Помощник главного судьи: Толщин Е. (Красноярск), Лакин А. (Красноярск)

КУЗБАСС (Кемерово) 2 2 4
Динамо (Москва) 2 3 5

«Кузбасс» - «Динамо-Москва»: решающий гол Свешникова

В Кемерове хоккеисты «Динамо-Москва» в упорной борьбе выиграли у «Кузбасса» со счётом 5-4.

Для динамовцев матч с кемеровчанами стал первым в суперлиге после перерыва, связанным с проведением чемпионата мира в Иркутске. Это обстоятельство, безусловно, сказалось на игре подопечных Тони Линдквиста, но главного – результата – москвичи добились.

Не смогли принять участие в матче Даниэль Моссберг и Александр Тюкавин. Моссберг ещё окончательно не восстановился после повреждения голеностопа, а капитана динамовцев мучают последствия травмы, полученной на чемпионате мира. Даниэль Берлин и Пер Хельмюрс после Иркутска получили дополнительные дни отдыха, присоединились к команде непосредственно перед вылетом в Кемерово и тренировку провели только предматчевую.

Для «Кузбасса» поединок против чемпиона последовал после поражения на своём поле от «Водника» 6-7. Эта встреча наглядно показала проблемы кемеровчан в обороне, и наставник хозяев Сергей Тарасов посетовал, что команда допускает в защите одни и те же ошибки, и хоккеистам не хватает концентрации на все 90 минут.

На исправление ошибок у кемеровчан было два дня. За это время, конечно, сложно что-то радикально изменить в командных действиях, но с настроем и психологией можно поработать. И матч с «Динамо» показал, что хозяева вышли на поле дать настоящий бой фавориту. На настроении хоккеистов «Кузбасса», возможно, сказались два фактора. Первый – игра с динамовцами являлась для кемеровчан заключительной домашней в регулярном чемпионате. Второй – старший тренер команды Михаил Быков в день игры отмечал юбилей. Михаилу Викторовичу исполнилось 55 лет.

В первом тайме хозяева особое внимание уделили обороне. Защищались большим числом, но при этом кемеровчане при первой же возможности стремились убежать в контратаку. Динамовцам для того, чтобы вскрыть многочисленную оборону «Кузбасса», не хватало мобильности. Подопечные Сергея Тарасова успевали за перемещениями москвичей и перекрывали направления динамовских атак.

Счёт открыли хозяева. На 7-й минуте Денис Криушенков точным пасом вывел один на один с вратарём «Динамо» Владислава Тарасова, который в очной дуэле сумел переиграть Кирилла Хвалько. Второй шанс «Кузбасса» спустя семнадцать минут использовал Вадим Стасенко, реализовавший пенальти.

Динамовцы сумели отыграться ещё до перерыва. Успех москвичам принёс пятый, поданный угловой. На 32-й минуте Михаил Свешников разыграл стандарт, а Павел Рязанцев точно пробил. За три минуты до свистка на перерыв нападающий «Динамо» оказался самым расторопным у ворот соперника и оформил дубль.

Во втором тайме игра «Кузбасса» стала более открытой, и на поле пошла ещё более зрелищная борьба, в которой многое решило высокое мастерство хоккеистов «Динамо».

Кемеровчане активно начали вторую половину встречи, и Алексей Китьков вновь вывел вперёд «Кузбасс». Криушенков слева прострелил вдоль ворот, и Китьков, сыграв слёта, опередил Хвалько. Москвичи отыгрались после гола Рината Шамсутова, а на 74-й минуте Павел Рязанцев оформил хет-трик и в первый раз в матче вывел гостей вперёд. Рязанцев добил мяч в сетку, отражённый Морозовым, после удара Даниэля Берлина, который бил после розыгрыша углового.

«Кузбасс» ответил своим стандартом. Вадим Стасенко ударил низом, и мяч, не найдя преград в скоплении хоккеистов, влетел в ворота – 4-4. Но последнее слово осталось за москвичами. Михаил Свешников в красивом стиле совершил индивидуальный проход, выкатил слева на ворота Морозова и точно бросил.

На последних секундах матча «Кузбасс» мог уйти от поражения, но вратарь москвичей Хвалько ликвидировал выход один на один Дениса Борисенко, а добивавший мяч Павел Якушев из выгодной ситуации промахнулся.

9 февраля 2014 г. г.Кемерово. Стадион «Химик». Чемпионат России. 4 000 зрителей.
Температура -16 градусов, пасмурно.
«Кузбасс» (Кемерово) - «Динамо-Москва» - 4-5 (2-2).

«Кузбасс»: С.Морозов – Д.Борисенко, С.Козлов, Д.Горячев, П.Якушев, А.Савельев, О.Земцов, Д.Криушенков (к), А.Ничков, В.Стасенко, А.Китьков. На замену выходили: Р.Тремаскин, Р.Козулин, Д.Игошин, В.Тарасов, М.Семёнов, К.Зубарев, В.Каланчин, Е.Щеглов. Заявлен на матч: А.Стародид (вр.) – на поле не выходил.

«Динамо-Москва»:
К.Хвалько – А.Золотарёв, В.Грановский, П.Булатов, П.Хельмюрс, Д.Берлин, Р.Шамсутов, Я.Бефус, Д.Савельев, М.Свешников, П.Рязанцев. На замену выходили: В.Чернышёв, Д.Попутников, И.Максимов, В.Архипкин, Е.Иванушкин. Заявлены на матч: А.Рейн (вр.), А.Тюкавин (к), Д.Моссберг, Н.Иванов - на поле не выходили.

Голы: 1-0 – В.Тарасов (Д.Криушенков, 7 мин.), 2-0 - В.Стасенко (24 – реализовал пенальти), 2-1 – П.Рязанцев (М.Свешников, 32 – после розыгрыша углового удара), 2-2 – П.Рязанцев (И.Максимов, 42), 3-2 – А.Китьков (Д.Криушенков, 48), 3-3 – Р.Шамсутов (М.Свешников, 67), 3-4 – П.Рязанцев (74), 4-4 – В.Стасенко (А.Савельев, 80 – после розыгрыша углового удара), 4-5 – М.Свешников (82).

Штрафное время: 10 мин. – 20 мин.
«Кузбасс»: 88 мин. – В.Тарасов, 10 мин. (задержка).
«Динамо-Москва»: 24 мин. – В.Грановский, 10 мин. (задержка), 76 мин. – А.Золотарёв, 10 мин. (задержка).

Главный судья: И.Савенков Помощники: А.Лакин, Е.Толщин (все г.Красноярск).