Помощник главного судьи: Йонссон Й. , Аникин Д. (Казань)

ВЕСТЕРОС (Вестерос) 2 2 4
Динамо (Москва) 1 1 2

«Вестерос» - «Динамо-Москва»: год спустя

На Кубке Мира в Сандвикене в матче группы А хоккеисты «Динамо-Москва» уступили лучшей команде Швеции со счётом 2-4.

Причуды календаря

В предыдущем отчёте с матча «Динамо-Москва» - «Эдсбюн» мы упоминали о том, что игры команд группы А в первый день организаторы турнира сильно развели во времени. «Бруберг» и «Вестерос» начинали в 11:00, а динамовцы с «Эдсбюном» - в 22:30 по местному времени. Больше остальных не повезло команде Томаса Лива. «Эдсбюн» только в полночь выехал со стадиона после игры с «Динамо», а уже в 14:15 предстояло вновь выйти на поле против «Бруберга».

Такой плотный график матчей хоккеисты «Эдсбюна», похоже, не выдержали. Особенно это проявилось во втором тайме, когда подопечные Лива пропустили два мяча и выглядели, прямо скажем, неважно. По сравнению с матчем с «Динамо» «Эдсбюн» представлял собой лишь бледную тень. Игроки «Эдсбюна» действовали инертно, без инициативно и уступали хоккеистам «Бруберга» в движении и свежести. Вместо того, чтобы выиграть и обеспечить себе место в плей-офф, «Эдсбюн» проиграл 1-2.

Правда, команда Томаса Лива многое могла решить ещё в первом тайме. «Эдсбюн» владел преимуществом, создавал моменты и не использовал ряд верных моментов, в частности, два выхода один на один с вратарём. Здесь, конечно, стоит отметить голкипера «Бруберга» Денниса Васберга. Именно его надёжные действия позволили «Брубергу» уйти на перерыв, уступая с минимальным счётом 0-1.

«Вестерос»

«Вестерос» и «Динамо-Москва» на Кубке Мира встречались в последний раз год назад. «Динамо» было ослаблено травмами ведущих хоккеистов, но всё же дало настоящий бой фавориту и в упорнейшей борьбе уступило 2-4.

За прошедший год чемпионский состав «Вестероса» претерпел минимальные изменения, и команда Микаэля Карлссона остаётся главным претендентом на победу в любом турнире, в котором участвует. Первый матч нынешнего Кубка Мира против «Бруберга» лишь подтвердил силу команды, игровой механизм которой работает очень слаженно и организованно.

«Динамо»

А вот «Динамо» по сравнению с прошлым сезоном стало совсем другим. Из хоккеистов, год назад игравших против «Вестероса», остались только Иван Щеглов, Андрей Золотарёв, Сергей Шабуров и Кирилл Попеляев. Вратарь Кирилл Хвалько год назад на Кубке Мира не играл из-за травмы, сейчас вышел на поле и показал высокий класс. Он не раз выручал команду, но соперник оказался сильнее.

Счёт получился точно такой же, как и год назад, но это были совершенно разные матчи. В прошлом году поражение в четвертьфинале динамовцы не заслуживали и оставили своей игрой самые приятные впечатления. На этот раз всё было более предсказуемым, но то, что против «Вестероса» динамовская молодёжь сыграла достойно, стоит признать определённым достижением.

Ход встречи

Игра с «Вестеросом», как и предыдущая с «Эдсбюном», началась с быстрого гола в ворота «Динамо». И вновь динамовцы не смогли остановить фланговый индивидуальный прорыв соперника. Правда, накануне беда пришла слева, а нападающий «Вестероса» Симон Янссон атаковал с правого фланга. Однако сути дела это не меняет. Динамовская молодёжь во второй раз в самом начале спасовала перед сильным соперником.

К 10-й минуте счёт стал 2-0. Янссон сделал дубль после розыгрыша углового. К этому моменту «Вестерос» мог вести и с более крупным счётом, но Патрик Шёстрём не реализовал пенальти. Динамовцы сумели быстро ответить. На 15-й минуте Сергей Шабуров ударом из-за радиуса пробил вратаря шведов Андреаса Бергвалла.

До перерыва счёт не изменился. Достойный уровень игры «Динамо» позволяли держать опытные хоккеисты. Кирилл Хвалько надёжен в воротах, Андрей Золотарёв руководит молодыми партнёрами по команде в обороне, Сергей Шабуров организует и направляет атакующие действия. Молодёжь старается, тянется, но ошибок допускает многовато. Желание проявить себя бьёт порой через край, что также сказывается на игре.

Во втором тайме после розыгрыша углового удара Андерс Бруун сделал счёт 3-1. Четвёртый гол в ворота динамовцев мог окончательно похоронить интригу, но на 54-й минуте великолепный удар с дальней дистанции удался Максиму Медведю. Разрыв сократился до минимума, однако развить успех команде Эдуарда Трифонова не удалось, хотя динамовцы имели основания рассчитывать на пенальти после падения в штрафной площади соперника Кирилла Попеляева.

На изменение ситуации шведы отреагировали быстро. Не прошло и двух минут с момента динамовского гола, как отличился Оскар Грён, который реализовал выход один на один. В итоге 4-2 в пользу «Вестероса».

Фрагменты матча «Вестерос» - «Динамо-Москва» смотрите в разделе МУЛЬТИМЕДИА-ВИДЕО, а также на официальных страницах клуба в социальных сетях: yuotube, В контакте, facebook, twitter. Видеоматериал пресс-службы клуба «Динамо-Москва».

Фоторепортаж из Сандвикена опубликован в разделе МУЛЬТИМЕДИА-ФОТО, а также на официальных страницах клуба в социальных сетях: В контакте, facebook, twitter. Фото Романа Абрамовского.

14 октября 2016 г. г.Сандвикен. «Йоранссон Арена». Кубок Мира. Группа А
«Вестерос» (Швеция) - «Динамо-Москва» (Россия) – 4-2 (2-1)

«Вестерос»: А.Бергвалл – С.Эдберг, А.Бруун, М.Йонебю (к), С.Янссон, Я.Бухт, Т.Холмберг, Й.Нильссон, П.Шёстрём, О.Грён, Р.Шёстрём, Й.Норрман, М.Ольссон, М.Мартенссон, Э.Юлен, Я.Ринтала.

«Динамо-Москва»:
К.Хвалько – И.Щеглов, А.Золотарёв, А.Легошин, К.Попеляев, С.Шабуров (к), М.Сергеев, А.Бескровный, А.Зимин, Р.Зиганшин, Д.Гришин. На замену выходили: А.Кичеев, М.Медведь, Н.Никитин, А.Караулов. Заявлены на матч: А.Барабанщиков (вр.), А.Фероян – на поле не выходили.

Голы:
1-0 – С.Янссон (2 мин.), 2-0 – С.Янссон (Я.Ринтала, 10 – после розыгрыша углового удара), 2-1 – С.Шабуров (15), 3-1 – А.Бруун (Я.Ринтала, 39 – после розыгрыша углового удара), 3-2 – М.Медведь (А.Бескрровный, 54), 4-2 – О.Грён (Т.Холмберг, 56).

Нереализованный пенальти: 9 мин. – П.Шёстрём. Мимо.
Штрафное время: 0 мин. – 24 мин.
«Динамо-Москва»: 9 мин. – А.Золотарёв, 6 мин.; 10 мин. – А.Легошин, 6 мин.; 29 мин. – А.Зимин, 6 мин.; 51 мин. – А.Золотарёв, 6 мин.

Главный судья: Д.Лабе Помощники: Й.Йонссон (оба Швеция), Д.Аникин (Россия).