Иванушкин-шоу в Обухове

10 марта 2015

Советский cпорт

Иванушкин-шоу в Обухове «Динамо-Москва» дважды подряд обыграло «Байкал-Энергию» и повело в полуфинальной серии до трех побед 2:0. Ровно половина голов москвичей забил форвард Евгений Иванушкин.

Динамо-Москва 6
Байкал-Энергия 3

Динамо-Москва 4
Байкал-Энергия 1

Игорь ЗЕТИЛОВ из СК «Обухово»

В родном для динамовцев СК «Крылатское» вовсю готовятся к чемпионату мира по шорт-треку, и команде приходится играть в поселке Обухово. Единственный минус смены дислокации – адские пробки в Балашихе, в плюсах - хороший лед и праздничное настроение для местных любителей хоккея…

- Смотри, какой парадокс, - хлопает меня по плечу почетный президент Федерации хоккея с мячом России Альберт Поморцев. – В закрытых ледовых дворцах и тепло, и уютно, но хоккей на свежем воздухе смотрится гораздо лучше.

Действительно, скорости на поле – сумасшедшие! Таких не увидеть даже в финалах крупнейших турниров, в которых балом правит тактика. Корреспондент «Советского спорта» за воротами гостей не успевает крутить головой.Пять минут назад перед финальным свистком вратарь динамовцев Григорий Лапин отправил своих партнеров с напутствием: «Парни, не забываем – прессинг с первых секунд!».

Накрывать соперника хозяева начинают у чужой штрафной и делают это столь рьяно, что иркутяне теряются. Забивает Павел Рязанцев, из-за штрафной палит Ринат Шамсутов. Мяч свистит в полуметре от моей головы. Но тут стадион замолкает – Дмитрий Логинов сравнивает счет. Вратарь гостей и сборной России Денис Рысев резко сжимает огромную ладонь. Окажись в ней камень, он, наверное, выжал бы из него воду.

Евгения Иванушкина защитник расстреливает в упор. Да так, что динамовский форвард роняет из рук клюшку и долго трясет ушибленной кистью. Спустя пару минут он добивает мяч в ворота с близкого расстояния.

Иркутск ловит предложенный вице-чемпионом темп и вновь сравнивает счет. Но для перерыва хозяева устраивают подходящий для себя счет (4:2), благодаря голам Рязанцева и Михаила Свешникова.

После перерыва Иванушкин забивает пятый мяч и «Динамо»… успокаивается. В Иркутске уже второй час ночи, но игроки «Байкала» засыпать не собираются. Александр Насонов бьет с 12-метровой отметки прямо во вратаря, тут же забивает Максим Пахомов и гости наседают. Но как раз в этот критический момент одеяло тянет на себя Свешников. Он влетает в штрафную слева и, гипнотизируя защитников, ставит точку в этом матче.

Президент ХК «Динамо-Москва»Николай Барышников и гендиректор иркутского клуба Василий Донских, смотревшие встречу вместе, поздравляют друг друга с шикарной игрой. Динамовские игроки в это время раздают автографы и фотографируются с поклонниками.

- Да, упорный матч получился, - улыбается Михаил Свешников. – Но так и должно быть. Это же полуфинал!

- Ты – в порядке. Два красивых и важных гола забил.
- Спасибо, стараюсь.

- Слышал, что можешь вернуться в сборную.
- Это не так. Я два года назад принял решение завершить выступления в национальной команде и менять его не собираюсь. Но за ребят во время хабаровского чемпионата мира обязательно буду переживать.

На пресс-конференции после первого матча наставника гостей Евгения Ерахтина спросили, что он может посоветовать динамовцам по стратегии проведения спаренных встреч. Тренер усмехнулся в ответ: «Думаю, москвичи сами прекрасно знают, как восстанавливаться и готовиться ко второй игре».

8 марта «Динамо-Москва» выиграло более убедительно (5:1) и повело в серии 2:0. Хет-триком отметился Иванушкин.

Матч №1
Динамо-Москва – Байкал-Энергия (Иркутск) – 6:3 (4:2).
1500 зрителей. Голы: Рязанцев, 10 (1:0); Логинов, 17 (1:1); Иванушкин, 20 (2:1); Логинов, 29 (2:2); Рязанцев, 32 – с пенальти; Свешников, 37; Иванушкин, 47 (5:2); Пахомов, 68 (5:3); Свешников, 87 (6:3). Штраф: 30-50.

Матч №2
Динамо-Москва – Байкал-Энергия - 5:1 (3:0).
1000 зрителей. Голы: Иванушкин, 8, 41 – с пенальти; Попутников, 36 (3:0); Пахомов, 78 (3:1); Рязанцев, 83; Иванушкин, 90 (5:1). Штраф: 10-20.
Счет в серии - 2:0.

Матч №1
Енисей (Красноярск) – СКА-Нефтяник (Хабаровск)- 9:2 (3:2).
6500 зрителей. Голы: Голубков, 1; Петровский, 6 (0:2); Бондаренко, 6, 41, 50, 64; Ломанов, 15, 84; Джусоев, 46; Эдлунд, 70; Прокопьев, 81 (9:2). Штраф: 30-40.

Матч №2
Енисей – СКА-Нефтяник- 2:0 (1:0).
6000 зрителей. Голы: Бондаренко, 9; Эдлунд, 68 (2:0). Штраф: 30-40.

Третьи матчи. 11 марта, среда. СКА-Нефтяник – Енисей, Байкал-Энергия – Динамо-Москва.