Помощник главного судьи: Терентьев А. , Кизилов А.

ЕНИСЕЙ (Красноярск) 7 5 12
Динамо (Москва) 0 2 2

«Енисей» - «Динамо-Москва»: тенденция сезона

В Красноярске в своём первом матче II этапа чемпионата России хоккеисты «Динамо-Москва» уступили «Енисею» со счётом 2-12.

В нынешнем сезоне, по мнению экспертов и обозревателей, команды с Востока превосходят по силе клубы из западной группы. Прошёл только первый игрового день второго этапа, а это мнение получило яркое подтверждение. Пожалуй, что Восток сильнее Запада – это не просто мнение, это тенденция нынешнего сезона.

Предполагалось, что конкуренцию Востоку смогут составить «Водник» и «Волга». Но архангелогородцы были разгромлены в Хабаровске «СКА-Нефтяником», при этом «Водник» из-за травмы потерял до конца сезона Александра Тюкавина. 11-1 – в пользу хабаровчан всё-таки многовато, но, как говорится, ничего не поделаешь.

«Волга» также в гостях уступила «Байкал-Энергии» 4-8. Нападающий Евгений Иванушкин отметил своё возвращение в Иркутск сразу шестью забитым мячами. Причём, забил он их подряд с 7-й по 49-ую минуты.

Переход Иванушкина накануне Нового года в «Байкал-Энергию», пожалуй, развеял последние иллюзии болельщиков московского «Динамо» по поводу выступления их любимой команды на втором этапе.

И после матча с «Енисеем» главный тренер москвичей Эдуард Трифонов подтвердил, что второй этап для его молодых подопечных – это настоящая школа. Если они её пройдут, усвоят уроки и вырастут в мастерстве, то тогда смогут состояться, как хоккеисты. А пока приходится переживать и такое, как разгром от «Енисея».

Москвичи прилетели в Красноярск в день матча, что также не способствовало оптимальной форме динамовцев. Но это реалии сегодняшнего дня, и надо быть готовым выйти на поле в любой ситуации.

Многое в игре было предрешено в первые семь минут, когда хозяева поля забили два быстрых гола, а всё решено в первом тайме, который закончился со счётом 7-0.

После перерыва игра пошла поровнее, на 59-й минуте тренерский штаб «Енисея» даже взял тайм-аут, но в к крупной победе «Енисея» сомнений не возникало. В итоге 12-2. Самыми результативными у красноярцев стали Алмаз Миргазов, забивший четыре мяча, и Виктор Чернышёв, оформивший хет-трик.

У динамовцев первый мяч в ворота хозяев забил Эмиль Бихузин. Он принял навесную передачу Сергея Шабурова, выкатился один на один с Романом Черных и использовал свой шанс. А второй гол на счету Ивана Щеглова, который отличился после розыгрыша углового удара.

Следующий игровой день состоится в среду 18 января, подопечные Эдуарда Трифонова в Первоуральске встретятся с «Уральским трубников», который выиграл у казанского «Динамо» со счётом 4-2.

Видеоматериалы с матча «Енисей» - «Динамо-Москва» - полную версию, фрагменты игры и послематчевую пресс-конференцию - смотрите в разделе МУЛЬТИМЕДИА-ВИДЕО, а также на официальных страницах клуба в социальных сетях: В контакте, facebook, twitter.

Видеоматериалы пресс-службы ХК «Енисей».

15 января 2017 г. г.Красноярск, стадион «Енисей». Чемпионат России. II этап. Температура -11 градусов, ясно. 3 500 зрителей.
«Енисей» (Красноярск) - «Динамо-Москва» – 12-2 (7-0)

«Енисей»:
Р.Черных (с 72-й мин. В.Лисак) – Ю.Викулин (к), М.Прокопьев, Д.Макаров, В.Чернов, О.Толстихин, А.Прокопьев, В.Вдовенко, Д.Логинов, А.Насонов, А.Миргазов. На замену выходили: Р.Тургунов, И.Шевцов, В.Чернышёв, Е.Швецов, Д.Лапшин, А.Варламов, А.Ахметзянов, А.Баздырев.

«Динамо-Москва»: А.Драничников – И.Щеглов, А.Золотарёв, А.Бескровный, Р.Зиганшин, Д.Тюкавин, С.Шабуров (к), М.Сергеев, Д.Фетисов, Е.Филиппов, Э.Бихузин. На замену выходили: Н.Вещагин, К.Попеляев, М.Медведь, А.Зимин, А.Фероян, В.Боровков. Заявлен на матч: К.Хвалько (вр.) – на поле не выходил.

Голы: 1-0 – В.Чернов (3 мин.), 2-0 – А.Прокопьев (А.Насонов, 7), 3-0 – А.Миргазов (Д.Логинов, 25 – после розыгрыша углового удара), 4-0 – А.Миргазов (И.Шевцов, 28), 5-0 – И.Шевцов (32), 6-0 – В.Чернышёв (А.Насонов, 38), 7-0 – В.Чернышёв (А.Прокопьев, 41), 8-0 – В.Чернышёв (Ю.Викулин, 49), 8-1 – Э.Бихузин (С.Шабуров, 50), 9-1 – А.Насонов (О.Толстихин, 64), 10-1 – А.Миргазов (А.Прокопьев, 68), 11-1 – А.Ахметзянов (А.Прокопьев, 75 – после розыгрыша углового удара), 11-2 – И.Щеглов (С.Шабуров, 85 – после розыгрыша углового удара), 12-2 – А.Миргазов (А.Баздурев, 88).

Тайм-аут: 59 мин. – «Енисей».
Штрафное время: 10 мин. – 30 мин.
«Енисей»: 48 мин. – А.Ахметзянов, 10 мин. (задержка).

«Динамо-Москва»: 6 мин. – М.Сергеев, 10 мин. (подножка), 22 мин. – И.Щеглов, 10 мин. (подножка), 66 мин. – Р.Зиганшин, 10 мин. (подножка).

Главный судья: Д.Добрянский (г.Кемерово) Помощники: А.Терентьев (г.Оренбург), А.Кизилов (г.Хабаровск).