Помощник главного судьи: Йонссон Й. , Янссон Й.

Динамо (Москва) 4 6 10
СИБСЕЛЬМАШ (Новосибирск) 1 4 5

«Динамо-Москва» – «Сибсельмаш»: четвёртая встреча в Эдсбюне

Хоккеисты «Динамо-Москва» на Чемпионском Кубке одержали вторую победу подряд, на этот раз выиграв у новосибирского «Сибсельмаша» со счётом 10-5.

Первый день для москвичей и новосибирцев сложился по-разному. Если динамовцы, уверенно переиграв шведский «Бруберг», подтвердили мнение, что являются на турнире одними из главных претендентов на победу, то команда из Новосибирска, уступив фавориту турнира «Боллнесу», оказалась в ситуации, когда отступать некуда.

Главные тренеры команд Алексей Дьяков и Олег Чубинский произвели вратарские замены. В «Динамо» вместо Григория Лапина на поле вышел Артём Драничников, а в «Сибсельмаше» последний рубеж был доверен Игорю Долгополову, который сменил Андрея Маслова.

В остальном стартовый состав москвичей не претерпел изменений, не изменили себе динамовцы и в манере действий, которые с первых минут были направлены на атаку и подавление соперника своей активностью. Правда, первые минуты заставили подопечных Алексея Дьякова немного скорректировать свои планы. В течение двух минут динамовцы схлопотали сразу два необязательных удаления. С поля были удалены Сергей Шабуров и Никита Свиридов.

«Сибсельмаш» получил возможность захватить инициативу, но москвичи, оставшись без двух игроков, всё равно оставались весьма активной стороной. Новосибирцам в итоге не удалось реализовать численное преимущество, а отличились они в тот момент, когда команды находились уже в равных составах. На 19-й минуте Руан Исалиев воспользовался передачей Дмитрия Завидовского и открыл счёт.

В какой-то степени этот гол не вытекал из логики событий, происходивших на поле. Динамовцы были ближе к успеху, но упускали одну возможность за другой. Когда не удавалось забить с игры, на помощь пришли стандарты. На 33-й и 38-й минутах Евгений Иванушкин дважды неотразимо пробил после передач с угла поля Михаила Свешникова и Сергея Шабурова.

На 41-й минуте Иванушкин отличился с игры, а ещё через три минуты он отдал результативную передачу Никите Иванову. Так счёт из 0-1 превратился в 4-1, и соперник оказался в нокдауне.

Выйти из нокдауна «Сибсельмашу» не помог и перерыв. Не прошло с начала второго тайма и трёх минут, а динамовцы забили ещё два мяча. Преимущество москвичей увеличили Иванов и Янис Бефус.

Создав серьёзное преимущество, динамовцы стали позволять себе некоторые вольности, соперник почувствовал изменение настроения в игре, и на поле завязалась игра, в которой атаки следовали то на одни, то на другие ворота. В итоге после перерыва команды забили 10 мячей, а второй тайм завершился со счётом 6-4.

А итоговый результат – 10-5. У москвичей по четыре мяча забили Евгений Иванушкин и Никита Иванов, дважды отличился Янис Бефус. У новосибирцев дублями отметились Руан Исалиев и Никита Новецкий, ещё один гол на счету Антона Шевцова.

В истории Чемпионского Кубка это была четвёртая игра между командами «Динамо-Москва» и «Сибсельмаш». Предыдущие три встречи в 2011, 2012 и 2014-ом годах также завершились в пользу москвичей.

В другом матче нашей группы встречались шведские клубы «Боллнес» и «Бруберг». Хоккеисты «Боллнеса» благодаря четырём мячам Кристиана Микельссона и голу Андерса Спиннарса после розыгрыша углового выиграли со счётом 5-2. Таким образом, «Боллнес» и московское «Динамо» одержали по две победы и теперь в субботу 12 сентября в очном поединке определят финалиста турнира.

Фотографии с матча «Динамо-Москва» - «Сибсельмаш» смотрите на официальных страницах клуба в социальных сетях: В контакте, facebook, twitter. Фото Андрея Плавунова.

11 сентября 2015 г. г.Эдсбюн. «Свенска Фенстер Арена». Чемпионский Кубок. Группа В
«Динамо-Москва» (Россия) – «Сибсельмаш» (Новосибирск, Россия) – 10-5 (4-1)

«Динамо-Москва»: А.Драничников – А.Золотарёв, Д.Савельев, П.Булатов, С.Шабуров, Н.Свиридов, Д.Попутников, Н.Иванов, Я.Бефус, М.Свешников (к), Е.Иванушкин. На замену выходили: И.Щеглов, А.Храпенков, К.Попеляев, Р.Тургунов, А.Ворончихин. Заявлен на матч: Г.Лапин (вр.) – на поле не выходил.

«Сибсельмаш»: И.Долгополов – Ю.Михеев, Н.Юрлов, В.Денисов, А.Шевцов, Д.Петров, Н.Шубин, А.Доровских (к), Р.Исалиев, А.Вшивков, Н.Новецкий. На замену выходили: Е.Маврин, С.Ган, В.Дружков, П.Анисимов, Д.Завидовский. Заявлен на матч: А.Маслов (вр.) – на поле не выходил.

Голы: 0-1 – Р.Исалиев (Д.Завидовский, 19 мин.), 1-1 - Е.Иванушкин (М.Свешников, 33 – после розыгрыша углового удара), 2-1 – Е.Иванушкин (С.Шабуров, 38 – после розыгрыша углового удара), 3-1 – Е.Иванушкин (Н.Свиридов, 41), 4-1 – Н.Иванов (Е.Иванушкин, 44), 5-1 – Н.Иванов (С.Шабуров, 46), 6-1 – Я.Бефус (Н.Иванов, 47), 6-2 – Н.Новецкий (А.Шевцов, 50 – после розыгрыша углового удара), 7-2 – Я.Бефус (56), 8-2 – Н.Иванов (М.Свешников, 60), 8-3 – Н.Новецкий (С.Ган, 65), 9-3 – Н.Иванов (С.Шабуров, 83), 10-3 – Е.Иванушкин (М.Свешников, 84), 10-4 – А.Шевцов (Р.Исалиев, 86), 10-5 – Р.Исалиев (Н.Новецкий, 90).

Штрафное время: 30 мин. – 50 мин.
«Динамо-Москва»: 2 мин. – С.Шабуров, 10 мин.; 3 мин. – Н.Свиридов, 10 мин.; 76 мин. – А.Золотарёв, 10 мин.
«Сибсельмаш»: 23 мин. – Д.Петров, 10 мин.; 27 мин. – Ю.Михеев, 10 мин.; 48 мин. – Н.Юрлов, 10 мин.; 55 мин. – В.Денисов, 10 мин.; 57 мин. – Ю.Михеев, 10 мин.