Чемпион без Ломанова крупно уступил в Москве

19 января 2015

Советский cпорт

Чемпион без Ломанова крупно уступил в Москве Без своего лидера Сергея Ломанова «Енисей» провалил второй тайм и проиграл столичным динамовцам 4:7. После этой победы москвичи вышли на второе место в турнирной таблице. Теперь от «Енисея» они отстают на два очка.

Афиша матча в точности повторила финал чемпионата России-2014. В конце марта «Енисей», уступая по ходу в два мяча, сумел вырвать победу, а с ней и золотые медали.

Шанс вернуть должок появился 17 января 2015-го года. В столицу «Енисей» приехал без своего лидера Сергея Ломанова. «Это, конечно, совсем другая команда, - заметил после матча экс-капитан сборной России, полузащитник москвичей Михаил Свешников. – но мы знали, как играть против красноярцев».

На парковке у ледового дворца «Крылатское» корреспондент SOVSPORT.RU встретил ярых поклонников «Зоркого». Они живо обсуждали утреннее поражение любимого клуба в Иркутске. А на вопрос: за кого будете переживать, ответили: «Пожалуй, за соседей».

Матч начался с провала динамовской защиты. Швед Кристофер Эдлунд с правого фланга убежал к воротам и забил. Динамовский ответ получился очень красивым. Ринат Шамсутов перехватил мяч после розыгрыша углового, пробежал с ним почти 80 метров, по пути обыграв Ахметзянова, и переиграл вратаря. 12 июня динамовской «восьмерке» исполнится 42 года. Несравненно более молодая погоня отстала где-то на половине пути. Чтобы еще раз обменяться результативными выпадами, командам понадобилось ровно 38 секунд. После гола Иванушкина со штрафного красноярцы успели доставить мяч к центру поля, разыграть и вывести к воротам Бондаренко. Вскоре Джусоев вывел гостей вперед – 2:3.

Что произошло с красноярцами в перерыве?» - ломали голову поклонники сибирской команды в середине второго тайма. «Динамо» безраздельно хозяйничало на всех участках поля, забило пять голов подряд и еще упустило с десяток голевых моментов.

На 83-й минуте со скамейки запасных «Енисея» в адрес арбитров понеслись нецензурные выражения. По свидетельству очевидцев ругаться начал тренер команды Евгений Хвалько, которого горячо поддержал автор третьего гола Алан Джусоев. Последний был удален до конца игры.

«Давненько мы не выигрывали у «Енисея», - сказал сразу после финального свистка Михаил Свешников. – Конечно, это – сильный раздражитель и очень хорошая команда. Расстроился ли я тому, что упустил пару верных моментов? Нет! Забью еще. Главное, что победили».

Динамо-Москва – Енисей (Красноярск) - 7:4 (2:3).
1200 зрителей. Голы: Эдлунд, 6 (0:1); Шамсутов, 9; Иванушкин, 15 (2:1); Бондаренко, 16; Джусоев, 29 (2:3); Бушуев, 50, 73; Рязанцев, 55, 70; Иванов, 58 (7:3); Бондаренко, 77 (7:4). Штраф: 30 – 30+К.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ
Байкал-Энергия (Иркутск) – Зоркий (Красногорск) – 6:4 (3:1).
3700 зрителей. Голы: Пахомов, 8; Насонов, 20 (2:0); Доровских, 24 (2:1); Пахомов, 43; Насонов, 49 (4:1); Шардаков, 52 (4:2); Гавриленко, 72 (5:2); Шардаков, 78; Захаров, 83 (5:4); Дубовик, 90 (6:4). Штраф: 30-60.

СКА-Нефтяник (Хабаровск) – Старт (Нижний Новгород) – 5:5 (3:3).
3279 зрителей. Голы: Захваткин, 1 (0:1); Петровский, 15, 18, 20 (3:1); Чехутин, 26; Киселев, 34; Галяутдинов, 51 (3;4); Голубков, 59 – с пенальти (4:4); Иванов, 62 (4:5); Петровский, 69 (5:5). Штраф: 30-60.

Волга (Ульяновск) – Сибсельмаш (Новосибирск) – 1:3.