Главный судья: Шатунов А. (Екатеринбург)

Помощник главного судьи: Бескончин С. (Кемерово), Аникин Д. (Казань)

БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ (Иркутск) 5 1 6
Динамо (Москва) 0 4 4

«Байкал-Энергия» - «Динамо-Москва»: разные таймы

В Иркутске хоккеисты «Динамо-Москва» после первого тайма проигрывали 0-5, после перерыва сумели переломить ход встречи, но спасти встречу всё же не удалось. В итоге поражение со счётом 4-6.

Сложнейший выезд по маршруту Москва – Хабаровск – Иркутск – Москва по результату динамовцы провели не лучшим образом, по игре трудно в чём-то их упрекнуть, а учитывая сложившиеся обстоятельства, команду стоит поблагодарить за тот хоккей, который она продемонстрировала. Второй тайм против «Байкал-Энергии» показал, что даже 0-5 после первых 45-ти минут не гарантируют сопернику лёгкой жизни.

75-я минута встречи. Следует атака хозяев, Иван Щеглов недозволенным приёмом останавливает нападающего иркутян и получает красную карточку. Возможно, этот эпизод стал ключевым. Гости во втором тайме отыграли три мяча, и судя по характеру игры стремились добиться большего. Однако, оставшись без своего защитника, динамовцы пропустили шестой мяч.

В перерыве тренерский штаб «Динамо» перестроил игру и заменил вратаря. Вместо Григория Лапина на поле вышел Артём Драничников. Он сразу вступил в игру, почувствовал уверенность, и в целом действовал надёжно.

Во втором тайме преобразилась вся команда и стала заметно переигрывать иркутян. Два гола Евгения Иванушкина и Сергея Шабурова после розыгрышей угловых заставили главного тренера «Байкал-Энергии» Евгения Ерахтина взять тайм-аут. Он понял, что игра качнулась в другую сторону.

62-я минута. Индивидуальный проход и Никита Иванов забивает третий мяч в ворота Дениса Рысева. Счёт становится 5-3 в пользу «Байкал-Энергии», и нити управления игрой в руках гостей. Цена гола возрастает в разы, но в решающий момент удача всё-таки остаётся на стороне иркутян. За десять минут до финального свистка отличился Павел Дубовик. Его можно смело назвать одним из героев встречи. В активе 21-ого номера «Байкал-Энергии» хет-трик – половина мячей, забитых иркутянами.

Оценивая игру, тренеры сошлись во мнении, что было два разных тайма. В первом лучше выглядели хозяева, во втором – гости. Наставник москвичей Алексей Дьяков, в частности, признал, что в первом тайме «Байкал-Энергия» превосходила «Динамо», он также отметил, что во втором команда показал хороший хоккей. Главный тренер «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин сказал, что до перерыва его подопечным удалась агрессивная атакующая игра, а так как они сыграли во второй половине встречи – команда, претендующая на высокие места, играть не должна.

Итак, динамовцы возвращаются в Москву, и в 2015 году у «Динамо» остаётся один матч. В пятницу 25 декабря домашняя встреча с архангельским «Водником».

Видеоматериалы с матча «Байкал-Энергия» - «Динамо-Москва» - полную версию игры, фрагменты встречи и послематчевую пресс-конференцию главных тренеров команд Евгения Ерахтина и Алексея Дьякова - смотрите в разделе МУЛЬТИМЕДИА-ФОТО, а также на официальных страницах клуба в социальных сетях: В контакте, facebook, twitter. Видеоматериалы с матча пресс-службы ХК «Байкал-Энергия» (Иркутск).

19 декабря 2015 г. г.Иркутск. Стадион «Труд». Чемпионат России. 5 000 зрителей. Температура -10 градусов, ясно. «Байкал-Энергия» (Иркутск) - «Динамо-Москва» – 6-4 (5-0)

«Байкал-Энергия»: Д.Рысев – М.Блем, Т.Кутупов, И.Вассерман, Е.Шадрин, Д.Логинов, П.Дубовик, М.Гавриленко (к), А.Егорычев, А.Насонов, Т.Безносов. На замену выходили: В.Жаукенов, А.Ковалёв, М.Ширяев, М.Красиков, М.Селедков. Заявлен на матч: А.Савельев (вр.) – на поле не выходил.

«Динамо-Москва»: Г.Лапин (с 46-й мин. А.Драничников) – И.Щеглов, А.Золотарёв (к), Д.Савельев, С.Шабуров, Н.Свиридов, Д.Попутников, М.Свешников, Н.Иванов, Я.Бефус, Е.Иванушкин. На замену выходили: Р.Никитенко, А.Кичеев, К.Попеляев, А.Ворончихин.

Голы: 1-0 – А.Насонов (7 мин.), 2-0 – М.Гавриленко (Д.Логинов, 9 – после розыгрыша углового удара), 3-0 – Д.Логинов (А.Насонов, 20), 4-0 – П.Дубовик (М.Гавриленко, 38), 5-0 – П.Дубовик (П.Логинов, 39), 5-1 – Е.Иванушкин (М.Свешников, 55 – после розыгрыша углового удара), 5-2 – С.Шабуров (М.Свешников, 61 – после розыгрыша углового удара), 5-3 – Н.Иванов (62), 6-3 – П.Дубовик (М.Гавриленко, 80), 6-4 – А.Кичеев (М.Свешников, 85 – после розыгрыша углового удара).

Тайм-аут: 10 мин. – «Динамо-Москва»; 61 мин. – «Байкал-Энергия».
Штрафное время: 30 мин. – 50 мин.+К.
«Байкал-Энергия»: 28 мин. – Т.Кутупов, 10 мин. (задержка), 60 мин. – Т.Безносов, 10 мин. (задержка), 69 мин. - А.Насонов, 10 мин. (неправильная игра туловищем).

«Динамо-Москва»: 16 мин. – С.Шабуров, 16 мин. (задержка), 17 мин. – Д.Савельев, 10 мин. (неспортивное поведение), 22 мин. – Д.Попутников, 10 мин. (неправильная игра туловищем), 73 мин. – Е.Иванушкин, 10 мин. (неправильная игра туловищем), 75 мин. – И.Щеглов, кр.карточка (фол последней надежды).

Главный судья: А.Шатунов (г.Екатеринбург) Помощники: С.Бескончин (г.Кемерово), Д.Аникин (г.Казань).