«Динамо» было сильнее «Байкала» во всех компонентах

10 декабря 2014

Советский cпорт

«Динамо» было сильнее «Байкала» во всех компонентах Получив пенальти на первой же минуте и потеряв одного из ведущих игроков, «Динамо-Москва» в красивом стиле обыграло «Байкал-Энергию».

Для хозяев матч начинается с трех новостей: двух плохих и одной хорошей. На первой же минуте в ворота москвичей назначается 12-метровый, а также получает травму Павел Рязанцев. На поле он больше не появился, а после матча отправился в больницу на обследование. За этим с трибуны грустно наблюдает травмированный в Кирове многолетний лидер «Динамо» и сборной России Михаил Свешников. Добрым знаком динамовские болельщики считают отраженный пенальти. Григорий Лапин сначала отбил мяч, пробитый Павлом Дубовиком, а затем схватил его намертво!

И тут же «Динамо» забивает. Это Ринат Шамсутов завершает казалось бы захлебнувшуюся атаку. В середине тайма молодой Никита Иванов накручивает пару соперников и передоверяет решающий удар своему капитану Александру Тюкавину. Тот точен, и уже – 2:0. А через минуту мастер-класс показывает уже Шамсутов и помогает забить Евгению Иванушкину. Иванушкина хорошо помнят в Иркутске, где он давным-давно играл. Но сейчас он в синей форме «Динамо» перед самым перерывом во второй раз огорчает обожающих его болельщиков.

Второй тайм в Москве начался, когда в Иркутске был час ночи. Большинство иркутян видело десятые сны, а «Байкал-Энергия» проснулась. Несколько хороших атак – и еще один пенальти в ворота «Динамо». Максим Пахомов забивает, и возвращает интригу. Ее пытаются убить своими голами Дмитрий Савельев и Виктор Чернышев. Иркутск находит в себе силы вернуться в игру. Кутупов иКовалев меняют счет на 6:3, вратарь гостей Денис Рысев срывает голос, подгоняя своих игроков, те стараются, но к перемене цифр на табло это не приводит.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Алексей ДЬЯКОВ, главный тренер ХК «Динамо-Москва»:
- Хотя соперник был сегодня очень серьезный, мы выиграли за счет мастерства и класса. К сожалению, нас в последнее время преследую травмы и, порой, просто некому выйти на замену.

Евгений ЕРАХТИН, главный тренер ХК «Байкал-Энергия»:
- Динамовцы победили заслуженно. Они выглядели сильнее нас во всех компонентах. У нас же небольшой функциональный спад.

Динамо-Москва – Байкал-Энергия (Иркутск) - 6:3 (4:0).

400 зрителей. Голы: Шамсутов, 10; Тюкавин, 26; Иванушкин, 27, 41 (4:0); Пахомов, 55 – с пенальти (4:1); Савельев, 66; Чернышов, 68 (6:1); Кутупов, 74; Ковалев, 76 (6:3). Незабитый пенальти: Дубовик (Б-Э), 1 – вратарь. Штраф: 60+К – 20.