Ломанов вернулся, чтобы победить

09 февраля 2015

Советский cпорт

Ломанов вернулся, чтобы победить Благодаря фантастической игре молодого россиянина Ивана Шевцова, опытного шведа Кристофера Эдлунда, а также вернувшегося после травмы Сергея Ломанова действующий чемпион России на родном льду добился волевой победы над московским «Динамо». И прервал 11-матчевую победную серию бело-голубых.

Простая арифметика и банальная аналитика говорили о том, что в случае победы над «Енисеем» москвичи вышли бы в лидеры чемпионата и вряд ли ее уступили. Вот только у чемпиона действующего были совсем другие планы, ведь «Енисей» в родных стенах не потерял ни одного очка.

В отличие от январского матча в «Крылатском», своей команде активно помогал Сергей Ломанов.Зато отсутствовал Алан Джусоев, отбывающий дисквалификацию. Встреча вызвала небывалый в этом сезоне ажиотаж. Длина очередей в кассы исчисляется сотнями метров. Естественно, далеко не все желающие успевают к стартовому свистку. Уже на 4-й минуте Юрий Викулин реализует первый же угловой у динамовских ворот – 1:0!

Опытные москвичи делают выводы и продолжают гнуть свою линию. «Енисей» остается вдевятером, и Александр Тюкавин оказывается расторопнее других на пятачке перед воротами Романа Черных. Тут же голкипер красноярцев выручает после дальнего выстрела Михаила Свешникова,но на добивании точен Евгений Иванушкин. А еще через четыре минуты лучший снайпер «Динамо» делает дубль – 1:3.

«Енисей» очень быстро приходит в себя. Иван Шевцов сначала выводит Кристофера Эдлундана рандеву с Григорием Лапиным, а затем забивает сам. Правда, Павел Рязанцев уже в компенсированное время изящно завершает сольный проход и предлагает зрителям погрустить, разглядывая непривычные для красноярцев цифры 3:4.

После перерыва «Енисей» быстро сравнивает счет. Игра по накалу очень напоминает финальный матч, моменты, блестящая игра вратарей – все это было в Красноярске вечером 8 февраля. За шесть минут до конца встречи бывшего одноклубника Ивана Максимова валит в своей штрафной площади Сергей Калинин, и арбитр, на радость обезумевшей публике, скрещивает руки над головой. Эдлунд забивает восьмой пенальти подряд – 5:4!

Силы, похоже, остаются только у героя встречи Шевцова. Его безупречный пас превращает в голЕвгений Швецов. «Я счастлив! Мы сегодня бились как одно целое. Спасибо «Динамо» за то, что получился такой хороший хоккей. Будем продолжать в том же духе», – говорит в диктофоны после игры Иван, которому 11 февраля исполнится всего лишь 22 года.

А Иван Максимов, который старше Щевцова почти в два раза, отмечает, что секрет успеха – в отличной физической форме: «Динамо» на ходу, мы ожидали тяжелого поединка. И тем радостнее от того, что удалось переломить ход матча. Сил у нас хватило бы еще на один матч».

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Алексей ДЬЯКОВ, главный тренер «Динамо»:
– Я думаю, что болельщикам матч понравился. Непонятно, что произошло в эпизоде с пенальти, но игра после этого надломилась. Возможно, сказался далекий перелет, в концовке силенок не хватило. Еще в «Крылатском» я говорил, что «Енисей» с Ломановым и без – две разные команды. Сегодня Сергей вел товарищей за собой.

Андрей ПАШКИН, главный тренер «Енисея»:
– С «Динамо» всегда играть и приятно, и тяжело. Последние матчи показали, что Москва набрала ход. Мы сохранили больше сил на концовку, и это сыграло решающую роль. Психологически эта победа очень важна. Но каждому тренеру хочется, чтобы его команда играла еще лучше, потому мы будем стараться прибавлять.

СТАТИСТИКА

Енисей (Красноярск) – Динамо-Москва – 6:4 (3:4).
6500 зрителей.
Голы: Викулин, 4 (1:0); Тюкавин, 19; Иванушкин, 27, 30 (1:3); Эдлунд, 34; Шевцов, 36 (3:3); Рязанцев, 45 (3:4); Бондаренко, 55; Эдлунд, 86 – с пенальти; Швецов, 88 (6:4). Штраф: 40-50.