Подарок к юбилею

22 декабря 2013

championat.com

Подарок к юбилею Московское «Динамо» обыграло казанских одноклубников и второй раз подряд завоевало Суперкубок России.

Этот трофей является самым молодым в истории отечественного хоккея с мячом — он был учреждён всего год назад. Согласно положению о розыгрыше Суперкубка России, право поспорить за почётный приз получают действующий чемпион страны и обладатель Кубка России.

Поскольку на момент проведения первого розыгрыша Суперкубка России обоими трофеями владело московское «Динамо», соперником столичного клуба стал финалист Кубка России-2012 «Зоркий». Матч прошёл 5 марта нынешнего года в Красногорске и завершился победой бело-голубых – 5:3.

На этот раз процедура отбора участников матча была полностью соблюдена: москвичи – чемпионы России-2013, а казанцы 4 ноября во второй раз в своей истории стали обладателями Кубка страны. Отметим, что и столичные хоккеисты в нынешнем сезоне уже успели порадовать своих поклонников выигрышем Кубка мира и Чемпионского кубка Эдсбюна, сняв таким образом некое «европейское проклятие», согласно которому они четыре года подряд не могли выиграть ни один еврокубок.

Безусловно, казанцы очень хотели добавить ещё один трофей к своей коллекции призов, которая пока уступает аналогичной линейке столичных одноклубников. Но и москвичи не меньше соперника желали защитить звание обладателя Суперкубка России. Тем более что 16 декабря отмечалось 90-летие со дня создания московской команды «Динамо» по хоккею с мячом, поэтому выигрыш Суперкубка стал бы отличным подарком динамовским ветеранам, которых чествовали перед началом поединка. Ценные призы и подарки легендам мирового бенди, многократным чемпионам мира Михаилу Осинцеву, Валерию Маслову, Георгию Канарейкину, Владимиру Плавунову, Сергею Лазареву, Леониду Лобачёву, Андрею Ефремову, Александру Цыганову и нынешнему главному тренеру казанского «Динамо» Владимиру Янко вручили президент ФХМР и ФИБ Борис Скрынник и глава департамента физической культуры и спорта Москвы Алексей Воробьёв.

Москвичи на правах хозяев (поединок проходил в столичном спорткомплексе «Крылатское») начали матч активнее, но казанцы за счёт грамотно выстроенной обороны не давали сопернику развернуться. А отбившись, организовали две опасные атаки, но Алексей Бушуев не смог нанести завершающий удар, а Сергея Шабурова остановили с нарушением правил. Правда, штрафной удар хоккеисты из столицы Татарстана разыграли неудачно. Хозяева ответили дальними выстрелами Рината Шамсутова и Евгения Иванушкина, но этим ударам не хватило точности.

Постепенно обе команды раскрепостились, и вратарю хозяев Кириллу Хвалько и его казанскому коллеге Андерсу Свенссону приходилось всё чаще вступать в игру. Примечательно, что и москвичи, и казанцы славятся хорошей реализацией стандартных положений, но в первом тайме отчётного поединка до угловых ударов дело доходило крайне редко, а выпадавшие минимальные возможности были разыграны не лучшим образом.

И тогда дело в свои руки взял Александр Тюкавин. На 27-й минуте капитан москвичей подхватил мяч на своей половине поля, образцово-показательным дриблингом прошёл оборону гостей и нанёс точный удар со средней дистанции – 1:0. В этот момент Свенссон от досады за пассивные действия партнёров со злостью швырнул перчатки на лёд. Ответ казанцев был не менее красивым. На 32-й минуте они во второй раз в игре получили право на угловой, и лучший бомбардир гостей Сами Лаакконен пушечным ударом отправил мяч в левую от Хвалько девятку — 1:1.

Игра заметно оживилась, и через три минуты начатую неутомимым Тюкавиным комбинацию точным низовым ударом с острого угла завершил Даниэль Моссберг – 2:1. А за две минуты до перерыва прекрасный шанс забить был у Пера Хельмюрса, но Свенссон не дал переиграть себя своему коллеге по сборной Швеции.

Второй тайм вновь начался с атак москвичей, однако успеха они не имели. Гости же свои шансы не упустили. На 55-й минуте полузащитник хозяев Виктор Чернышев небрежно сыграл в центре поля, мяч подхватил Бушуев, прошёл с ним до штрафной и нанёс удар. Хвалько среагировал, но на добивании первым оказался Максим Чермных – 2:2. А через четыре минуты Лаакконен при розыгрыше углового ещё раз показал своё бомбардирское умение – 3:2.

Хозяева не на шутку рассердились. Особо свирепствовал Моссберг, который каждую свою неудачу сопровождал громким воплем на шведском языке. Но на 62-й минуте фортуна повернулась лицом и к нему – полузащитник шведской сборной не хуже Лаакконена завершил мощный ударом розыгрыш углового – 3:3.

Не успокоившись на достигнутом, москвичи продолжили нагнетать давление на ворота Свенссона, и Янко пришлось брать тайм-аут и вразумлять своих подопечных. Однако и после этого характер игры не изменился – Хельмюрс, Даниэль Берлин, Михаил Свешников и Иванушкин продолжили терроризировать своими кавалерийскими наскоками оборону казанцев. А на 79-й минуте хозяева получили стопроцентную возможность выйти вперёд. Защитник казанцев Даниэль Вялитало грубо сыграл в своей штрафной против Иванушкина, но пострадавший неудачно выполнил 12-метровый удар, угодив мячом прямо в Свенссона.

Концовка основного времени матча прошла с полным превосходством москвичей, однако имевшим отличные шансы забить Хельмюрсу, Берлину, Иванушкину так и не удалось переиграть великолепного Свенссона. И в дополнительное время шведский голкипер казанцев продолжил совершать подвиг за подвигом. Но на 99-й минуте и он оказался бессилен – Хельмюрс после розыгрыша углового принёс москвичам третий трофей в сезоне.