«Динамо-Москва». 80 лет назад
Пресс-служба клуба, 25 июня 2017 года

Сегодня мы вспоминаем славные страницы истории клуба «Динамо-Москва» по хоккею с мячом и обращаемся к событиям 80-ти летней давности. 1937 год стал победным для столичной команды.

В сезоне 1936/37 годов состоялся розыгрыш первого Кубка СССР. Разыгрывался этот турнир по олимпийской системе. Динамовцы начали с 1/16 финала. На этой стадии был обыгран «Металлург» из Сталинграда со счётом 5-0. В 1/8-й москвичи также не испытали серьёзных проблем. Победа 10-0. Без пропущенных мячей столичные хоккеисты обошлись и в четвертьфинале, где были обыграны одноклубники из Свердловска со счётом 6-0.

Полуфинальный матч состоялся 1 марта 1937 года и прошёл на стадионе «Динамо». Соперником хозяев поля был ЦДКА. Эта игра получилась самой напряжённой во всём розыгрыше Кубка. Два тайма завершились вничью 2-2, и победитель выявлялся в дополнительное время. Вот как этот отрезок полуфинального матча описал корреспондент журнала «Физкультура и спорт»:

«Даётся добавочное время, Севастьянов быстро даёт перевес «Динамо» в один мяч (3-2). (журналист ошибся, по свидетельствам очевидцев мяч забил Чернышёв). На последней минуте первой половины Кочетков в третий раз берёт ворота «Динамо», 3-3. На трибунах творится что-то невообразимое. Перемена ворот. Смирнов, заменивший Поставнина, забивает четвёртый мяч, отлично использовав ошибку защиты ЦДКА. Севастьянов получает серьёзное повреждение лица и заменяется Морозовым. За 4 минуты до конца Чернышёв закрепляет победу «Динамо» пятым мячом. 5-3 – сухо гласят цифры на щитах. Матч окончен».

Добавим, что на полуфинальном матче «Динамо» - ЦДКА присутствовали 25 000 зрителей.

Финал первого Кубка СССР также прошёл на стадионе «Динамо», а болельщиков собралось ещё больше, чем в полуфинале, 32 тысячи.

В решающей игре динамовцам противостояла молодая команда Ленинградского ордена Ленина института им.Лесгафта. Стоит отметить, что средний возраст игроков «Динамо» составлял 29 лет и 2 месяца, а хоккеистов Инфизкульта – 23 года и 2 месяца. Динамовцы крупно выиграли со счётом 8-1. Почему так произошло журналистам газеты «Красный спорт», объяснил капитан московского «Динамо» Константин Квашнин:

- Мы выиграли финальный матч, потому что наша команда подвижнее и выносливее.
Центральная тройка нашего нападения технична, особенно Якушин. Она прекрасно ориентируется в самой быстрой игре, бьёт с любой стороны по мячу. Наша полузащита и защита также сильны. Мы серьёзно работает над техникой и тактикой игры в течение нескольких лет. После матчей обсуждаем свои ошибки и исправляем их.
Когда мы забили третий гол, ленинградский институт потерял волю в победе. Этого у нас не бывает.
В первой половине игры мы присматривались к стилю незнакомой нам команды ленинградского института. В перерыве обсудили возможности и приняли тактику на вторую половину матча: Якушин стал играть, немного оттягиваясь назад. Мы твёрдо решили в первые 10-15 минут второй половины игры добиться победы. Это нам удалось.

Финал. Кубок СССР. 1937 г.

«Динамо» (Москва) – ГОЛИФК (Ленинград) – 8:1 (2:1)

06 марта 1937 г. г.Москва. БСА «Динамо». 32 000 зрителей. Температура -7 градусов.
Судья: А.И. Щелчков (Москва)

«Динамо» (Москва): Степанов – Корчебоков, П. Коротков, Ильин, Квашнин (К), Ремин, Чернышев, Савостьянов, Якушин, Смирнов, Большаков.

ГОЛИФК (Ленинград): Башкиров – Жданов, Максимов, Лапин, Аверин, И. Королев (К), Таланов, Понугаев, Журавлев, Копченов, Л. Королев.

Голы: 1-0 - Якушин (14), 1-1 - Журавлев (16), 2-1 - Якушин (32, реализовал пенальти), 3-1 - Якушин (48), 4-1 - Якушин (55), 5-1 - Большаков (57), 6-1 - Савостьянов (58), 7-1 - Якушин (60), 8-1 - Смирнов (75).

В итоге московские динамовцами стали первыми победителями Кубка СССР.

В 1937 году помимо победы в Кубке страны хоккеисты «Динамо» в шестой раз стали чемпионами Москвы. В те годы чемпионат Москвы являлся очень престижным, в нём участвовали практически все лучшие команды страны.

В 1937 году чемпионат Москвы проводился с участием десяти команд. Помимо «Динамо» играли «Локомотив», ЦДКА, «Динамо» (Болшево), «Спартак», Институт физкультуры, «Буревестник», «Крылья Советов», «Торпедо», «Металлург».

Победитель определился по результатам кругового турнира. Динамовцы в девяти матчах одержали 8 побед, один раз сыграли вничью и заняли первое место. Вторым стал «Локомотив», третьим – ЦДКА.

Состав московского «Динамо».

Вратарь – Михаил Степанов (9 матчей, пропустил 9 мячей).

Полевые игроки – Лев Корчебоков (7 матчей; забил 0 мячей), Павел Коротков (8; 0), Михаил Елисеев (2; 0), Сергеев Раев (1; 0), Александр Ремин (7; 0), Сергей Боголюбов (2; 0), Константин Квашнин (7; 3), Александр Квасников (2; 1), Сергей Ильин (8; 0), Михаил Коноплин (2; 0), Аркадий Чернышев (7; 7), Николай Морозов (2; 0), Павел Савостьянов (9; 5), Михаил Якушин (9; 14), Николай Поставнин (8; 13), Василий Смирнов (2; 3), Михаил Большаков (6; 4), Евгений Щербов (3; 1)

Играющий тренер и капитан команды – Константин Квашнин.

Летом 1937 года «Динамо» покинул капитан и играющий тренер Константин Павлович Квашнин, у которого возникли финансовые разногласия с руководством МГС «Динамо». Новым капитаном и играющим тренером команды стал Михаил Иосифович Якушин. Несмотря на смену тренера, московские динамовцы сохранили победную поступь, одержав победу и во втором розыгрыше Кубка СССР.