Главный судья: Шатунов А. (Екатеринбург)

Помощник главного судьи: Аникин Д. (Казань), Масляев Д. (Нижний Новгород)

Динамо (Москва) 3 7 10
ВОДНИК (Архангельск) 3 2 5

«Динамо-Москва» - «Водник»: предновогоднее представление

Хоккеисты «Динамо-Москва» в СК «Крылатское» уверенно переиграли архангельский «Водник» со счётом 10-5. Семь мячей в ворота гостей забил Евгений Иванушкин.

Для гостей игра с динамовцами стала заключительной в выездном турне по маршруту Архангельск – Иркутск – Хабаровск – Новосибирск – Москва – Архангельск. Причём, в столицу «Водник» пожаловал, имея в пассиве три поражения. И если неудачи от «Байкал-Энергии» и «СКА-Нефтяника», не вызывают удивления, то проигрыш «Сибсельмашу» стал поводом для обсуждений.

Как бы там ни было, заканчивать 2015 год серией из четырёх гостевых поражений архангелогородцам, конечно, не хотелось. Но все прекрасно понимали, что набрать очки в Москве будет невероятно сложно. И три гола Евгения Иванушкина в первые 14 минут, словно, символизировали, что миссия «Водника» в столице не выполнима. Первый мяч динамовец забил с игры, второй – с пенальти, три – после розыгрыша углового удара.

Дополнительную интригу в матче вызывал тот факт, что большинство хоккеистов успели поиграть за оба клуба. В составе москвичей 8 игроков ранее выступали за «Водник», а у гостей 8 – за «Динамо».

Любопытно было ещё посмотреть, как проявят себя в составе «Динамо» Антон Шевцов и Юрий Радюшин, которые подписали контракты лишь за пару-тройку дней до матча. Оба были заметны на поле, с их появлением у динамовцев возросла конкуренция в линии полузащиты и повысилась вариативность в атаке.

Шевцов успел отметиться результативной передачей на Алексея Кичеева, поиграть на разных позициях и даже примерить на себя роль защитника. На после матчевой пресс-конференции главному тренеру Алексею Дьякову был задан вопрос. Чем можно объяснить то, что хотели пригласить защитников, а в итоги подписали двух атакующих игроков средней линии. На что наставник «Динамо» ответил, что Шевцов играл защитника, и это нормальная практика, когда хоккеисты меняют амплуа. Яркий пример в динамовской команде – Дмитрий Савельев, который раньше был бортовиком, а сейчас надёжно действует в обороне.

После быстрого хет-трика Иванушкина динамовцы не то чтобы успокоились, но их игре стало не доставать целостности, чем умело стали пользоваться гости. В результате «Водник» до перерыва успел отыграться, и команды ушли на перерыв при счёте 3-3.

Перерыв положительным образом сказался на действиях москвичей. Второй тайм, как и первый, начался с трёх голов в ворота «Водника». Только на этот раз Иванушкин провёл не три, а два мяча, третий в тайме или шестой мяч в матче забил Никита Иванов. Стоит отметить, что все эти три мяча динамовцы забили в течение трёх минут.

У «Водника» была возможность зацепиться за счёт и попробовать повторить «фокус» первого тайма. Однако на 58-й минуте Евгений Леонов не смог реализовать пенальти. Сэйв Григория Лапина в какой-то степени предопределил дальнейший ход встречи.

Вместо 6-4 счёт после гола Яниса Бефуса вскоре стал 7-3. Хозяева поля стали наращивать преимущество и о том, что «Воднику» удастся увезти из Москвы хотя бы очко, речь уже не шла. А завершилась встреча с того с чего и началась – с гола Иванушкина. Интересно, что из семи своих мячей суперфорвард «Динамо» три гола провёл с игры, три – с угловых и один – с пенальти.

В итоге 10-5 – победа москвичей. Теперь динамовцы немного отдохнут, а 3 января приступят к тренировкам в Красногорске. Напомним, что все три домашние игры в первом месяце 2016 года «Динамо» проведёт на стадионе «Зоркий».

Видеоматериалы с матча «Динамо-Москва» - «Водник» - полную версию, фрагменты встречи и послематчевую пресс-конференцию главных тренеров команд Алексея Дьякова и Олега Батова - смотрите в разделе МУЛЬТИМЕДИА-ВИДЕО, а также на официальных страницах клуба в социальных сетях: yuotube, В контакте, facebook, twitter. Ведиоматериалы пресс-службы ХК «Динамо-Москва».

Фоторепортаж из СК «Крылатское» опубликован в разделе МУЛЬТИМЕДИА-ФОТО, а также на официальных страницах клуба в социальных сетях: В контакте, facebook, twitter. Фото Владимира Клубникина.

25 декабря 2015 г. г.Москва. СК «Крылатское». Чемпионат России. 400 зрителей.
«Динамо-Москва» - «Водник» (Архангельск) – 10-5 (3-3)

«Динамо-Москва»: Г.Лапин – И.Щеглов, А.Золотарёв, Д.Савельев, С.Шабуров, М.Свешников (к), Н.Свиридов, Д.Попутников, Н.Иванов, Я.Бефус, Е.Иванушкин. На замену выходили: А.Кичеев, Ю.Радюшин, А.Шевцов, А.Ворончихин. Заявлен на матч: А.Драничников (вр.) – на поле не выходил.

«Водник»: А.Свенссон – М.Матвеев, Д.Разуваев, И.Козлов, С.Калинин, А.Гладышев, Ю.Погребной, Е.Дергаев (к), А.Тюкавин, О.Рязанов, С.Перминов. На замену выходили: Е.Леонов, М.Чермных, А.Антонов, Р.Сухоруков, М.Анциферов. Заявлены на матч: А.Рейн (вр.), И.Пономарёв, М.Семёнов – на поле не выходили.

Голы: 1-0 – Е.Иванушкин (М.Свешников, 1 мин.), 2-0 – Е.Иванушкин (6 – реализовал пенальти), 3-0 – Е.Иванушкин (Д.Попутников, 14 – после розыгрыша углового удара), 3-1 – А.Антонов (М.Чермных, 18 – после розыгрыша свободного удара), 3-2 – Е.Леонов (А.Тюкавин, 21), 3-3 – А.Антонов (М.Матвеев, 43), 4-3 – Е.Иванушкин (М.Свешников, 52 – после розыгрыша углового удара), 5-3 – Е.Иванушкин (Я.Бефус, 53), 6-3 – Н.Иванов (Я.Бефус, 54), 7-3 – Я.Бефус (60), 8-3 – Е.Иванушкин (А.Попутников, 71), 8-4 – А.Гладышев (А.Тюкавин, 81), 9-4 – А.Кичеев (А.Шевцов, 82), 9-5 – Е.Дергаев (87 – реализовал пенальти), 10-5 – Е.Иванушкин (М.Свешников, 90 – после розыгрыша углового удара).

Нереализованный пенальти: 58 мин. – Е.Леонов. Мяч отразил вратарь.
Штрафное время: 40 мин.+К – 50 мин.
«Динамо-Москва»: 18 мин. – И.Щеглов, 10 мин. (удар соперника), 44 мин. – И.Щеглов, 10 мин. (подножка), 58 мин. – С.Шабуров, 10 мин. (подножка), 87 мин. – И.Щеглов, 10 мин. (подножка) – до конца матча за третье удаление в ходе матча.

«Водник»: 41 мин. – Р.Сухоруков, 10 мин. (подножка), 58 мин. – М.Матвеев, 10 мин. (задержка), 75 мин. - И.Козлов, 10 мин. (удар соперника), 75 мин. – С.Калинин, 10 мин. (умышленная остановка мяча неразрешённым способом), 86 мин. – Ю.Погребной, 10 мин. (умышленная остановка мяча неразрешённым способом).

Главный судья: А.Шатунов (г.Екатеринбург) Помощники: Д.Аникин (г.Казань), Д.Масляев (г.Нижний Новгород).