Главный судья: Куусела П.

Динамо (Москва) 0 2 2
ЭДСБЮН (Эдсбюн) 2 4 6

«Динамо-Москва» - «Эдсбюн»: новый уровень

Хоккеисты «Динамо-Москва» в первый игровой день Кубка Мира в Сандвикене уступили шведскому «Эдсбюну» со счётом 2-6.

Группа А

«Динамо-Москва» и «Эдсбюн» играют в группе А вместе с «Вестеросом» и «Брубергом». Интересно, что в первый игровой день турнира динамовский матч был последним в программе и начинался в 22:30 по местному времени, а встреча с участием чемпиона Швеции «Вестероса» открывала нынешний Кубок Мира в 11:00.

Команда Микаэля Карлссона оставила в первый день, пожалуй, самое сильное впечатление. «Вестерос» отличался слаженностью действий, высоким уровнем организации игры и чётким взаимодействием игроков во всех линиях. Хоккеисты «Вестероса» даже позволили себе расслабиться во втором тайме, и «Бруберг» повёл 3-2, но речи о том, что может грянуть сенсация, всё-таки не было.

Подопечным Карлссона не пришлось прикладывать сверхусилий, они просто прибавили, и всё быстро повернулось в пользу «Вестероса». Итоговый счёт 6-3, и чемпион Швеции, безусловно, является одним из главных претендентов на победу в Сандвикене, если не главным.

«Эдсбюн»

На фоне «Вестероса» «Эдсбюн» выглядит второй по силе командой в нашей группе. Подопечные Томаса Лива подошли к Кубку Мира хорошо подготовленными и накатанными. «Эдсбюн» уже успел выиграть свой домашний предсезонный турнир Чемпионский Кубок, уверенно обыграв в финале «Боллнес» 7-3.

В Кубке Швеции хоккеисты «Эдсбюна» не смогли выйти из группы, где играли «Вилла», «Хаммарбю» и «Боллнес», но оставили очень хорошее впечатление. А их судьбу решил один нереализованный пенальти в заключительном матче в группе с «Боллнесом».

В межсезонье «Эдсбюн» пригласил в свой состав двух братьев из Финляндии Томми и Туомаса Мяяття. Финны довольно уверенно вписались в игру команды, и местные обозреватели отмечают, что команда Лива сейчас смотрится сильнее, чем в прошлом сезоне.

Шокирующее начало

«Эдсбюн» с первых минут ошеломил соперника, и финский новичок шведского клуба Туомас Мяяття ко второй минуте сделал счёт 2-0. Сначала он прошёл по левому флангу, вкатился в радиус и с острого угла поразил ворота москвичей, а затем ударом из центра штрафной площади замкнул передачу Йонаса Эдлинга.

Начало для «Динамо» получилось шокирующим, а могло быть ещё хуже. Вратарь динамовцев Кирилл Хвалько несколько раз спасал команду от неприятностей, а в одном случае выручила перекладина. Но чем дальше продолжался первый тайм, тем увереннее чувствовала себя динамовская молодёжь, и катастрофы не случилось. Двумя голами в начале первый тайм и ограничился.

Учитывая характер игры, и то, что динамовская молодёжь в матче с «Эдсбюном» столкнулась с новым для себя уровнем противостояния, счёт 0-2 после первого получаса не выглядел серьёзной неудачей.

Стандарты

Второй тайм начался с довольно курьёзного гола Кирилла Попеляева. Минимальный разрыв в счёте, эмоциональный подъём после забитого мяча вселяли надежду в сердца динамовский поклонников. Однако «Эдсбюн» не собирался играть с огнём и продемонстрировал мастер-класс по реализации угловых ударов. Три мяча в ворота «Динамо» во втором тайме были забиты после розыгрыша стандартов.

При счёте 1-4 Никита Никитин свой проход по центру завершил точным ударом со средней дистанции в ближний от шведского вратаря Эрика Перссона угол. Именно Перссон провёл весь матч, а вот Андерс Свенссон, который вернулся в «Эдсбюн» после нескольких сезонов в российских клубах, остался в запасе.

Итоговый счёт 6-2 в пользу шведского клуба, и динамовской молодёжи во второй день турнира предстоит встретиться с ещё более серьёзным экзаменатором – чемпионом Швеции «Вестеросом».

Фрагменты матча «Динамо-Москва» - «Эдсбюн» смотрите в разделе МУЛЬТИМЕДИА-ВИДЕО, а также на официальных страницах клуба в социальных сетях: yuotube, В контакте, facebook, twitter. Видеоматериал пресс-службы клуба «Динамо-Москва».

Фоторепортаж из Сандвикена опубликован в разделе МУЛЬТИМЕДИА-ФОТО, а также на официальных страницах клуба в социальных сетях: В контакте, facebook, twitter. Фото Романа Абрамовского.

13 октября 2016 г. г.Сандвикен. «Йоранссон Арена». Кубок Мира. Группа А
«Динамо-Москва» (Россия) – «Эдсбюн» (Швеция) – 2-6 (0-2)

«Динамо-Москва»: К.Хвалько – А.Кичеев, И.Щеглов, А.Золотарёв, А.Легошин, К.Попеляев, С.Шабуров (к), М.Сергеев, Д.Гришин, А.Бескровный, А.Фероян. На замену выходили: Р.Зиганшин, М.Медведь, А.Зимин, Н.Никитин, А.Караулов. Заявлен на матч: А.Барабанщиков (вр.) – на поле не выходил.

«Эдсбюн»: Э.Перссон – Ф.Острём, О.Викблад, О.Йонссон, Х.Андерссон, Д.Лив, Йоэль.Эдлинг, Й.Вильхельмссон, Й.Свенск, М.Фрид, М.Хаммарстрём, Йонас Эдлинг, Д.Борвалл-Йонссон, Д.Вэлитало, Томми Мяяття, Туомас Мяяття.

Голы: 0-1 – Туомас Мяяття (Йонас Эдлинг, 2 мин.), 0-2 – Туомас Мяяття (Йонас.Эдлинг, 2), 1-2 – К.Попеляев (А.Кичеев, 33), 1-3 – Д.Лив (35 – после розыгрыша углового удара), 1-4 – Д.Борвалл-Йонссон (О.Йонссон, 39 – после розыгрыша углового удара), 2-4 – Н.Никитин (М.Медведь, 42), 2-5 – Йонас Эдлинг (Х.Андерссон, 53), 2-6 – М.Хаммарстрём (Й.Свенск, 58 – после розыгрыша углового удара).

Штрафное время: 9 мин. – 6 мин.
«Динамо-Москва»: 7 мин. – А.Бескровный, 6 мин., 31 мин. – опоздание на второй тайм, 3 мин.

«Эдсбюн»:25 мин. - Й.Свенск, 6 мин.

Главный судья: П.Куусела (Финляндия) Помощники: Ш.Линес (Швеция), Х.Пиетилайнен (Финляндия).