Стадион: г.Ульяновск, "Волга-Спорт-Арена"

Помощник главного судьи: Аникин Д. (Казань), Дердюк И. (Казань)

ВОЛГА (Ульяновск) 2 1 3
Динамо (Москва) 3 5 8

«Волга» - «Динамо-Москва»: хозяева - хорошо, гости - лучше

Хоккеисты «Динамо-Москва» в Ульяновске выиграли у «Волги» 8-3, набрали 16 очков в шести матчах и возглавили турнирную таблицу чемпионата России.

Динамовцы приехали в Ульяновск из Казани, где уверенно переиграли местных одноклубников. «Волга», в свою очередь, в тот же день была разгромлена на своей арене архангельским «Водником» со счётом 9-2.

Хоккеисты и тренеры «Волги» в поединке со столь грозным соперником, как московское «Динамо», естественно, хотели реабилитироваться перед собственными болельщиками. Для этого они, по мнению ульяновских журналистов, провели лучшую игру в «Волга-Спорт-Арене» в нынешнем сезоне, однако и этих усилий не хватило, чтобы добиться положительного результата. Слишком сильным оказался соперник.

Хоккеисты «Волги» с запредельной самоотдачей начали игру. В эти минуты было сложно поверить, что ульяновская команда является одним из аутсайдеров чемпионата и занимает предпоследнее место. Усилия хозяев были вознаграждены, и к середине первого тайма они добились преимущества в два мяча.

На 9-й минуте Максим Пахомов реализовал пенальти. Любопытно, что нападающий «Волги» перебивал 12-ти метровый. Первым бил Пётр Цыганенко, и он был точен. Однако главный арбитр Дмитрий Добрянский увидел, что ещё до удара в штрафную вкатился игрок «Волги» и заставил хозяев пенальти перебить. Цыганенко хотел повторить удар, но Максим Пахомов решил, что будет лучше, если пробьёт он. Пахомов был точен, хозяева повели 1-0.

Второй мяч «Волга» провела также после стандарта, только на этот раз после розыгрыша углового. Алексей Селиванов отдал пас на ближнего, а Цыганенко, на скорости вкативший в радиус, нанёс неотразимый удар в «девятку».

После второго мяча картина на поле стала меняться, и гости постепенно прибирали инициативу к своим рукам. Этому способствовали и забитые мячи. На 32-й минуте после тонкого паса Никиты Иванова на ворота «Волги» выкатился Евгений Иванушкин, который в ближнем бою переиграл вратаря ульяновцев Антона Ахмерова. Спустя ещё шесть минут Иванушкин вновь оказался перед голкипером «Волги» и во второй раз поразил ворота хозяев – 2-2. А в концовке первого тайма нападающий «Динамо» выступил в роли ассистента, и после его передачи Янис Бефус вывел гостей вперёд.

Во второй половине встречи хоккеистам «Волги» за счёт максимальной самоотдачи, командной игры и запредельного настроя удавалось играть с фаворитом на встречных курсах. На 53-й минуте хозяева во второй раз в матче получили право на 12-ти метровый удар. К точке сразу подъехал Пахомов, и его удар пришёлся мимо ворот. Правда, спустя три минуты благодаря голу Цыганенко «Волге» всё-таки удалось сравнять счёт – 3-3.

Этот счёт продержался недолго. После розыгрыша динамовцами углового удара, казалось, что угроза для хозяев миновала, но Иван Щеглов успел вернуть мяч в штрафную, и в сутолоке у ворот самым расторопным оказался Иванушкин. А следующий гол нападающего «Динамо», который он забил прямым ударом после подачи с угла поля Сергея Шабурова, внёс окончательный перелом в игру.

При счёте 3-5 «Волга» уже не нашла сил продолжить сопротивление, и гости в последние пятнадцать минут довели дело до крупной победы. В итоге 8-3 – в пользу москвичей.

Самым результативным у победителей стал Евгений Иванушкин, который забил 4 мяча и сделал 2 результативные передачи. В списке снайперов чемпионата Иванушкин уверенно лидирует. На его счету 21 гол. У идущего вторым красноярца Сергея Ломанова – 13. Третий с 12-ю мячами Евгений Дергаев из «Водника».

Следующий матч динамовцы проведут теперь только 10 декабря. Во вторник 1 декабря они не играют, а затем наступает перерыв в чемпионате, связанный с участием сборной страны в международном турнире в Финляндии.

Видеоматериалы с матча «Волга» - «Динамо-Москва» - полную версию игры, фрагменты встречи, послематчевую пресс-конференцию главных тренеров команд Вячеслава Манкоса и Алексея Дьякова и интервью нападающего «Динамо-Москва» Никиты Иванова - смотрите в разделе МУЛЬТИМЕДИА-ФОТО, а также на официальных страницах клуба в социальных сетях: yuotube, В контакте, facebook, twitter. Видеоматериалы пресс-службы ХК «Волга» (Ульяновск) и Владимира Краснова.

29 ноября 2015 г. г.Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена. Чемпионат России. 2 000 зрителей.
«Волга» (Ульяновск) - «Динамо-Москва» – 3-8 (2-3).

«Волга»: А.Ахмеров – А.Слугин, С.Филатов, А.Селиванов, Д.Иванов, Ф.Миронов, Ю.Карсаков, В.Кузнецов, И.Ларионов (к), М.Пахомов, П.Цыганенко. На замену выходили: М.Эйсбруннер, Д.Цыцаров, С.Шебонкин, Н.Симиргин, Э.Бихузин. Заявлен на матч: Д.Атаманюк (вр.) – на поле не выходил.

«Динамо-Москва»: Г.Лапин – И.Щеглов, А.Золотарёв (к), Д.Савельев, С.Шабуров, Н.Свиридов, Д.Попутников, Н.Иванов, Я.Бефус, М.Свешников, Е.Иванушкин. На замену выходили: Р.Никитенко, А.Кичеев, К.Попеляев, А.Ворончихин. Заявлен на матч: А.Драничников (вр.) – на поле не выходил.

Голы: 1-0 – М.Пахомов (9 мин. – реализовал пенальти), 2-0 – П.Цыганенко (23 – после розыгрыша углового удара), 2-1 – Е.Иванушкин (Н.Иванов, 26), 2-2 – Е.Иванушкин (С.Шабуров, 32), 2-3 – Я.Бефус (Е.Иванушкин, 40), 3-3 – П.Цыганенко (Д.Иванов, 54), 3-4 – Е.Иванушкин (И.Щеглов, 56), 3-5 – Е.Иванушкин (С.Шабуров, 71 – после розыгрыша углового удара), 3-6 – Н.Свиридов (Е.Иванушкин, 75), 3-7 – А.Золотарёв (С.Шабуров, 77 – после розыгрыша углового удара), 3-8 – А.Ворончихин (87).

Нереализованный пенальти: 53 мин. – М.Пахомов. Мяч пробит мимо.
Штрафное время: 50 мин. – 70 мин.
«Волга»: 27 мин. – Ю.Карсаков, 10 мин. (задержка), 31 мин. – Ф.Миронов, 10 мин. (неправильная игра туловищем), 32 мин. - Д.Иванов, 10 мин. (задержка), 62 мин. – А.Селиванов, 10 мин. (подножка), 89 мин. – Ф.Миронов, 10 мин. (подножка).

«Динамо-Москва»: 9 мин. – А.Золотарёв, 9 мин. (подножка), 15 мин. – А.Золотарёв, 10 мин. (подножка), 18 мин. – И.Щеглов, 10 мин. (подножка), 53 мин. – С.Шабуров, 10 мин. (задержка), 53 мин. – Д.Савельев, 10 мин. (задержка), 58 мин. – Я.Бефус, 10 мин. (подножка), 90 мин. – Р.Никитенко, 10 мин. (подножка).

Главный судья: Д.Добрянский (г.Кемерово) Помощники: Д.Аникин, И.Дердюк (г.Казань).