Стадион: г.Ульяновск, "Волга-Спорт-Арена"

Помощник главного судьи: Масляев Д. (Нижний Новгород), Терентьев А.

БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ (Иркутск) 4 4 8
Динамо (Москва) 2 2 4

«Байкал-Энергия» – «Динамо-Москва»: игра за первое место в группе

Хоккеисты «Динамо-Москва», досрочно выполнив задачу выхода в финальный этап Кубка России, в своём заключительном матче уступили иркутской «Байкал-Энергии» со счётом 4-8.

После того, как в первой игре дня красногорский «Зоркий» на последних минутах встречи проиграл «Уральскому трубнику» 3-4, к динамовцам присоединились иркутяне, и решилась судьба двух путёвок в финальный этап Кубка России. А в игре «Байкал-Энергия» - «Динамо-Москва» определялся победитель группы.

Команда «Динамо-Москва» в сентябре и первой половине октября выступает в жесточайшем графике. За эти полтора месяца москвичи сыграют, как минимум 16 матчей. Естественно, что динамовский тренерский штаб, оставляя в памяти стартующий 8 октября Кубок Мира, использует ротацию состава и любую возможность дать отдых опытным хоккеистам.

Так в матче с «Байкал-Энергией» получили «выходной» Михаил Свешников, Сергей Шабуров и Евгений Иванушкин. А вот Андрей Золотарёв, не игравший в предыдущей встрече с «Уральским трубником», на лёд вышел.

События на поле стали развиваться стремительно. К десятой минуте на табло уже горели цифры 2-2. Причём, иркутяне забивали первыми, а москвичи отыгрывались. На гол Дмитрия Логинова «Динамо» ответило точным ударом Антона Храпенкова, а на мяч, забитый Михаилом Красиковым - красивой комбинацией, которую завершил Никита Иванов.

После столь бурного начала игра несколько успокоилась, и до перерыва вполне могло больше обойтись без голов, но динамовцы совершили две ошибки в обороне, которые соперник использовал. Михаил Селедков и Александр Насонов обеспечили преимущество «Байкал-Энергии» в два мяча.

Во втором тайме команда Алексея Дьякова предприняла попытки отыграться. Но сокращая дважды счёт до минимума 3-4 и 4-5, пропускала контратаки соперника. В концовке «Байкал-Энергия» и вовсе сумела увеличить преимущество. В итоге 8-4 – победа иркутян.

Таким образом, москвичи заняли в группе второе место, иркутяне – первое. Обе команде вышли в полуфинал, где «Динамо» встретится с хабаровским «СКА-Нефтяником», а «Байкал-Энергия» - с архангельским «Водником». Финальный этап Кубка России состоится со 2 по 4 ноября. Город, где будут проводиться решающие матчи, пока не определён.

28 сентября 2015 г. г.Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». Кубок России. I этап. Группа II
«Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Динамо-Москва» – 8-4 (4-2).

«Байкал-Энергия»: Д.Рысев (с 46-й мин. А.Савельев) – М.Блем, Т.Кутупов, И.Вассерман, Е.Шадрин, Д.Логинов, М.Гавриленко, А.Ковалёв (к), И.Грачёв, Т.Безносов, А.Насонов. На замену выходили: В.Жаукенов, И.Нечаев, М.Ширяев, М.Красиков, М.Селедков, А.Савчук.

«Динамо-Москва»: А.Драничников – И.Щеглов, А.Золотарёв, С.Калинин, А.Храпенков, П.Булатов, Р.Тургунов, Н.Свиридов, Я.Бефус, А.Ворончихин, К.Попеляев. На замену выходили: Д.Попутников, Д.Тюкавин, С.Родин, Д.Савельев (к), Н.Иванов. Заявлен на матч: Г.Лапин (вр.) – на поле не выходил.

Голы: 1-0 – Д.Логинов (Е.Шадрин, 4 мин.), 1-1 – А.Храпенков (А.Ворончихин, 6), 2-1 – М.Красиков (М.Гавриленко, 8), 2-2 – Н.Иванов (И.Щеглов, 10), 3-2 – М.Селедков (25), 4-2 – А.Насонов (М.Красиков, 35), 4-3 – А.Ворончихин (Р.Тургунов, 51), 5-3 – М.Селедков (И.Грачёв, 71), 5-4 – К.Попеляев (74), 6-4 – М.Красиков (М.Гавриленко, 79), 7-4 – М.Красиков (А.Савчук, 81), 8-4 – Т.Безносов (М.Красиков, 90).