Помощник главного судьи: Бьёркман А. , Энгстрём Л.

Динамо (Москва) 3 0 3
БОЛЛНЕС (Боллнес) 2 0 2

«Динамо-Москва» – «Боллнес»: путёвка в финал

Хоккеисты «Динамо-Москва» в упорнейшей борьбе выиграли у «Боллнеса» со счётом 3-2 и вышли в финал Чемпионского Кубка.

История взаимоотношений команд «Динамо-Москва» и «Боллнеса» в Эдсбюне – это история соперничества двух принципиальнейших соперников. Матчи «Динамо» - «Боллнес» становились украшением турниров и носили упорный характер.

Первая встреча произошла в 2008 году. В игре группового этапа динамовцы выиграли со счётом 6-4, а затем стали и победителями турнира. По ходу поединка «Боллнес» вёл 4-1, однако москвичи сумели переломить ход встречи и добиться победы. В том матче в составе россиян играли Михаил Свешников, Андрей Золотарёв, Дмитрий Савельев, Дмитрий Попутников и Евгений Иванушкин. У шведов на поле выходили Андреас Вест, Маркус Стал, Вилле Аалтонен, Маркус Викман и Андерс Спиннарс, вернувшийся этим летом в клуб после командировки в Хабаровск. Все эти хоккеисты вышли друг против друга и сегодня, но всё же за семь лет команды заметно обновились.

В 2011 году «Боллнес» взял реванш со счётом 6-5, но выиграть турнир не сумел, уступив в финале красногорскому «Зоркому». Спустя два года динамовцы в великолепном стиле одолели принципиального соперника 8-1 и затем в третий раз в истории стали победителя Чемпионского Кубка. В прошлом году в первый раз команды встретились в финале, и «Боллнес» добился победы в дополнительное время 5-4.

По сравнению с прошлым годом «Боллнес» стал только сильнее. В команду, как уже говорилось выше, вернулся Андерс Спиннарс, а из «Ветланды» перешёл Кристиан Микельссон. «Боллнес» по праву называли главным фаворитом, а капитан шведов Андреас Вест накануне старта турнира прямо заявил, что основная цель в Эдсбюне – это защита титула.

О возможностях обновлённой динамовской команды отзывались осторожно, но уже по ходу Чемпионского Кубка вице-чемпионов России также причислили к претендентам на победу. Игра в исполнении подопечных Алексея Дьякова в Эдсбюне смотрится свежо и привлекательно. А атакующий дуэт Иванушкин – Иванов в двух матчах наколотил в ворота «Бруберга» и «Сибсельмаша» 13 мячей и возглавил список снайперов.

События в матче стали развиваться стремительно, а тон задали динамовцы. К 11-й минуте они уже вели 2-0. Сначала москвичи разыграли красивую комбинацию, последний пас отдал Никита Иванов, а отличился Янис Бефус. Затем Евгений Иванушкин реализовал пенальти.

Прошло ещё шесть минут, и шведы отыграли один мяч. Самули Хелавуори, забивший в прошлогоднем финале победный мяч в дополнительное время, воспользовался точной передачей Даниэля Берлина. Ответ динамовцев на этот выпад не заставил себя ждать. 21-я минута, Бефус пасует на Михаила Свешникова, и капитан «Динамо» восстанавливает преимущество в два мяча.

Хоккеисты «Боллнеса» благодаря усилиям Пера Хельмурса и Даниэля Берлина устанавливают контроль над мячом, но москвичи при первой же возможности отвечают резкими атаками. Впрочем, до перерыва шведам всё же удаётся забить. Связка Берлин – Хельмюрс, которая два сезона с 2012 по 2014 год провела в составе «Динамо», исправно работает и в «Боллнесе». Берлин сокращает счёт до минимума, что предвещает интереснейший второй тайм.

После перерыва накал борьбы не утихает ни на минуту. Ставки слишком высоки – выход в финал. Динамовцы понимают, что одного мяча может не хватить, организуют несколько опасных моментов у ворот соперника, но с реализацией не повезло. Хоккеисты «Боллнеса» хорошо контролируют мяч, ищут пути к воротам Григория Лапина, но в обороне динамовцы действуют самоотверженно.

В самой концовке встречи, похоже, у шведов не выдерживают нервы. Следуют два необязательных удаления Берлина и Хелавуори. Динамовцы доводят матч до победы и выходят в финал, где в воскресенье 13 сентября встретятся с красногорским «Зорким», выигравшим все три матча в группе А.

12 сентября 2015 г. г.Эдсбюн. «Свенска Фенстер Арена». Чемпионский Кубок. Группа В
«Динамо-Москва» (Россия) – «Боллнес» (Швеция) – 3-2 (3-2)

«Динамо-Москва»:
Г.Лапин – А.Золотарёв, Д.Савельев, П.Булатов, С.Шабуров, Н.Свиридов, Д.Попутников, Н.Иванов, Я.Бефус, М.Свешников (к), Е.Иванушкин. На замену выходили: И.Щеглов, Р.Тургунов, А.Ворончихин. Заявлены на матч: А.Драничников (вр.), А.Храпенков, К.Попеляев – на поле не выходили.

«Боллнес»: П.Айхонен – Й.Вик, П.Хельмюрс, А.Вест (к), М.Стал, Д.Сундберг, Д.Берлин, Й.Ларссон, С.Хелавуори, А.Спиннарс, К.Микельссон, В.Аалтонен, О.Ольссон, Т.Бьёрклунд, М.Викман. Заявлен на матч: Н.Прютц (вр.) – на поле не выходил.

Голы: 1-0 – Я.Бефус (Н.Иванов, 9 мин.), 2-0 - Е.Иванушкин (12 – реализовал пенальти), 2-1 – С.Хелавуори (Д.Берлин, 17), 3-1 – М.Свешников (Я.Бефус, 21), 3-2 – Д.Берлин (П.Хельмюрс, 38).

Штрафное время: 30 мин. – 30 мин.
«Динамо-Москва»: 35 мин. – Е.Иванушкин, 10 мин.; 44 мин. – Е.Иванушкин, 10 мин.; 78 мин. – А.Золотарёв, 10 мин.
«Боллнес»: 50 мин. – Й.Вик, 10 мин.; 86 мин. – Д.Берлин, 10 мин.; 90 мин. – С.Хелавуори, 10 мин.

Главный судья: Т.Бехландер Помощники: А.Бьёркман, Л.Энгстрём (все Швеция).