Помощник главного судьи: Пороваев А. (Калуга), Бабашкин Г.

Динамо (Москва) 2 4 6
БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ (Иркутск) 2 4 6

«Динамо-Москва» - «Байкал-Энергия»: упущенная победа

Хоккеисты «Динамо-Москва» и иркутской «Байкал-Энергии» выдали зрелищный и интригующий поединок, в котором гости сумели уйти от поражения на самых последних секундах встречи.

Москвичи и иркутяне в нынешнем сезоне встречались друг с другом четыре раза. Дважды на Кубке Мира, в четвертьфинале Кубка страны и в первом круге чемпионата России. В плей-офф кубковых турниров побеждали динамовцы, на групповом этапе Кубка Мира неожиданно выиграли подопечные Валерия Эйхвальда, а в Иркутске игра чемпионата завершилась вничью 3-3, причём, после первого тайма команда Тони Линдквиста вела 3-0.

Наставник «Байкал-Энергии» признаёт преимущество «Динамо» в классе и индивидуальном мастерстве хоккеистов, но старается вселять в своих подопечных уверенность в том, что с москвичами успешно можно соперничать. Пожалуй, нынешняя игра со стороны иркутян получилась самой содержательной из всех предыдущих, команда сумела использовать свои сильные стороны и добиться ничьей. И хотя гости ушли от поражения на самых последних секундах встречи, можно согласиться с Валерием Эйхвальдом, сказавшим после матча, что его команда заслужила такой результат. Заслужила благодаря терпению, надёжной игре вратаря Дениса Рысева, приверженности своему стилю и хорошей реализации моментов.

Динамовцы со своей стороны могут сетовать только на себя, что не сумели довести матч до победы. Москвичи владели преимуществом, вели в счёте, но в концовке встречи допустили ошибки, за которые и были наказаны. Природа этих ошибок, возможно, лежит не в лучшем физическом состоянии команды. Подопечные Тони Линдквиста рано начали сезон, добились побед в трёх кубковых турнирах, и сейчас всё это сказывается. Динамовцы находятся не на пике готовности, что вполне естественно. Отыграть весь сезон на максимальном уровне физической готовности просто невозможно.

В преддверии чемпионата мира в Иркутске игра также представляла большой интерес с точки зрения готовности сборников к главному турниру сезона. В «Динамо» играет восемь участников мирового форума, в «Байкал-Энергии» - семь. Вратарь сборной Казахстана Андрей Рейн и динамовские россияне Павел Булатов, Александр Тюкавин, Дмитрий Савельев, Янис Бефус и Евгений Иванушкин против костяка сборной Казахстана из «Байкал-Энергии» Александра Насонова, Андрея Ковалёва, Евгения Шадрина и Павла Дубовика. Лидеры сборной Швеции динамовцы Даниэль Берлин и Пер Хельмюрс против вратаря и нападающего команды России иркутян Дениса Рысева и Александра Егорычева. В «Байкал-Энергии» есть ещё Максим Блем, который выступит за Латвию, но пути этой сборной с вышеназванными в Иркутске никак не пересекутся.

Игра оказалась богатой на события, и когда могло показаться, что всё продолжится предсказуемым образом под диктовку чемпионов России, в матче наступал поворот, который придавал новый виток всё закручивающейся и закручивающейся интриге. Словно, кто-то постоянно подбрасывал дровишек в только начинавший гаснуть огонь.

Динамовцы уверенно начали и в течение первых двух первых минут нанесли по воротам гостей три удара. Два из них Денис Рысев отразил, а один мяч пролетел мимо. Москвичи не стеснялись бить из-за штрафной, но ударам не хватало силы и точности. На 15-й минуте очередной удар отразила штанга. Не повезло Ивану Максимову. Однако спустя всего пять минут хозяева добились желаемого. Пер Хельмюрс и Евгений Иванушкин обеспечили гостям преимущество в два мяча.

Продолжения результативных действий со стороны команды Тони Линдквиста не последовало. Напротив, гости к перерыву сумели сравнять счёт. Длинный пас Максима Гавриленко со своей половины поля нашёл Александра Насонова, который вышел один на один с Андреем Рейном и переиграл своего партнёра по сборной Казахстана. А в самом конце первого тайма Анатолий Голубков неотразимо пробил после розыгрыша углового.

Именно реализацию стандартов иркутянами и не реализацию таких положений своими хоккеистами отметил после матча наставник динамовцев. «Мы били десять угловых, не забили ни одного. У Иркутска – 3, два из них «Байкал» забил. Плюс Александр Тюкавин не реализовал пенальти, а гости свой двенадцатиметровый забили», - посетовал Линдквист.

Капитан «Динамо» не смог забить пенальти при счёте 4-4, и этот момент, по словам Валерия Эйхвальда, стал одним из ключевых в матче. Правда, после этой неудачи хозяева сумели отличиться дважды и повести 6-4. С начала Пер Хельмюрс совершил классный индивидуальный проход через всё поле и показал насколько он будет грозен в Иркутске, а затем после паса Дмитрия Попутникова Павел Рязанцев продавил защитников соперника, выкатился один на ворота Рысева и точно бросил мимо голкипера «Байкал-Энергии».

До финального свистка оставалось пятнадцать минут, и в концовке встречи гости сумели спасти матч. Павел Дубовик на 80-й минуте реализовал пенальти, а на самых последних секундах встречи Максим Ширяев в сутолоке у динамовских ворот, возникшей после пробития штрафного с левого фланга, сумел протолкнуть мяч в сетку. В итоге боевая ничья 6-6.

Фрагменты матча «Динамо-Москва» - «Байкал-Энергия» и послематчевую пресс-конференцию с участием главного тренера ХК «Байкал-Энергия» Валерия Эйхвальда и тренерского штаба «Динамо-Москва» Тони Линдквиста и Вячеслава Архипкина смотрите на нашем сайте в разделе МУЛЬТИМЕДИА - ВИДЕО или на странице клуба «Динамо-Москва» в youtube. Найти эту страничку можно нажав на главной странице нашего сайта значок youtube или набрав на своём компьютере следующую ссылку:

21 января 2014 г. г.Москва. СК «Крылатское». Чемпионат России. 300 зрителей.
«Динамо-Москва» - «Байкал-Энергия» (Иркутск) - 6-6 (2-2).

«Динамо-Москва»: А.Рейн – А.Золотарёв, В.Грановский, П.Булатов, П.Хельмюрс, Д.Берлин, А.Тюкавин (к), Д.Моссберг, Д.Савельев, М.Свешников, Е.Иванушкин. На замену выходили: В.Чернышёв, Р.Шамсутов, Д.Попутников, Я.Бефус, И.Максимов, П.Рязанцев. Заявлены на матч: К.Хвалько (вр.), Н.Иванов, В.Архипкин - на поле не выходили.

«Байкал-Энергия»:
Д.Рысев – В.Черных, М.Блем, А.Голубков, Е.Шадрин, А.Оппенлендер, М.Гавриленко, А.Егорычев, П.Дубовик, Д.Чехутин, А.Насонов. На замену выходили: А.Ковалёв (к), Т.Безносов, Т.Кутупов, М.Ширяев, М.Эйсбруннер, А.Герасимов. Заявлены на матч: О.Токарев (вр.), Р.Мурзин – на поле не выходил.

Голы: 1-0 – П.Хельмюрс (Д.Берлин, 20 мин.), 2-0 - Е.Иванушкин (Д.Берлин, 21), 2-1 – А.Насонов (М.Гавриленко, 32), 2-2 – А.Голубков (А.Ковалёв, 42 – после розыгрыша углового удара), 3-2 – Д.Берлин (В.Грановский, 53), 3-3 – А.Егорычев (55), 3-4 – А.Голубков (М.Гавриленко, 56 – после розыгрыша углового удара), 4-4 – Е.Иванушкин (65), 5-4 – П.Хельмюрс (72), 6-4 – П.Рязанцев (Д.Попутников, 75), 6-5 – П.Дубовик (80 – реализовал пенальти), 6-6 – М.Ширяев (90).

Нереализованный пенальти: 70 мин. – А.Тюкавин. Мяч отразил вратарь.
Штрафное время: 50 мин. – 30 мин.
«Динамо-Москва»: 15 мин. – Д.Моссберг, 10 мин. (задержка), 77 мин. – Я.Бефус, 10 мин. (подножка), 80 мин. – В.Грановский, 10 мин. (подножка), 88 мин. – М.Свешников, 10 мин. (удар соперника), 90 мин. – П.Хельмюрс, 10 мин. (подножка).
«Байкал-Энергия»: 53 мин. – П.Дубовик, 10 мин. (задержка), 70 мин. – А.Оппенлендер, 10 мин. (удар соперника), 89 мин. – А.Голубков, 10 мин. (задержка).

Главный судья: С.Горбачёв (г.Балашиха) Помощники: А.Пороваев (г.Калуга), Г.Бабашкин (г.Ярославль).