Ожидание в четверть века

20 ноября 2014

Советский cпорт

Ожидание в четверть века Хабаровчане одержали первую за последние 24 года победу над столичными динамовцами в чемпионатах страны.

Московские гости второй раз за последние три недели приехали в Хабаровск – и вновь проиграли.

Как и недавняя искрометная встреча в полуфинале Кубка России, вчерашний матч получился крайне нервным и напряженным. Перед ее началом игроки обеих команд и зрители почтили память болельщиков, погибших на хабаровском стадионе имени Ленина 32 года назад.

«СКА-Нефтяник» обоснованно строил игру в расчете на контратаки. Реализовав первый в матче угловой удар, хозяева открыли счет уже в дебюте. Динамовцы бросились отыгрываться, но надежен в воротах Йоэль Отен. На 13‑й минуте шведский голкипер дважды выручил «СКА-Нефтяник».

Его игра наверняка импонирует наставнику шведской сборной Йонасу Клаессону. Он совершил 10‑часовой перелет, чтобы увидеть в деле Отена, а также защитника Андерса Спиннарса и полузащитника Йохана Эстблума. Кстати, Клаессон с неменьшим вниманием наблюдал за действиями динамовских кандидатов в нашу национальную команду.

Ну а гостям не удалось забить даже с 12‑метровой отметки. Павел Рязанцев с «точки» пробил выше ворот.

На последней минуте первого тайма «СКА-Нефтянику» удалась быстрая контратака. Третий мяч забил Станислав Исмагилов – 3:0! Он стал 6000‑м за все время выступлений хабаровского клуба в чемпионатах страны.

В перерыве на трибунах царило приподнятое настроение. На двух видеотабло показывали фрагменты из недавнего победного кубкового финала. Над ледовым полем летал небольшой дирижабль с логотипом предстоящего в начале следующего года чемпионата мира.

Во втором тайме характер игры резко изменился. Динамовцы забили первый ответный мяч. Затем удачно реализовали розыгрыш углового удара – 3:2.

Страсти на поле потихоньку накалялись. Воспитанник хабаровского хоккея Василий Грановский в пылу борьбы ударил клюшкой Александра Антипова и получил необязательное удаление.

«Совсем испортила Москва нашего Васю!» – в сердцах бросил кто-то из болельщиков. А спустя минуту динамовцы после потери мяча соперником в центре и быстрой контратаки Рината Шамсутова сравняли счет.

Хоккеисты «СКА-Нефтяника» продолжали ловить удачу в атаке. Москвичи трижды подряд ошибались вблизи своих ворот. За что тут же наступила расплата – Денис Потемин забил решающий мяч.

После финального свистка хабаровчане под овации совершили заслуженный круг почета.

Белой вороной среди хоккеистов в желто-черной форме выделялся Василий Грановский.

СТАТИСТИКА
СКА-Нефтяник (Хабаровск) – Динамо-Москва – 4:3 (3:0).
4054 зрителя.
Голы: Петровский, 2; Потемин, 12; Исмагилов, 45 (3:0); Попутников, 53; Иванушкин, 56; Шамсутов, 74 (3:3); Потемин, 78 (4:3). Нереализованный 12‑метровый: Рязанцев (Д-М), 32 – мимо. Штраф: 50 – 70.