Игры «Большой четвёрки»

17 марта 2014

Sportbox.ru

Игры «Большой четвёрки» Во вторник 18 марта в чемпионате России по хоккею с мячом стартуют полуфинальные серии. Впервые в истории нашей страны игры в плей-офф проводятся до трёх побед одной из команд. Что любопытно, новую страницу командных противостояний напишут старые знакомые — клубы, которые выходят в полуфинал третий год подряд — «Динамо-Москва», красногорский «Зоркий», красноярский «Енисей» и «Динамо-Казань». Sportbox.ru представляет пары полуфиналистов и прогнозирует исход борьбы.

«Динамо-Москва» — «Зоркий» (Красногорск) — 60 на 40%.

18, 19 марта 2014 г. г. Москва. СК «Крылатское». Начало матчей в 19.00 мск.

22, 23* марта 2014 г. г. Красногорск. Стадион «Зоркий». Начало матчей зависит от погодных условий.

25* марта 2014 г. г. Москва. СК «Крылатское». Начало в 19.00.

*- если для выявления победителя понадобятся четвёртый и пятый матчи.

«Динамо-Москва» — «Зоркий» в сезоне 2013/14:

1 сентября 2013 г. г. Кемерово. Кубок России. I этап. — 7:2.

21сентября 2013 г. г. Кемерово. Кубок России. II этап. — 8:2.

17 ноября 2013 г. г. Красногорск. Чемпионат России — 3:1.

20 февраля 2014 г. г. Москва. Чемпионат России — 5:1.

В нынешнем сезоне команды встречались четыре раза, и во всех матчах победы одержали динамовцы. Если взглянуть на результаты, то москвичи побеждали довольно уверенно, что в Кубке, что в чемпионате страны. Однако полуфинал российской суперлиги — совсем другая история. Да, команда «Динамо-Москва» является безусловным фаворитом, но без борьбы не обойдётся ни в одной игре.

По ходу сезона «Зоркий» чередовал яркие матчи с невыразительными, но в полуфинале подмосковные хоккеисты мобилизуют все скрытие резервы. По-другому в плей-офф просто не может быть.

- Плей-офф — это игры особой категории. Каждый хоккеист в матчах выходит на поле с конкретной целью и задачей. От полуфинальной серии с «Динамо» я жду, прежде всего, хорошей игры. Обе команды играющие, атакующие и способны подарить яркий хоккей. Для победы над динамовцами необходимы максимальные усилия всех хоккеистов и длинная скамейка. Скамейки у нас нет. Значит, будут усилия, — сказал главный тренер «Зоркого» Вячеслав Манкос после победы в четвертьфинале над архангельским «Водником».

Кадровая нехватка является для «Зоркого» главной проблемой на протяжении всего сезона. По ходу матчей Манкосу сложно внести коррективы в игру, так как заменить основных хоккеистов практически некем. В четвертьфинале с «Водником» на замену выходили совсем юные (нет и семнадцати лет!) Валерий Ивкин и Александр Баздырев, а также молодые Геннадий Бочкарёв и Николай Ануфриев. Игры они не испортили, но как они смогут справиться с психологическим давлением в полуфинале против чемпиона России, конечно, большой вопрос.

На фоне проблем «Зоркого» «Динамо» выглядит командой без слабых мест. Действительно, укомплектованный и сбалансированный состав, в котором есть опытные и молодые, а также хоккеисты среднего возраста. Длинная скамейка запасных, стабильность игры и результатов. Шведские легионеры — Даниэль Берлин, Пер Хельмюрс и Даниэль Моссберг — на поле отлично взаимодействуют с россиянами. Приверженцы двух разных моделей и систем игры на поле здорово дополняют друг друга.

Рядом с опытными звёздными динамовцами заметно прогрессируют молодые хоккеисты — Янис Бефус и Вадим Архипкин. Бефус в «Динамо» дорос до уровня сборной России, вместе с которой стал чемпионом мира в Иркутске, где он отнюдь не был статистом, а играл одну из заметных ролей. Архипкин на поле всё чаще берёт на себя ответственность, а совсем недавно Вадим получил дополнительный эмоциональный импульс — получил звание мастера спорта России.

Игрой в четвертьфинале против новосибирского «Сибсельмаша» динамовцы ещё раз показали, что серьёзно настроены защитить титул чемпионов России, завоёванный в прошлом году. Крепкий орешек из Новосибирска был расколот дважды, причём, в спортивном комплексе «Крылатское» москвичи устроили сопернику форменный разгром. 18:3 — это очень серьёзная заявка на дальнейшие успешные выступления.

Никогда в российском чемпионате серии плей-офф не проводились до трёх побед одной из команд. Это новшество опять же скорее на руку динамовцам. Они более опытны и способны грамотно распределить силы. Более длинная скамейка даёт возможность тренерам вносить больше корректив в игру как на протяжении матча, так и всей серии.

«Динамо-Москва» — «Зоркий», как бы ни завершилась серия, может стать ярким зрелищем, которое станет хорошей пропагандой хоккея с мячом. Добрые соседи и непримиримые соперники. Настоящее дерби с богатой историей. А в дерби, как мы знаем, фаворит есть только на бумаге. На самом деле предстоит действительно Большая Игра!

«Енисей» (Красноярск) — «Динамо-Казань» — 55 на 45%.

18, 19 марта 2014 г. г. Красноярск. Стадион «Енисей». Начало матчей в 15.00 мск.

22, 23* марта 2014 г. г. Казань. Стадион «Ракета». Начало матчей зависит от погодных условий. Возможен перенос матчей в другой город.

25* марта 2014 г. г. Красноярск. Стадион «Енисей». Начало в 15.00 мск.

«Енисей» — «Динамо-Казань» в сезоне 2013/14:

1 сентября 2013 г. г. Кемерово. Кубок России. I этап. — 3:3.

13 октября 2013 г. г. Сандвикен. Кубок Мира. ½ финала. — 2:2 по пенальти 2:3.

25 декабря 2013 г. г. Казань. Чемпионат России — 9:7.

11 января 2014 г. г. Красноярск. Чемпионат России — 4:1.

В нынешнем сезоне игры красноярцев и казанцев отличаются особой принципиальностью и накалом страстей. Даже в первом матче сезона, в самом его начале, когда результат ещё не имел столь серьёзного значения, «Енисей» и «Динамо» на первом этапе Кубка России боролись за победу, но в итоге получилась ничья. В полуфинале на Кубке мира только серия пенальти определила, кто идёт дальше.

В чемпионате России дважды победили красноярцы. Однако не стоит отталкиваться от тех результатов, сейчас цели и задачи совсем другие, состояние команд также отличается. Динамовцы под руководством Владимира Янко неровно шли по дистанции регулярного чемпионата, но в серии плей-офф просигнализировали общественности, что они в порядке. Показательный в этом плане матч казанская команда провела в Иркутске, где во второй четвертьфинальной игре уверенно победила «Байкал-Энергию».

«Енисей» в четвертьфинале испытал куда больше проблем. Пришлось играть все три матча с хабаровским «СКА-Нефтяником», а третья решающая игра по характеру и выплеснутым эмоциям напоминала финал. Насколько быстро красноярцы сумеют восстановиться и переключиться на следующего соперника — серьёзный вопрос. Но судя по высказываниям главного тренера «Енисея» Андрея Пашкина, его команда готова к борьбе:

- Весь плей-офф и есть по сути самые тяжёлые матчи, через которые нужно пройти. В четвертьфинале мы сделали первый шаг, и дальше будем идти к нашей цели. Мы не следили за противостоянием Иркутска и Казани. Зачем? У нас был свой соперник. Мы отталкиваемся от своей игры.