Штанга - друг вратаря, пенальти - нет

12 марта 2014

Советский cпорт

Штанга - друг вратаря, пенальти - нет В своем первом матче плей-офф действующие чемпионы страны с большим трудом переиграли крепкий «Сибсельмаш». Решающий гол москвичи забили с пенальти на 89‑й минуте.

Статистика – упрямая вещь. С того момента, как бело-голубые в 2005 году вернулись в суперлигу, команды встречались 16 раз, и в активе «Сибсельмаша» значится… всего 1 ничья. Разница мячей и вовсе удручающая – 45–113. Предыдущая игра соперников запомнилась не только упорной борьбой (победный гол динамовец Хельмюрс забил на 87‑й минуте), но и участием в матче не внесенного в заявку динамовца Ивана Максимова. Тогда инцидент закончился штрафом для столичного клуба и утверждением результата 2:1 в пользу подопечных Тони Линдквиста. Теперь этот эпизод лишь повод для дружеских шуток.

Динамовцы прибыли в Новосибирск накануне игры и провели активную тренировку. А вот от раскатки отказались. Если у бело-голубых в составе отсутствовал лишь Кирилл Хвалько, то у «Сибсельмаша» в игре не смогли принять участие лидеры Юрий Логинов и Сергей Ган.

Накануне столицу Сибири накрыл мощный циклон. И командам пришлось соревноваться в «вертикальном» хоккее. Всем пришлось играть, используя забросы мяча на чужую половину. Чуть быстрее к условиям приспособился «Сибсельмаш». На 6‑й минуте Игорь Войтович опасно пробил – рядом со штангой. Через пару минут Никита Свиридов сильно бьет с углового – Андрей Рейн на месте. Выдержав стартовый натиск хозяев, «Динамо» проводит комбинацию, на острие которой оказался Евгений Иванушкин, – 0:1.

В начале второго тайма гости получают право на пенальти. К мячу подходит Иванушкин, но переиграть вратаря не получается. Не проходит и пяти минут, как одна из редких атак «Сибсельмаша» приводит к голу – Евгений Маврин первый на отскоке – 1:1!

Все оставшееся до конца матча время «Динамо» проводит в атаке, осаждая ворота Марко Хераярви. Финн действует прекрасно и получает заслуженные аплодисменты. Трижды гости попадают в каркас ворот, но не зря же говорят: «Штанга – друг вратаря!».

Когда до конца матча остаются считанные минуты, Александр Тюкавин обыгрывает нескольких оппонентов и втыкается в защитника Романа Макаренко. После игры Роман утверждал, что нарушение было до штрафной, но арбитр уверенно поднимает руки вверх – пенальти. Отбить второй 12‑метровый у Хераярви не получается, и «Динамо» делает первый шаг к домашнему финалу.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ:

Андрей КУЗНЕЦОВ, и.о. главного тренера «Сибсельмаша»:
– Русский хоккей прекрасен в любых условиях, в том числе и в тех, которые были сегодня. Большое спасибо ребятам за игру, а «Динамо» поблагодарю за урок хоккея. Какие-то моменты не получались у нас, но установку в целом ребята выполнили.

Тони ЛИНДКВИСТ, главный тренер «Динамо-Москвы»:
– Во втором тайме погода улучшилась, но мяч все равно скакал по льду. Наши игроки два раза попали в штанги, били в перекладину. Одним словом, победу мы заслужили.