Помощник главного судьи: Халлквист Л. , Масляев Д. (Нижний Новгород)

Динамо (Москва) 2 3 5
ВОЛГА (Ульяновск) 5 4 9

«Динамо-Москва» - «Волга»: в привычных условиях

Хоккеисты московского «Динамо» в СК «Крылатское» уступили лидеру западной группы ульяновской «Волге» со счётом 5-9.

Эта игра для капитана динамовцев Сергея Шауброва стала 600-й в чемпионатах России.

Предыдущие игровые дни команды провели на открытых стадионах. Динамовцы съездили в соседний Красногорск, где провели домашние поединки против «Старта». Во второй игре температура воздуха опустилась до -24 градусов. «Волга» прилетела из Архангельска, где сыграла самый холодный матч при температуре -41 градус.

Попав в более привычные для себя условия крытого стадиона, москвичи и ульяновцы выдали довольно открытую игру с обилием шансов у ворот соперника и четырнадцатью забитыми мячами. Голов могло быть больше, но реализация моментами хромала.

Сыграть раскрепощёно, не заботясь о результате, способствовала и турнирная ситуация. Москвичи досрочно обеспечили себе третье место на Западе, а ульяновцы, выиграв один из двух матчей в Архангельске, остановились в шаге от первого места. Шаг, который, они не сомневались, сделают в Москве.

На послематчевой пресс-конференции наставники команд Вячеслав Манкос и Эдуард Трифонов отметили весёлый характер игры, выразили удовлетворение, что удалось поиграть всем задействованным хоккеистам, и отметили, что накануне в СК «Крылатское» лёд был занят, поэтому тренировки провели в тренажёрном зале.

Работа в тренажёрке подразумевает силовые нагрузки, а, значит, как говорится, у хоккеистов не было лёгкости в ногах. Тем не менее, игра получилась динамичной и зрелищной. Только вот ошибок было многовато с обеих сторон, что также отметили тренеры.

Наставник москвичей Эдуард Трифонов заметил также, что, хотя соперники и находились в равных условиях, обе команды предыдущие встречи провели на воздухе, всё-таки его подопечные в начале матча «задохнулись» и тяжело входили в игру.

Как результат к 9-й минуте 0-2 после голов Петра Цыганенко и Дениса Цыцарова. А ещё в одном моменте хозяев спас вратарь Кирилл Хвалько.

Москвичам, правда, удалось быстро отыграть один мяч, на 16-й минуте отличился Эмиль Бихузин, но в целом в созидании гости преуспели больше. 2-5 – к перерыву.

Во втором тайме динамовцам удалось, как говорится, зацепиться за счёт, и благодаря этому интрига сохранялась до самого конца. На 57-й минуте после розыгрыша углового Иван Щеглов сократил счёт до двух мячей – 4-6.

Ещё раз такой же трюк хозяева проделали на 76-й минуте, когда после паса Сергея Шабурова Эмиль Бихузин оформил хет-трик. И вновь разрыв всего два мяча в пользу гостей – 5-7.

Однако большего добиться не удалось, хотя моменты у москвичей были. Артём Зимин, Дмитрий Фетисов и Эмиль Бихузин вполне могли обострить ситуацию до предела. Но прыгнуть выше головы не получилось.

В самой концовке встречи Пётр Захаров после розыгрыша углового и Владислав Кузнецов забили ещё два мяча в ворота москвичей, которые в тот момент уже защищал Алексей Барабанщиков, и «Волга» выиграла со счётом 9-5.

Продолжение следует. Завтра, во вторник 10 января, вторая игра.

P.S.: Клуб «Динамо-Москва» приносит свои извинения всем поклонникам хоккея с мячом за отсутствие прямых видеотрансляций матчей с «Волгой».

Видеоматериалы с матча «Динамо-Москва» - «Волга» - фрагменты встречи и послематчевую пресс-конференцию главного тренера москвичей Эдуарда Трифонова и главного тренера «Волги» Вячеслава Манкоса - смотрите в разделе МУЛЬТИМЕДИА-ВИДЕО, а также на официальных страницах клуба в социальных сетях: yuotube, В контакте, facebook, twitter.

Видеоматериалы пресс-службы ХК «Динамо-Москва».

9 января 2017 г. г.Москва, СК «Крылатское». Чемпионат России. I этап. 70 зрителей.
«Динамо-Москва» - «Волга» (Ульяновск) – 5-9 (2-5)

«Динамо-Москва»: К.Хвалько (с 73-й мин. А.Барабанщиков) – И.Щеглов, А.Золотарёв, А.Бескровный, Д.Тюкавин, С.Шабуров (к), Е.Филиппов, Д.Фетисов, А.Зимин, А.Фероян, Э.Бихузин. На замену выходили: Н.Вещагин, М.Медведь, С.Родин, М.Сергеев. Заявлен на матч: К.Попеляев – на поле не выходил.

«Волга»: Д.Атаманюк – К.Волочугин, И.Мойсала, М.Рязанов, Д.Артюшин, Р.Галяутдинов, А.Слугин, А.Бушуев, П.Цыганенко, Д.Цыцаров, А.Степанов. На замену выходили: М.Пахомов, И.Ларионов, П.Захаров (к), Д.Иванов, А.Гареев, В.Кузнецов. Заявлен на матч: А.Ахмеров (вр.) – на поле не выходил.

Голы: 0-1 – П.Цыганенко (И.Ларионов, 6 мин.), 0-2 – Д.Цыцаров (Р.Галяутдинов, 9), 1-2 – Э.Бихузин (16), 1-3 – А.Степанов (М.Пахомов, 27), 1-4 – А.Бушуев (П.Захаров, 31), 2-4 – Э.Бихузин (А.Зимин, 32), 2-5 – И.Ларионов (А.Бушуев, 33), 2-6 – А.Степанов (Д.Артюшин, 50), 3-6 – Е.Филиппов (С.Шабуров, 51), 4-6 – И.Щеглов (С.Шабуров, 57 – после розыгрыша углового удара), 4-7 – М.Пахомов (62 – реализовал пенальти), 5-7 – Э.Бихузин (С.Шабуров, 76), 5-8 – П.Захаров (А.Бушуев, 86 – после розыгрыша углового удара), 5-9 – В.Кузнецов (89).

Штрафное время:
25 мин.– 5 мин. «Динамо-Москва»: 22 мин. – М.Медведь, 5 мин. (задержка), 22 мин. – А.Золотарёв, 5 мин. (подножка), 35 мин. – И.Щеглов, 5 мин. (задержка), 62 мин. – А.Бескровный, 5 мин. (задержка), 79 мин. – М.Сергеев, 5 мин. (задержка). «Волга»: 10 мин. – К.Волочугин, 5 мин. (залержка).

Главный судья: В.Ольссон Помощники: Л.Хальквист (оба Швеция), Д.Масляев (Россия, г.Нижний Новгород).