Стадион: г.Ульяновск, "Волга-Спорт-Арена"

Главный судья: Юкляевских Н. (Санкт-Петербург)

Помощник главного судьи: Дердюк И. (Казань), Мухаметзянов М.

ВОДНИК (Архангельск) 1 3 4
Динамо (Москва) 2 2 4

«Водник» - «Динамо-Москва»: кто бы мог подумать?

В Ульяновске в матче I этапа Кубка России хоккеисты московского «Динамо» преподнесли настоящую сенсацию, отобрав очки у фаворита западной группы архангельского «Водника». За минуту до финального свистка 20-летний защитник динамовцев Александр Бескровный реализовал пенальти и спас команду от поражения. В итоге ничья 4-4.

События минувшего межсезонья в отношении «Водника» и «Динамо» привели к перераспределению сил. Если клуб из Архангельска усилил свой и без того довольно крепкий состав, то «перезагрузка» москвичей привела к резкому омоложению команды, и теперь в списках претендентов на титулы и медали «Динамо» не входит.

Одним словом, «Водник» вместе с «Волгой» считался безусловным фаворитом западной группы.

Накануне старта I этапа в социальной сети Вконтакте в группе «Хоккей с мячом – Русский хоккей» был организован опрос: «Какая из команд западной группы сможет бросить вызов «Волге» и «Воднику» в борьбе за выход в полуфинал?». Почти 40 процентов болельщиков, принявших участие в опросе, ответили, что такой команды нет, «Волга» и «Водник» уверенно выйдут в следующий круг турнира.

26,4% считали, что «Старт» сможет навязать борьбу фаворитам. За московское «Динамо» проголосовали 21,6%. Этот процент для большинства болельщиков казался завышенным и относился к разряду очень оптимистичных.

Тем неожиданней оказался результат матча с «Водником». Однако если исходить из характера встречи, то ничья выглядит вполне закономерной. Динамовская молодёжь показала характер, старалась ни в чём не уступать сильному сопернику, а по движению так выглядела даже предпочтительнее хоккеистов «Водника».

Первый тайм «Динамо» выиграло 2-1. На гол Яниса Бефуса, который ещё в прошлом сезоне выступал за столичный клуб, подопечные Эдуарда Трифонова ответили двумя точными ударами Кирилла Попеляева и Рената Зиганшина.

На 26-й минуте в составе динамовцев произошла смена вратаря. В игровом эпизоде получил повреждение Артём Драничников, и его на последнем рубеже заменил Кирилл Хвалько. Сразу скажем, что Хвалько отыграл очень уверенно и поспособствовал хорошему настрою и заряженности на борьбу своих партнёров по команде.

После перерыва Сергей Перминов после розыгрыша углового сделал счёт 2-2, и после этого «Водник» дважды по ходу игры выходил вперёд, вёл 3-2 и 4-3. Но динамовцы не сдавались, их хватило на все 90 минут, и в этом во многом заслуга опытных хоккеистов – Андрея Золотарёва, Сергея Шабурова и Евгения Иванушкина, которые своими действиями умело направляли энергию молодых хоккеистов в нужном направлении.

Ничья 4-4, безусловно, сенсационный результат, и тем теперь ещё более интересными станут наблюдения за молодой динамовской командой. Как справятся динамовцы с повысившейся ответственностью?

26 сентября 2016 г. г.Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». Кубок России. I этап. 150 зрителей.
«Водник» (Архангельск) - «Динамо-Москва» – 4-4 (1-2)

«Водник»: А.Рейн – С.Калинин, И.Козлов, Я.Бефус, Д.Савельев, Ю.Погребной, Д.Попутников, А.Тюкавин, М.Чермных, Е.Дергаев (к), С.Перминов. На замену выходили: А.Гладышев, И.Пономарёв, А.Антонов, Р.Сухоруков, М.Анциферов, Г.Потапов, П.Пожилов, О.Пивоваров. Заявлен на матч: М.Шиляев (вр.) – на поле не выходил.

«Динамо-Москва»: А.Драничников (с 26-й мин. К.Хвалько) – А.Кичеев, А.Золотарёв, А.Легошин, К.Попеляев, С.Шабуров (к), М.Сергеев, Д.Гришин, А.Бескровный, А.Фероян, Е.Иванушкин. На замену выходили: Р.Зиганшин, М.Медведь, Д.Тюкавин, К.Сырцев, А.Зимин, Н.Никитин, А.Караулов, Э.Бихузин.

Голы: 1-0 – Я.Бефус (7), 1-1 – К.Попеляев (Е.Иванушкин, 26), 1-2 – Р.Зиганшин (М.Сергеев, 42), 2-2 – С.Перминов (Д.Попутников, 50 – после розыгрыша углового удара), 3-2 – Е.Дергаев (А.Тюкавин, 70), 3-3 – Д.Гришин (А.Зимин, 74), 4-3 – С.Перминов (Я.Бефус, 77), 4-4 – А.Бескровный (89 – реализовал пенальти).

Тайм-аут: 82 мин. – «Водник»; 87 мин. – «Динамо-Москва».
Штрафное время: 30 мин.– 30 мин.
«Водник»: 30 мин. – С.Перминов, 10 мин. (задержка), 68 мин. – С.Перминов, 10 мин. подножка), 89 мин. – И.Козлов, 10 мин. (умышленная остановка мяча неразрешённым способом).

«Динамо-Москва»: 53 мин. – А.Золотарёв, 10 мин. (подножка), 59 мин. – А.Легошин, 10 мин. (подножка), 86 мин. – А.Легошин, 10 мин. (умышленная остановка мяча неразрешённым способом).

Главный судья: Н.Юкляевских (г.Санкт-Петербург) Помощники: И.Дердюк, М.Мухаметзянов (оба г.Казань).