«Старт» - «Динамо-Москва»: волевая победа

17 декабря 2014

Пресс-служба клуба по хоккею с мячом «Динамо»

«Старт» - «Динамо-Москва»: волевая победа В Нижнем Новгороде хоккеисты «Динамо-Москва» в упорной борьбе выиграли у «Старта» со счётом 4-3, уступая по ходу первого тайма 1-3.

Матч с динамовцами пришёлся для «Старта» прямо после сибирского турне, из которого они приехали крепко битыми. Три поражения в трёх матчах. В Красноярске – 2-8, в Кемерове – 2-6, и только в Новосибирске нижегородцы уступили с более достойным счётом 3-4. После такой трёпки, естественно, возникали вопросы. Первый – сможет ли «Старт» прийти в себя после поражений. Второй – хватит ли сил нижегородцам противостоять набравшему ход «Динамо».

Москвичи приехали в Нижний Новгород после трёх уверенных домашних побед над «Водником», «Байкал-Энергией» и «СКА-Нефтяником». Причём, помимо результата тренерский штаб динамовцев был доволен качеством игры, а журналисты отметили, что москвичи возвращаются к былой форме и остро атакующему хоккею. Единственное опасение – травмы, которые сократили скамейку запасных.

Однако, как только прозвучал стартовый свисток главного судьи Григория Минаева, все предматчевые расклады отошли на второй план. На поле пошёл интересный, насыщенный и зрелищный хоккей.

Первый тайм «Старт» выиграл 3-2. Но этот результат, как ни странно, вызвал небольшое разочарование в рядах нижегородских болельщиков. Ещё бы, их любимцы не реализовали сразу два пенальти. На 17-й минуте Алексей Киселёв, а на 45-й – Ренат Фатехов с 12-ти метровой отметки пробили сильно, но по центру ворот, и Григорий Лапин дважды уверенно отвёл угрозу.

Реализуй нижегородцы эти пенальти, их преимущество оказалось бы существенным. Но, честно говоря, счёт тогда был бы явно не по игре, которая носила обоюдоострый характер.

А вот динамовцы могут сетовать на то, что не использовали в первые сорок пять минут несколько моментов. Только Михаил Свешников сохранил хладнокровие у ворот «Старта» и забил два мяча. В первом случае он поразил цель с близкого расстояния после прохода и передачи Рината Шамсутова, во втором – очень расчётливо пробил с радиуса.

Второй тайм динамовцы провели сильнее. Они «зажали» хозяев на их половине поля, и оказали серьёзное давление на защитные порядки нижегородцев. Гостям в итоге дважды удалось забить, и сделали они это со стандартов. Дублем отметился Евгений Иванушкин. На 56-й минуте нападающий «Динамо» реализовал пенальти, назначенный за снос Алексея Бушуева, который «вываливался» один на один с вратарём. А на 70-й – Иванушкин точно пробил после розыгрыша углового, поданного Сергеем Шабуровым.

«Старту» пришлось перестраиваться. Теперь им необходимо было отыгрываться. Взятый наставником хозяев Эдуардом Саксоновым тайм-аут, сумел вселить в нижегородцев уверенность в то, что ещё не всё потеряно.

В заключительные десять минут хоккеисты «Старта» сумели перевести игру на половину поля москвичей благодаря постоянным забросам мяча в штрафную гостей. В результате концовка получилась несколько сумбурной, в которой динамовцам пришлось отбиваться от наскоков нижегородцев. И подопечные Алексея Дьякова смогли отстоять победный результат.

Таким образом, команда «Динамо-Москва» одерживает четвёртую победу подряд и только первую в нынешнем чемпионате на чужом поле. Дальше выездное турне продолжится в Ульяновске, где во вторник 23 декабря предстоит встреча с «Волгой». Есть немного времени на восстановление, так как игровой день 20-ого числа москвичи пропускают. Поэтому в промежутке между матчами динамовцы успеют ещё провести пару тренировок в СК «Крылатское».

Видео полной версии матча «Старт» - «Динамо-Москва» смотрите на нашем сайте в разделе МУЛЬТИМЕДИА или на официальных страницах клуба в социальных сетях: youtube, В контакте, facebook, twitter. Видеосъёмка пресс-службы клуба «Старт».

17 декабря 2014 г. г.Нижний Новгород. Стадион «Труд». 4 200 зрителей. Температура +1 градус, пасмурно. Чемпионат России.
«Старт» (Нижний Новгород) - «Динамо-Москва» – 3-4 (3-2).

«Старт»: А.Евтин – Д.Максименко, А.Климкин, Е.Черепанов, Р.Галяутдинов, Н.Ануфриев, А.Патяшин (к), А.Ворончихин, Д.Котков, Л.Бедарев, В.Швецов. На замену выходили: А.Рычагов, А.Киселёв, М.Сергеев, Д.Непогодин, А.Захваткин, Д.Чехутин, Р.Фатехов, В.Иванов. Заявлен на матч: Е.Шайтанов (вр.) – на поле не выходил.

«Динамо-Москва»: Г.Лапин – А.Золотарёв, С.Калинин, В.Грановский, П.Булатов, А.Тюкавин (к), Д.Попутников, С.Шабуров, Д.Савельев, М.Свешников, Е.Иванушкин. На замену выходили: В.Чернышёв, Р.Шамсутов, А.Бушуев, Н.Иванов. Заявлены на матч: А.Драничников (вр.), Д.Тюкавин, Е.Царегородцев - на поле не выходили.

Голы: 1-0 – А.Патяшин (8 мин.), 2-0 - Д.Чехутин (Д.Котков, 18 – после розыгрыша углового удара), 2-1 – М.Свешников (Р.Шамсутов, 23), 3-1 – В.Швецов (А.Киселёв, 32), 3-2 – М.Свешников (43), 3-3 – Е.Иванушкин (56 – реализовал пенальти), 3-4 – Е.Иванушкин (С.Шабуров, 70 – после розыгрыша углового удара).

Незабитые пенальти: 17 мин. – А.Киселёв. Мяч отразил вратарь.
45 мин. – Р.Фатехов. Мяч отразил вратарь.
Тайм-аут: 79 мин. – «Старт».
Штрафное время: 40 мин. – 60 мин.
«Старт»: 38 мин. – А.Патяшин, 10 мин. (неправильная игра туловищем), 39 мин. – А.Климкин, 10 мин. (удар соперника), 57 мин. – Р.Фатехов, 10 мин. (подножка), 88 мин. – А.Климкин, 10 мин. (подножка).
«Динамо-Москва»: 7 мин. – А.Золотарёв, 10 мин. (удар соперника), 38 мин. – Р.Шамсутов, 10 мин. (неправильная игра туловищем), 45 мин. – Г.Лапин, 10 мин. (подножка), 45 мин. – А.Золотарёв, 10 мин. – (подножка), 85 мин. – Р.Шамсутов, 10 мин. (задержка), 89 мин. – П.Булатов, 10 мин. (задержка).

Главный судья: Г.Минаев (г.Санкт-Петербург) Помощники: Т.Целиков (г.Архангельск), В.Гайдуков (г.Санкт-Петербург).