Кировская гастроль Свешникова

24 января 2016

Советский cпорт

Кировская гастроль Свешникова «Динамо-Москва» в очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом переиграло в гостях кировскую «Родину» и ушло на перерыв с хорошим настроением. Капитан москвичей Михаил Свешников к забитому голу добавил четыре голевые передачи.

Стартовые минуты не дают скучать. Чуть активнее хозяева льда, которые открывают счет усилиями Евгения Мастрюкова. Ответ «Динамо» не заставляет себя долго ждать. Самому активному в составе бело-голубых Янису Бефусу пусть со второй попытки, но все же удается пробить Михаила Шиляева и сравнять счет. На последовавший вскоре удар Юрия Радюшина кировчане отвечают выстрелом Сергея Обухова и проходом Ивана Бойко, после удара которого мяч пролетает в сантиметрах от штанги ворот Григория Лапина.

Ближе к середине тайма игра немного успокаивается, что совершенно не устраивает главного тренера «Родины». «Открываемся впереди! Постоянно, постоянно!», - подгоняет Игорь Загоскин своих хоккеистов. Его визави Алексей Дьяков менее эмоционален. Но за игрой наставник бело-голубых следит также пристально, время от времени что-то подсказывая игрокам. Динамовцы немного меняют тактику и начинают бить издали. Впрочем, эти удары опасности не несут – защитники «Родины» большинство из них принимают на себя. В атаке хозяев, как всегда, активен легендарный капитан «Родины» Сергей Обухов. Неожиданно для защитников «Динамо» к атаке своей команды подключается Игорь Леденцов, но принять верховую передачу со своей половины поля у защитника не получается. Расплата за это наступает мгновенно. Михаил Свешников и Евгений Иванушкин разыгрывают голевую комбинацию и последний впервые выводит гостей вперед – 1:2.

Тут же кировчане вновь сравнивают счет. Заключительный отрезок тайма лучше удается бело-голубым. Динамовцы могут забить трижды, но с выходом Бефуса один на один и двумя ударами с близкого расстояния справляется Шиляев, а вскоре мяч едва не закатывается в дальний угол после неразберихи у ворот хозяев. Но цифры (2:2) на табло не меняются. Дебют второго тайма дарит болельщикам остроатакующий хоккей, удачливее в котором оказываются гости. Забивает Антон Шевцов, еще один гол записывает на свой счет Иванушкин – 2:4. Кировчане пытаются сократить разницу в счете, но удаляются и пропускают пятый мяч, практически предрешивший исход встречи.

Впрочем, даже при таком преимуществе гостей, хозяева льда рук не опускают, и при любой удобной возможности бегут вперед. Еще раз отличается Обухов, на что «Динамо-Москва» отвечает голами воспитанника кировского хоккея Сергея Шабурова, до того момента практически ничем не выделявшегося, и Свешникова, чью игру позже отдельно отметит Дьяков. Однако и это еще не все. Концовка матча вмещает в себя еще три мяча, два из которых влетают в сетку ворот гостей. Вот только «Родину» эти мячи уже не спасают - динамовцы побеждают 8:5.

«Всегда тяжело играть в Кирове, - признается после матча капитан динамовцев Михаил Свешников. - Сегодняшний матч не стал исключением. «Родина», на мой взгляд, провела одну из лучших игр в чемпионате. Ничейный счет 2:2 после первого тайма нас устраивал, так как мы атаковали против ветра. После перерыва мы усилили натиск и довели матч до победы», - подытожил Свешников.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Алексей ДЬЯКОВ, главный тренер ХК «Динамо-Москва»:

- Класс наших игроков выше. Особенно это проявилось после перерыва, на хорошем льду. В первом тайме, когда лед был плохого качества, силы были примерно равны. Отдельно выделю игру Свешникова. Сегодня Миша играл как в свои лучшие годы.

Игорь ЗАГОСКИН, главный тренер «Родина»:
-
Мы провели неплохой матч, играли все 90 минут, не опуская рук. Гол на последней минуте тому доказательство. Лишь в начале второго тайма отвечали атакой на атаку, и «Динамо» нас за это наказало, забив дважды.

СТАТИСТИКА
Родина (Киров) — Динамо-Москва – 5:8 (2:2). 4500 зрителей.

Голы: Мастрюков, 3; Обухов, 39, 78; Леухин, 85; Леденцов, 90 – Бефус, 7; Иванушкин, 36, 52; Шевцов, 54, 63; Шабуров, 83; Свешников, 84; Попутников, 88.

Штраф: 50-20.