в первой половине встречи. На 50-й минуте Дмитрий Савельев слева в штрафной принял длинную навесную передачу Павла Булатова, обработал мяч и из под защитника «Енисея» бросил мяч в ближний от Романа Черных угол ворот. 3-2 – борьба обострилась.

Ключевой отрезок матча произошёл с 70-й по 74-ую минуты, когда красноярцы сумели дважды поймать москвичей на контратаке. В первом случае Роман Черных выбросил мяч на половину поля соперника, где Кристофер Эдлунд в момент обработки мяча обхитрил защитника, а затем воспользовался ошибками других игроков «Динамо» и увеличил счёт. Спустя четыре минуты Сергей Ломанов вывел на ворота Артёма Бондаренко, который свой шанс не упустил – 5-2.

В заключительные шестнадцать минут шансы забить имели хоккеистов обеих команд, но повлиять эти моменты на ход встречи уже не могли. «Енисей» вёл игру к победе. На последней минуте в ворота красноярцев был назначен пенальти, в финале оставался один удар. Перед пробитием 12-ти метрового Евгений Иванушкин улыбнулся Роману Черных и пробил точно во вратаря.

Теперь Иванушкин и Черных вместе со своими партнёрами по сборной России остаются в Хабаровске и начинают подготовку к чемпионату мира.

21 марта 2015 г. г.Хабаровск. Арена «Ерофей». 4 649 зрителей. Чемпионат России. Финал.
«Енисей» (Красноярск) - «Динамо-Москва» – 5-2 (3-1).

«Енисей»: Р.Черных – Ю.Викулин (к), М.Прокопьев, А.Ахметзянов, А.Джусоев, О.Толстихин, И.Максимов, Д.Макаров, А.Бондаренко, С.Ломанов, К.Эдлунд. На замену выходили: И.Шевцов, В.Чернов, Е.Швецов, А.Нагуляк, А.Прокопьев. Заявлены на матч: В.Лисак (вр.), Д.Лапшин – на поле не выходили.

«Динамо-Москва»: А.Драничников – А.Золотарёв, С.Калинин, В.Грановский, П.Булатов, А.Тюкавин (к), Д.Попутников, С.Шабуров, Д.Савельев, М.Свешников, Е.Иванушкин. На замену выходили: В.Чернышёв, Р.Шамсутов, А.Бушуев, Н.Иванов, П.Рязанцев. Заявлены на матч: А.Барабанщиков (вр.), Г.Лапин (вр.), Я.Бефус - на поле не выходили.

Голы: 1-0 – Ю.Викулин (А.Ахметзянов, 4 мин. – после розыгрыша углового удара), 1-1 - П.Рязанцев (С.Шабуров, 12), 2-1 – И.Максимов (28), 3-1 – Е.Швецов (34), 3-2 – Д.Савельев (П.Булатов, 50), 4-2 – К.Эдлунд (Р.Черных, 70), 5-2 – А.Бондаренко (С.Ломанов, 74).

Тайм-аут: 77 мин. – «Динамо-Москва».
Нереализованный пенальти: 90 мин. – Е.Иванушкин. Мяч отразил вратарь.
Штрафное время: 30 мин. – 25 мин.
«Енисей»: 53 мин. – Д.Макаров, 10 мин. (подножка), 63 мин. – И.Максимов, 10 мин. (задержка), 90 мин. – Ю.Викулин, 10 мин. (умышленная остановка мяча неразрешённым способом).
«Динамо-Москва»: 32 мин. – С.Калинин, 10 мин. (умышленная остановка мяча неразрешённым способом), 43 мин. – Е.Иванушкин, 10 мин. (подножка), 79 мин. – П.Булатов, 5 мин. (несоблюдение игрового расстояния).

Главный судья: Г.Минаев (г.Санкт-Петербург) Помощники: Е.Тютюков (г.Горно-Алтайск), Н.Юкляевских (г.Санкт-Петербург).