«Динамо-Москва» - «Сибсельмаш»: прощальный голевой салют

01 февраля 2015

Пресс-служба клуба по хоккею с мячом «Динамо»

«Динамо-Москва» - «Сибсельмаш»: прощальный голевой салют Хоккеисты «Динамо-Москва» в своём заключительном в сезоне домашнем матче чемпионата России в СК «Крылатское» разгромили новосибирский «Сибсельмаш» со счётом 16-6. И таким образом попрощались с великолепной крытой ареной, которая приступает к подготовке к чемпионату мира по шорт-треку, намеченного на середину марта.

Заключительные домашние матчи регулярного чемпионата, а также игры стадии плей-офф динамовцы проведут в подмосковном посёлке Обухово, обладающего стадионом с искусственным льдом. Первое тренировочное занятие на стадионе «СК «Обухово» команда Алексея Дьякова проведёт 18 февраля. Это будет тренировка накануне встречи с казанскими одноклубниками. До этого москвичи проведут четыре игры в гостях, а после возвращения из выездного турне будут работать в СК «Крылатское».

Что касается матча с «Сибсельмашем», то он несколько превзошёл ожидания относительно окончательного результата. Да, победа «Динамо» прогнозировалась, новосибирцам объективно тяжело на равных сражаться с москвичами на их льду, но вот такого счёта трудно было предвидеть. 16-6 – в пользу хозяев поля, и этот матч становится самым результативным в сезоне.

22 мяча в одной встрече до этого в нынешнем сезоне в чемпионате России не забивали.

Приводим список самых результативных игр:

• 01.02.14 «Динамо-Москва» - «Сибсельмаш» - 16-6 (Всего 22 гола)
• 05.01.15 «Енисей» - «Динамо-Казань» - 17-0 (17)
• 16.11.14 «Зоркий» - «Енисей» - 9-7 (16)
• 14.12.14 «Енисей» - «Зоркий» - 12-4 (16)
• 14.01.15 «Динамо-Москва» - «Кузбасс» - 13-3 (16)
• 17.01.15 «Водник» - «Кузбасс» - 11-5 (16)
• 30.11.14 «Зоркий» - «Динамо-Казань» - 11-4 (15)
• 08.01.15 «Енисей» - «Волга» - 15-0 (15)

Как видим, москвичи и новосибирцы сразу на 5 голов превзошли предыдущее достижение сезона. Правда, в Красноярске забивал только «Енисей». Что любопытно, красноярцы играли в четырёх из восьми самых результативных поединках, в трёх – «Зоркий».

Но вернёмся в СК «Крылатское». Перед матчем болельщики задавались один вопрос: «Как отразится перерыв в чемпионате, связанный с поединками сборных Швеции и России, на игре динамовцев?». Москвичи до перерыва набрали прямо крейсерский ход и выдали девяти матчевую победную серию.

В перерыве команда Алексея Дьякова тренировалась без пяти сборников. Павел Булатов, Сергей Калинин, Дмитрий Савельев и Дмитрий Попутников выступали за главную национальную команду, а Никита Иванов защищал честь страны в составе юниорской сборной.

Хоккеисты сборных получили серьёзную игровую практику в Швеции, а остальные только тренировались. Казалось, что такое положение вещей может сыграть в пользу новосибирцев, которые ведут борьбу за попадание в плей-офф. Ведь в их составе в сборную России уезжал только Антон Шевцов.

Однако игра показала, что для динамовцев перерыва как будто не существовало. Они с первых минут включили высокие скорости, прессинг в середине поля, и «Сибсельмаш» ничего с этим не мог поделать. Слишком велико было преимущество соперника. В итоге 8-0 к 34-й минуте!

Дальнейший ход игры диктовал счёт на табло. Москвичи продолжили играть, но сопернику стало позволяться несколько больше, чем в первые полчаса. После перерыва и у гостей стала что-то получаться, отсюда и сама высокая результативность в сезоне.

Из многочисленных событий, произошедших в матче, отметим следующие:

• пять мячей в ворота «Сибсельмаша» забил Евгений Иванушкин, по хет-трику на счету Павла Рязанцева и Рината Шамсутова.
• первый матч с 19 ноября прошлого года провёл ЯнисБефус. Полузащитник «Динамо» испытывал проблемы со здоровьем, долго восстанавливался и только спустя полтора месяца появился на поле. Своё возвращение Бефус отметил голом в ворота соперника.
• первый мяч в чемпионатах России забил Никита Шубин. 20-летний полузащитник «Сибсельмаша» открыл счёт своим голам на 65-й минуте встречи.

Видео фрагменты матча «Динамо-Москва» - «Сибсельмаш» и послематчевую пресс-конференцию с участием главного тренера ХК «Сибсельмаш» Олега Чубинского и наставника москвичей Алексея Дьякова смотрите на нашем сайте в разделе МУЛЬТИМЕДИА или на официальных страницах клуба в социальных сетях: youtube, В контакте, facebook, twitter.

1 февраля 2015 г. г.Москва. СК «Крылатское». Чемпионат России. 350 зрителей.
«Динамо-Москва» - «Сибсельмаш» (Новосибирск)– 16-6 (10-3).

«Динамо-Москва»: Г.Лапин (с 84-й мин. А.Драничников) – С.Калинин, В.Грановский, П.Булатов, Р.Шамсутов, А.Тюкавин (к), С.Шабуров, Д.Савельев, А.Бушуев, М.Свешников, Е.Иванушкин. На замену выходили: А.Золотарёв, В.Чернышёв, Д.Попутников, Я.Бефус, Н.Иванов, П.Рязанцев. Заявлены на матч: Д.Тюкавин, Е.Царегородцев – на поле не выходили.

«Сибсельмаш»: А.Маслов (с 63-й мин. М.Херайярви) – А.Могильников, И.Сычёв, Р.Макаренко, Ю.Михеев, А.Шевцов, Н.Свиридов, Е.Маврин, Р.Исалиев, А.Вшивков, С.Ган. На замену выходили: Н.Юрлов, А.Щеглов, И.Войтович (к), Е.Дарковский, Н.Шубин, Д.Петров, Е.Филиппов.

Голы: 1-0 – П.Рязанцев (М.Свешников, 9 мин. – после розыгрыша углового удара), 2-0 –Р.Шамсутов (П.Рязанцев, 11), 3-0 – Е.Иванушкин (С.Шабуров, 14), 4-0 – Е.Иванушкин (А.Бушуев, 18), 5-0 – Р.Шамсутов (26), 6-0 – Д.Савельев (А.Тюкавин, 30), 7-0 – Е.Иванушкин (С.Шабуров, 32 – после розыгрыша углового удара), 8-0 – Я.Бефус (П.Рязанцев, 34), 8-1 – Н.Свиридов (А.Вшивков, 39), 9-1 – В.Чернышёв (41), 9-2 – С.Ган (И.Сычёв, 42), 9-3 – А.Шевцов (Е.Маврин, 43), 10-3 – А.Бушуев (Е.Иванушкин, 45), 10-4 – Е.Филиппов (Н.Свиридов, 53), 11-4 – П.Рязанцев (М.Свешников, 54), 11-5 – Н.Шубин (Н.Свиридов, 65), 12-5 – Е.Иванушкин (М.Свешников, 66 – после розыгрыша углового удара), 13-5 – Е.Иванушкин (Р.Шамсутов, 69), 13-6 – Е.Филиппов (71), 14-6 – С.Шабуров (Н.Иванов, 76), 15-6 – Р.Шамсутов (84), 16-6 – П.Рязанцев (С.Шабуров, 89 – после розыгрыша углового удара).

Тайм-аут: 35 мин. – «Сибсельмаш».
Штрафное время: 20 мин. – 10мин.
«Динамо-Москва»: 58мин. - Д.Савельев, 10 мин. (неправильная игра туловищем), 25мин. – В.Грановский, 10 мин. (подножка).
«Сибсельмаш»: 30 мин. – Н.Юрлов, 10 мин. (подножка).

Главный судья: А.Токмаков Помощники: С.Глебов (оба г.Москва), С.Горбачёв (г.Балашиха).