Главный судья: Шатунов А. (Екатеринбург)

Помощник главного судьи: Бескончин С. (Кемерово), Пронин Д. (Кемерово)

ЕНИСЕЙ (Красноярск) 6 8 14
Динамо (Москва) 1 3 4

«Енисей» - «Динамо-Москва»: за неделю до плей-офф

В Красноярск команда «Динамо-Москва» приехала без семи игроков основного состава и уступила «Енисею». Счёт 14-4 в пользу хозяев, но игра в исполнении гостей не выглядела совсем уж безнадёжной. Более того, несмотря на разгромное поражение, после матча наставник столичной команды Алексей Дьяков нашёл для своих подопечных тёплые слова.

«Своими ребятами остались довольны. Мы играли без замен все 90 минут. У нас мальчишка играл, 16-летний Серёжа Родин. Считаем, что он вполне достойно выглядел на поле. Ребята старались, но против такой машины, как «Енисей» действительно было очень тяжело», - сказал на пресс-конференции Дьяков.

В Красноярск не приехали опытные хоккеисты Михаил Свешников, Андрей Золотарёв, Сергей Шабуров, Дмитрий Савельев и Евгений Иванушкин. На них в этом сезоне выпала очень серьёзная нагрузка, и за неделю до старта плей-офф предоставить им отдых выглядело правильным решением. Плюс окончательно не выздоровел после болезни Никита Иванов, а Дмитрий Попутников, получивший травму плеча, выбыл до конца сезона.

В результате в матче с «Енисеем» на скамейке запасных москвичей остался один вратарь Артём Драничников. С капитанской повязкой на поле вышел Янис Бефус. И именно от него исходила главная угроза воротам хозяев поля. Бефус в итоге сделает дубль и заработает свободный, после которого Иван Щеглов забьёт третий динамовский гол.

Произойдёт это в начале второго тайма, и этот отрезок можно смело занести гостям в актив. После перерыва динамовцы сначала пропустили седьмой мяч, а затем ответили двумя точными ударами и выглядели активной стороной. Но чем дольше шла игра, тем меньше оставалось у гостей сил, и тем больше возрастало преимущество хозяев в счёте.

В составе «Енисея» не оказалось вратаря Романа Черных, защитника Юрия Викулина и братьев Прокопьевых. В остальном хозяева были в полной боевой готовности, и поддерживая высокий темп на протяжении всей встречи, во втором тайме вынудили наставника гостей Алексея Дьякова попросить своего красноярского коллегу Ивана Максимова взять тайм-аут. Сами динамовцы этого сделать не могли, так как свой минутный перерыв они использовали ещё до перерыва.

У хозяев поля самыми результативными стали Сергей Ломанов и Алмаз Миргазов, отметившиеся хет-триками. Ломанов к тому же сделал ещё три результативные передачи, а Миргазов одну. Нападающие «Енисея» не ездили в Москву на матч с «Динамо», выглядели отдохнувшими и просто затерзали динамовскую оборону.

Вот такими получились превратности турнирной стратегии. «Енисей» в Москве использовал молодёжь, дав накануне плей-офф отдохнуть своим лидерам. Лучшие хоккеисты «Динамо» не приехали в Красноярск.

За тур до окончания регулярного чемпионата «Енисей» обеспечил себе малые золотые медали, динамовцы заняли четвёртое место. Также стали известны все участники плей-офф. Помимо «Енисея», московского «Динамо», «СКА-Нефтяника» и «Байкал-Энергии» в восьмёрку сильнейших вошли «Кузбасс», «Водник», «Старт» и «Родина».

Интересно, что в заключительном своём матче регулярки динамовцы играют в Кемерове, куда приедут основным составом. В случае победы над «Кузбассом» соперником «Динамо» в четвертьфинале станет архангельский «Водник». А если в заключительном туре «Кузбасс» в матче с динамовцами сыграет лучше, чем «Водник» в Красноярске, то в первом раунде плей-офф москвичи встретятся с «Кузбассом».

Видеоматериалы с матча «Енисей» - «Динамо-Москва» - полную версию игры, фрагменты встречи и послематчевую пресс-конференцию наставников команд Ивана Максимова и Алексея Дьякова - смотрите в разделе МУЛЬТИМЕДИА-ВИДЕО, а также на официальных страницах клуба в социальных сетях: В контакте, facebook, twitter. Видеоматериалы с пресс-конференции и фрагменты игры redyarsk.ru

29 февраля 2016 г. г.Красноярск. Стадион «Енисей». Чемпионат России. 4 200 зрителей.
Температура -1 градус, ясно.
«Енисей» (Красноярск) - «Динамо-Москва» – 14-4 (6-1)

«Енисей»: В.Лисак – В.Чернов, Е.Швецов, А.Ахметзянов, А.Джусоев, А.Нагуляк, О.Толстихин, Д.Лапшин, С.Ломанов (к), В.Чернышёв, А.Миргазов. На замену выходили: М.Зубарев, И.Шевцов, А.Варламов, А.Желтяков, Д.Макаров. Заявлен на матч: М.Янов – на поле не выходил.

«Динамо-Москва»: Г.Лапин – А.Кичеев, А.Щеглов, А.Шевцов, Я.Бефус (к), С.Родин, Р.Тургунов, Н.Свиридов, А.Ворончихин, К.Попеляев, ю.Радюшин. Заявлен на матч: А.Драничников (вр.) – на поле не выходил.

Голы: 1-0 – С.Ломанов (8 мин. – реализовал пенальти), 2-0 – И.Шевцов (А.Ахметзянов, 13 – после розыгрыша углового удара), 3-0 – В.Чернышёв (Е.Швецов, 14), 4-0 – А.Миргазов (С.Ломанов, 21), 5-0 – С.Ломанов (А.Миргазов, 30), 6-0 – А.Миргазов (О.Толстихин, 33 – после розыгрыша углового удара), 6-1 – Я.Бефус (А.Шевцов, 35), 7-1 – В.Чернышёв (С.Ломанов, 47), 7-2 – Я.Бефус (47), 7-3 – И.Щеглов (Ю.Радюшин, 50 – после розыгрыша свободного удара), 8-3 – А.Миргазов (О.Толстихин, 56), 9-3 – Д.Лапшин (62), 10-3 – Д.Макаров (О.Толстихин, 64 – после розыгрыша углового удара), 11-3 – А.Джусоев (С.Ломанов, 67), 12-3 – С.Ломанов (81), 13-3 – А.Джусоев (84), 13-4 – А.Шевцов (К.Попеляев, 88), 14-4 – А.Желтяков (А.Джусоев, 90).

Тайм-аут: 28 мин. – «Динамо-Москва»; 68 мин. – «Енисей».
Штрафное время: 30 мин. – 30 мин.
«Енисей»: 24 мин. – В.Чернов, 10 мин. (подножка), 50 мин. – А.Ахметзянов, 10 мин. (подножка), 51 мин. - В.Чернов, 10 мин. (подножка).

«Динамо-Москва»: 8 мин. – И.Щеглов, 10 мин. (подножка), 69 мин. – Ю.Радюшин, 10 мин. (подножка), 76 мин. – С.Родин, 10 мин. (задержка).

Главный судья: А.Шатунов (г.Екатеринбург) Помощники: С.Бескончин, Д.Пронин (оба г.Кемерово).