«Динамо-Москва» дало мастер-класс по реализации моментов

18 марта 2014

Sportbox.ru

«Динамо-Москва» дало мастер-класс по реализации моментов Хоккеисты «Динамо-Москва» в первом полуфинальном матче чемпионата России уверенно выиграли у красногорского «Зоркого» со счётом 9:3 и повели в серии до трёх побед 1:0.

После победы в четвертьфинале над «Водником» у главного тренера «Зоркого» Вячеслава Манкоса журналисты спросили об особенностях игры в спортивном комплексе «Крылатское». Манкос ответил, что адаптация к условиям крытой арены требует длительного времени и за один-два дня привыкнуть к ним невозможно. Поэтому гости решили не тратить время на дорогу из Красногорска в Москву накануне игры и отказались от предматчевой тренировки в СК «Крылатское».

У динамовцев основной проблемой стала болезнь главного тренера Тони Линдквиста. Шведский специалист пропустил предыдущую встречу с новосибирским «Сибсельмашем», и поединки с «Зорким» также пройдут без его участия. Однако Линдквист постоянно находится на связи со своим помощником Вячеславом Архипкиным и передаёт ему разработанные планы на игру. Идеи шведского тренера команда успешно претворила в жизнь, но получилось всё не сразу.

Игра началась на высоких скоростях, и одна из задач состояла в быстрой доставке мяча со своей половины поля к штрафной площади соперника. Первый опасный момент создали гости. Капитан «Зоркого» Пётр Захаров длинной диагональной передачей вывел к воротам соперника Алексея Доровских. Нападающий красногорцев оказался в выгодной ситуации, но под его удар успел подставить клюшку Павел Булатов, и угроза от динамовских ворот была отведена.

На выпад гостей хозяева ответили результативным стандартом. С левого угла поля мяч подал Михаил Свешников, а точный удар нанёс Иван Максимов – 1:0. Шла восьмая минута встречи. В следующий отрезок времени, который измеряется шестью минутами, ситуация повторилась. Вновь острую атаку провели красногорцы, на этот раз выгодный момент упустил Пётр Цыганенко, а в ответ москвичи забили второй мяч. И вновь всё началось с розыгрыша углового. Удар Александра Тюкавина блокировал защитник, капитан динамовцев добивал, но мяч попал в игрока «Зоркого», оставшегося на линии, и только с третьей попытки москвичи доставили его по назначению. Самым расторопным у ворот соперника оказался Пер Хельмюрс.

Матч с «Зорким» пришёлся на день рождения Хельмюрса, и шведский полузащитник «Динамо» показал очень интересную игру. Он постоянно был нацелен на острое продолжение атаки и умелое её завершение. В итоге швед стал самым результативным игроком матча. На счету Хельмюрса дубль и результативная передача.

На 19-й минуте красивый дальний удар Рината Шамсутова сделал счёт 3:0. Спустя минуту Алексей Дороских один мяч отыграл, и тут же «Зоркий» упустил ещё один момент. События первого тайма наставник гостей Вячеслав Манкос назовёт основными в оценке всей игры:

- Мы начали очень хорошо. Создали несколько моментов, но не смогли их реализовать. «Динамо» сегодня показало, как нужно реализовывать моменты. Моменты стопроцентные, пятидесятипроцентные, даже десятипроцентные. Это тот мастер-класс, который мы, к сожалению, не смогли продемонстрировать.

Тренер «Динамо» Вячеслав Архипкин поблагодарил своих хоккеистов за активные и продуктивные действия на протяжении всей встречи. После того, как команда добилась комфортного преимущества, по словам Архипкина, она не стала сушить игру, а продолжала показывать красивый хоккей.

Евгений Иванушкин и Виктор Чернышёв к перерыву довели преимущество хозяев до 5:1. Во втором тайме к 64-й минуте счёт возрос до 9:1. Хельмюрс после индивидуального прохода, Александр Тюкавин – с пенальти, Даниэль Моссберг и Михаил Свешников после красивых комбинаций. Голы динамовцев стали настоящим украшением интересного матча, в котором «Зоркий» не выглядел слабым, просто «Динамо» оказалось сильнее.