Помощник главного судьи: Йоханссон Ф. , Токмаков А.

Динамо (Москва) 7 2 9
АК БАРС-ДИНАМО (Казань) 1 4 5

«Динамо-Москва» - «Динамо-Казань»: парадоксы игры и результата

В подмосковном посёлке Обухово хоккеисты московского «Динамо» выиграли у своих казанских одноклубников со счётом 9-5.

Если три дня назад в матче с «Волгой» в спортивном комплексе «Крылатское» поклонники хоккея с мячом обманулись в своих ожиданиях и не увидели, прежде всего, со стороны гостей игры достойного уровня, то на этот раз произошла противоположная картина.

Матч двух «Динамо» не обещал закрученной интриги, зрелищного хоккея и игры, вызывающей симпатию. Слишком велика казалась разница в классе между командами. Казань в восемнадцати матчах набрала лишь одно очко и в поединке с Москвой просто была обречена. Подопечные Сергея Фирсова в итоге проиграли очередной матч, но вот парадокс - ощущения от игры остались вполне позитивными. Несмотря на предсказуемость результата, игра смотрелась и получилась довольно зрелищной.

Что её сделало таковой?

Ответ на этот вопрос разделим на четыре составляющие:

Первое. Главный тренер гостей Сергей Фирсов после матча заметил, что москвичи играли сами и давали играть сопернику. Действительно, сделав результат в первом тайме, хозяева поля после перерыва предоставили сопернику на своей половине поля много свободного пространства. Игра получилась обоюдоострой, а с реализацией моментов, как ни странно, лучше получилось у казанцев, которые выиграли вторую половину встречи со счётом 4-2.

Второе. Казань старалась играть в хоккей, несмотря на превосходство соперника в классе. Гости действовали организованно и самоотверженно. Они оказались подготовлены физически и отличались хорошим движением. Смотря на игру подопечных Сергея Фирсова, сложилось впечатление, что «Динамо-Казань» не добрала очков в нынешнем чемпионате.

Третье. Лёд. Работники стадиона СК «Обухово» подготовили такое ледовое покрытие, которое вынудило наставника гостей Фирсова признаться, что на таком качественном льду его команда в нынешнем сезоне ещё не играла. А хороший лёд, как известно, является одной из составляющих зрелищного хоккея.

Четвёртое. Судейство. На матче работали два шведских арбитра – главный – Йонас Канделль и помощник Фредерик Йоханссон, и один россиян – Андрей Токмаков. Работу Канделля можно назвать образцовой. Ни одного лишнего свистка, понимание происходящего на поле, полное управление процессом. Такая манера судейства также внесла свой вклад в зрелищность игры, которая не разбивалась на эпизоды, а смотрелась от стартового до финального свистка.

Игра началась с двух мячей в ворота гостей. Судья-информатор Сергей Корнеев ещё не успел объявить по стадиону стартовые составы команд, как счёт был открыт. Уже на первой минуте последовал длинный пас Михаила Свешникова, выход Евгения Иванушкина один на один с вратарём, и - 1-0. Спустя четыре минуты отличился Никита Иванов – 2-0.

Казалось, всё может пойти по самому неинтересному и предсказуемому сценарию, безоговорочному разгрому Казани. Однако, гости не показали признаков обречённости. Напротив, играя в меньшинстве – были удалены Артём Платонов и Кирилл Будников – после удара Александра Захваткина они сократили счёт до минимума.

К перерыву москвичи сумели добиться серьёзного преимущества 7-1, а дальше был второй тайм, который выиграли гости. У москвичей пять мячей в ворота казанцев забил Евгений Иванушкин, а Михаил Свешников и Янис Бефус сделали по три голевые передачи.

Следующий тур, который пройдёт 16 и 17 февраля, московские динамовцы пропускают, затем отправятся в Новосибирск, где в субботу 20 февраля встретятся с «Сибсельмашем».

Видеоматериалы с матча «Динамо-Москва» - «Динамо-Казань» - полную версию игры и послематчевую пресс-конференцию главных тренеров команд Сергея Фирсова и Алексея Дьякова - смотрите в разделе МУЛЬТИМЕДИА-ВИДЕО, а также на официальных страницах клуба в социальных сетях: yuotube, В контакте, facebook, twitter. Видеоматериалы с матча СК «Обухово» и пресс-службы клуба «Динамо-Москва».

Фоторепортаж из Обухово смотрите в разделе МУЛЬТИМЕДИА-ФОТО, а также на официальных страницах клуба в социальных сетях: В контакте, facebook, twitter. Фото Александра Авраменко.

14 февраля 2016 г. п.Обухово. Стадион СК «Обухово». Чемпионат России. 500 зрителей.
Температура +1 градус, пасмурно.
«Динамо-Москва» - «Динамо-Казань» – 9-5 (7-1)

«Динамо-Москва»: А.Драничников – А.Золотарёв, Д.Савельев, А.Шевцов, С.Шабуров, Н.Свиридов, Д.Попутников, Я.Бефус, М.Свешников (к), Н.Иванов, Е.Иванушкин. На замену выходили: А.Кичеев, И.Щеглов, К.Попеляев, Р.Тургунов, Ю.Радюшин, А.Ворончихин. Заявлен на матч: Г.Лапин (вр.) – на поле не выходил.

«Динамо-Казань»: Д.Гутаренко - А.Орловский, А.Платонов, К.Будников, А.Гаврилов, А.Кузнецов, Д.Артюшин (к), А.Веселов, А.Захваткин, А.Ахатов, Р.Ибрагимов. На замену выходили: Р.Фролов, В.Макуненков, Н.Гаврилов. Заявлен на матч: А.Темников (вр.) – на поле не выходил.

Голы: 1-0 – Е.Иванушкин (М.Свешников 1 мин.), 2-0 – Н.Иванов (Я.Бефус, 5), 2-1 – А.Захваткин (Р.Ибрагимов, 18), 3-1 – Е.Иванушкин (С.Шабуров, 26 – после розыгрыша углового удара), 4-1 – Е.Иванушкин (Я.Бефус, 34), 5-1 – М.Свешников (Я.Бефус, 35), 6-1 – Е.Иванушкин (А.Шевцов, 39), 7-1 – Н.Иванов (С.Шабуров, 41), 7-2 – Р.Ибрагимов (58 – реализовал пенальти), 7-3 – Р.Ибрагимов (А.Гаврилов, 63 – после розыгрыша углового удара), 8-3 – Н.Свиридов (М.Свешников, 63 – после розыгрыша углового удара), 9-3 – Е.Иванушкин (М.Свешников, 76 – после розыгрыша углового удара), 9-4 – А.Веселов (83), 9-5 – Р.Фролов (87).

Штрафное время:
20 мин. – 20 мин.
«Динамо-Москва»: 58 мин. – Н.Свиридов, 10 мин. (удар соперника), 79 мин. – А.Шевцов, 10 мин. (умышленная остановка мяча неразрешённым способом).

«Динамо-Казань»: 11 мин. – А.Платонов, 10 мин. (подножка), 16 мин. – К.Будников, 10 мин. (удар соперника).

Главный судья: Й.Канделль Помощники: Ф.Йоханссон (оба Швеция), А.Токмаков (Россия).