1/4 финала. Четвёртый матч
Пресс-служба клуба «Динамо-Москва», 15 марта 2017 года

Архангельский «Водник» стал четвёртым участником «Финала четырёх» чемпионата России, который пройдёт в Хабаровске с 23 по 26 марта. Это определилось после того, как хоккеисты «Водника» в четвёртом четвертьфинальном матче победили в Архангельске «Уральский трубник» из Первоуральска 5-3 и выиграли серию со счётом 3-1.

Главным оружием в решающей встрече для хозяев стал розыгрыш стандартов. Сразу три гола «Водник» забил после розыгрышей угловых, отличились Сергей Калинин, Евгений Дергаев и Дмитрий Попутников. Все эти три мяча имели очень важное значение. Калинин сравнял счёт 1-1, Дергаве вывел свою команду вперёд 2-1, а Попутников забил в ворота гостей четвёртый гол. Счёт на 58-й минуте стал 4-1, что и предопределило успех «Водника».

Хоккеистов «Уральского трубника» стоит поблагодарить за четвертьфинальную серию. Игра Алексея Жеребкова оставила очень приятное впечатление. Команду из Первоуральска отличала высокая организация игры и тактическая выучка. В четвёртом матче они отошли от закрытого варианта, который применили в третьей встрече, сыграли более открыто и показали, что умеют действовать и в более атакующей манере. Но всё же решающую роль в серии сыграло более высокое индивидуальное мастерство архангельских хоккеистов .

Выход в полуфинал стал для хоккеистов «Водника» первым за последние 12 лет. В предыдущий раз команда из Архангельска забиралась столь высоко в сезоне 2004/05, когда «Водник» последний раз на данный момент становился чемпионом России.

В полуфинале «Водник» встретится с иркутской «Байкал-Энергией», а в другом полуфинальном матче сыграют «СКА-Нефтяник» и «Енисей».

15.03.17 Результат четвёртого матча 1/4 финала.

«Водник» (Архангельск) - «Уральский трубник» (Первоуральск) – 5-3 (3-1). Счёт в серии 3-1. (2-3, 7-2, 4-3 д.в.)

14.03.17 Результаты третьих матчей 1/4 финала.

«Сибсельмаш» (Новосибирск) - «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – 5-10 (1-2). Счёт в серии 0-3. (5-15, 6-10)

«Кузбасс» (Кемерово) - «Байкал-Энергия» (Иркутск) – 2-6 (2-3). Счёт в серии 0-3. (2-8, 4-9)

«Волга» (Ульяновск) - «Енисей» (Красноярск) – 2-7 (1-4). Счёт в серии 0-3. (4-9, 3-7)