Стадион: г.Нижний Новгород, стадион "Труд"

Помощник главного судьи: Халдин Е. (Первоуральск), Терентьев А.

СТАРТ (Нижний Новгород) 2 3 5
Динамо (Москва) 1 4 5

«Старт» - «Динамо-Москва»: игровые отрезки

В Нижнем Новгороде в матче со «Стартом» хоккеисты «Динамо-Москва» по ходу встречи проигрывали 0-1, 1-3, 3-5, но всё-таки смогли добиться ничьей со счётом 5-5.

Для «Старта» и «Динамо» эта игра стала второй в чемпионате, несмотря на то, что проводился третий игровой день. Нижегородцы согласно календарю пропустили стартовый тур, а москвичи не смогли встретиться с «Енисеем» во втором туре из-за массового отравления красноярцев в Архангельске. В результате в активе «Старта» оказалась домашняя ничья с «Сибсельмашем», у «Динамо» - победа на своём поле над «Кузбассом».

Командам не удалось выставить оптимальные составы. У хозяев под вопросом был выход на поле трёх хоккеистов. Если Денис Максименко в итоге сумел оправиться от травмы и принять участие в игре, то капитан команды Дмитрий Стариков и Евгений Корев остались вне заявки. У гостей не приехал в Нижний Новгород капитан динамовцев Михаил Свешников, который продолжает залечивать травму, полученную на Кубке Мира.

Без капитанов и одного ведущего хоккеиста команды выдали вполне привлекательную, интересную и зрелищную игру с разными игровыми отрезками. Одни отрезки лучше удались «Старту», другие – «Динамо». Инициатива переходила из рук в руки, динамовцы постоянно отыгрывались, но в итоге всё завершилось боевой ничьей.

Хозяевам поля лучше удались стартовые минуты обоих таймов и концовка первого. Гостям середины таймов и концовка второй половины игры. Особенно после перерыва москвичи создали побольше моментов, и «Старт» должен благодарить своего вратаря Александра Евтина, который дважды спасал ситуацию после выходов один в один. Голкипер динамовцев Григорий Лапин, в свою очередь, при счёте 3-3 также ликвидировал прорыв игрока хозяев.

Началось всё с пенальти, реализованного Сергеем Почкуновым на 5-й минуте. Нападающий «Старта» запишет в итоге на свой счёт хет-трик и одну результативную передачу, но его усилий не хватит для победы хозяева.

На 8-й минуте гости отыгрались после индивидуального прохода Никиты Свиридова. После этого на поле пошла игра на встречных курсах, и когда казалось, что команды уйдут на перерыв при счёте 1-1, так называемый «гол в раздевалку» забил Почкунов.

Первая же атака «Старта» после перерыва также завершилась взятием ворот гостей. На этот раз Почкунов выступил в роли ассистента, а забил мяч Денис Котков. 3-1 - в пользу «Старта».

В течение следующих двенадцати минут динамовцы выровняли положение. Сначала Андрей Золотарёв неотразимо пробил после розыгрыша углового удара, а затем Дмитрий Попутников в штрафной хозяев принял «лётный» мяч, выкатился один на один с Евтиным и сделал счёт 3-3.

Шла 58-я минута, и это было далеко не всё. После ударов Александра Саксонова и всё того же Почкунова «Старт» вновь повёл в счёте с разницей в два мяча. 5-3 – за 18 минут до конца. Поверить в победу было можно, но только соперник отнюдь не собирался сдаваться.

На 82-й минуте главный тренер «Динамо» Алексей Дьяков взял тайм-аут, что пошло на пользу гостям. В заключительный отрезок встречи динамовцы устроили настоящий штурм ворот «Старта» и сумели отыграться в третий раз в матче. Евгений Иванушкин оказался самым расторопным на добивании, а Иван Щеглов сильно и точно пробил после розыгрыша углового удара.

Следующий матч динамовцы проведут во вторник 17 ноября в Красногорске. Интересно, что «Зоркий» в преддверии матча с «Динамо» также сыграл вничью со счётом 5-5. Так завершилась игра в Подмосковье между «Зорким» и архангельским «Водником».

Видеоматериалы с матча «Старт» - «Динамо-Москва» - полную версию игры, фрагменты встречи и послематчевую пресс-конференцию главных тренеров команд Эдуарда Саксонова и Алексея Дьякова - смотрите в разделе МУЛЬТИМЕДИА-ФОТО, а также на официальных страницах клуба в социальных сетях: yuotube, В контакте, facebook, twitter. Видеоматериалы с матча пресс-службы ХК «Старт» (Нижний Новгород).

14 ноября 2015 г. г.Нижний Новгород. Стадион «Труд». Чемпионат России. 3 000 зрителей.
Температура -4 градуса, пасмурно.
«Старт» (Нижний Новгород) - «Динамо-Москва» – 5-5 (2-1).

«Старт»: А.Евтин – А.Климкин, И.Сычёв, Й.Хворнум, Р.Галяутдинов (к), М.Тюко, А.Киселёв, Л.Бедарев, Д.Котков, В.Иванов, С.Почкунов. На замену выходили: Д.Максименко, А.Рычагов, А.Патяшин, М.Сергеев, В.Арестов, А.Захваткин, Е.Черепанов, А.Саксонов. Заявлен на матч: М.Болотов (вр.) – на поле не выходил.

«Динамо-Москва»: Г.Лапин – И.Щеглов, А.Золотарёв (к), Д.Савельев, С.Шабуров, Н.Свиридов, Д.Попутников, Р.Тургунов, Н.Иванов, Я.Бефус, Е.Иванушкин. На замену выходили: Р.Никитенко, А.Кичеев, Д.Тюкавин, С.Родин, К.Попеляев, А.Ворончихин. Заявлен на матч: А.Драничников (вр.) – на поле не выходили.

Голы: 1-0 – С.Почкунов (5 мин. – реализовал пенальти), 1-1 – Н.Свиридов (8), 2-1 – С.Почкунов (45), 3-1 – Д.Котков (С.Почкунов, 46), 3-2 – А.Золотарёв (С.Шабуров, 51 – после розыгрыша углового удара), 3-3 – Д.Попутников (С.Шабуров, 58), 4-3 – А.Саксонов (И.Сычёв, 65), 5-3 – С.Почкунов (72), 5-4 – Е.Иванушкин (84), 5-5 – И.Щеглов (С.Шабуров, 87 – после розыгрыша углового удара).

Тайм-аут:
82 мин. – «Динамо-Москва».
Штрафное время: 80 мин. – 60 мин.
«Старт»: 19 мин. – Й.Хворнум, 10 мин. (задержка), 31 мин. – Й.Хворнум, 10 мин. (задержка), 44 мин. - А.Рычагов, 10 мин. (задержка), 55 мин. – И.Сычёв, 10 мин. (задержка), 68 мин. – Д.Максименко, 10 мин. (подножка), 85 мин. – Л.Бедарев, 10 мин. (подножка), 83 мин. – Д.Максименко, 10 мин. (задержка), 86 мин. – А.Климкин, 10 мин. (неспортивное поведение).

«Динамо-Москва»: 5 мин. – Д.Савельев, 5 мин. (задержка), 33 мин. – Д.Попутников, 10 мин. (неправильная игра туловищем), 63 мин. – Д.Савельев, 10 мин. (задержка), 80 мин. – А.Ворончихин, 10 мин. (задержка), 86 мин. – Н.Иванов, 10 мин. (неспортивное поведение), 88 мин. – С.Шабуров, 10 мин. (задержка).

Главный судья: В.Курбанов (г.Абакан) Помощники: Е.Халдин (г.Первоуральск), А.Терентьев (г.Оренбург).