Помощник главного судьи: Ефремов Н. , Пороваев А. (Калуга)

ВОДНИК (Архангельск) 1 2 3
Динамо (Москва) 3 1 4

«Водник» - «Динамо-Москва»: реванш состоялся

Хоккеисты «Динамо-Москва» в Архангельске в упорной борьбе сумели взять реванш у «Водника» за поражение в СК «Крылатское» в последнем матче команд прошлого года.

Игра первого круга в Москве датирована 24 декабря 2013 года и завершилась сенсационной победой «Водника» со счётом 5-4. Между той встречей и нынешней хоккеисты из Архангельска не провели ни одной игры, столь продолжительным получился у них перерыв в чемпионате. Динамовский календарь также не был сильно загружен. Москвичи провели только один матч, успев съездить в Киров и 4 января разгромить «Родину».

В Архангельск чемпионы России прилетели без Даниэля Моссберга, который отсутствовал по семейным обстоятельствам. Было решено предоставить отдых капитану команды Александру Тюкавину, получившему повреждение, и вратарю Кириллу Хвалько.

«Водник» также остался без основного голкипера. Григорий Лапин заболел и не был включён в заявку. На поле вышел Михаил Лебедев, проведший в нынешнем чемпионате лишь один поединок. Начало для Лебедева и его команды сложилось катастрофически, но затем во много благодаря его усилиям хозяевам поля удавалось сохранять интригу в матче до самого финального свистка.

Безусловно, у динамовцев присутствовали реваншистские настроения. Совсем немного времени прошло после матча в Москве, да, и уступать «Воднику» в двух матчах чемпионам России было совсем, прямо скажем, не к лицу. И начало встречи в исполнении команды Тони Линдквиста не иначе как «блиц кригом» не назовёшь.

К 8-й минуте 2-0 – в пользу гостей. Евгений Иванушкин и Михаил Свешников стали авторами быстрых голов. Тренерский штаб «Водника» в спешном порядке взял тайм-аут, но это не помогло. Проходит ещё три минуты, и на табло уже горят цифры 0-3. После паса Пера Хельмюрса Вадим Архипкин справа на скорости обыграл защитников, ворвался в штрафную, оказался с глазу на глаз с вратарём и забил третий мяч.

«Водник», пропустив три мяча, смог организовать контригру. Не пасть духом хозяевам поля, скорее всего, помог опыт первого матча, когда по ходу встречи архангелогородцы также уступали с разницей в три мяча, но сумели в итоге выиграть. Та победа придала команде уверенности, и при поддержке своей публики она стала искать свой шанс.

На поле завязалась упорная игра, в середине поля шла жёсткая борьба за инициативу, и каждый момент, буквально, «выгрызался» у соперников. Отличиться могли и те, и другие, но вратари Михаил Лебедев и Андрей Рейн действовали надёжно. Но в концовке первого тайма удача улыбнулась хозяевам. Евгений Дергаев совершил проход слева до лицевой линии, прострелил вдоль ворот, и Илья Пономарёв оказался самым расторопным в гуще игроков. 1-3 – и у архангельских болельщиков улучшилось настроение.

Во втором тайме игра приняла рваный характер, когда периоды «затишья» на поле сменяли яростные всплески активных действий. Такая аритмия, скорее всего, была связана с тем, что в условиях жёсткого и плотного противостояния, хоккеистам требовались минуты, чтобы перевести дух. К тому же много сил уходило на игру в неравных составах. В итоге хозяева наберут 60 штрафных минут, гости – 50.

На 62-й минуте Александру Антонову удался сольный проход, который он завершил точным броском. Преимущество москвичей сократилось до минимума, но они сохраняли самообладание и старались контролировать ход игры. В такой ситуации важный мяч забил Павел Рязанцев. На 76-й минуте после подачи углового Михаилом Свешниковым нападающий «Динамо» пробил сильно и точно.

Преимущество гостей в два мяча сохранялось лишь полторы минуты. Удар Евгения Леонова вновь сделал счёт минимальным, однако большего добиться «Водник» не сумел. 4-3 – трудная победа динамовцев, которые возвращаются в Москву и будут готовиться к домашней серии из трёх матчей.

8 января 2014 г. г.Архангельск. Стадион «Труд». Чемпионат России. 4 000 зрителей. Температура 0 градусов, пасмурно.
«Водник» (Архангельск) - «Динамо-Москва» - 3-4 (1-3).

«Водник»:
М.Лебедев – И.Козлов, Р.Сухоруков, М.Семёнов, И.Пономарёв, А.Усов, Ю.Погребной, А.Гладышев, Ю.Радюшин, Е.Леонов, Е.Дергаев. На замену выходили: А.Шеховцов, А.Антонов, Н.Гаврилов, С.Катугин, О.Рязанов, А.Воюшин, А.Кузнецов, Д.Иванов. Заявлен на матч: Е.Артюгин (вр.) – на поле не выходил.

«Динамо-Москва»:
А.Рейн – А.Золотарёв, В.Грановский, П.Булатов, П.Хельмюрс, В.Чернышёв, Р.Шамсутов, Д.Савельев, И.Максимов, М.Свешников (к), Е.Иванушкин. На замену выходили: Д.Берлин, Д.Попутников, Я.Бефус, В.Архипкин, П.Рязанцев. Заявлены на матч: К.Хвалько (вр.), Н.Иванов - на поле не выходили.

Голы: 0-1 – Е.Иванушкин (Р.Шамсутов, 2 мин.), 0-2 - М.Свешников (В.Чернышёв, 8), 0-3 – В.Архипкин (П.Хельмюрс, 11), 1-3 – И.Пономарёв (Е.Дергаев, 40), 2-3 – А.Антонов (Р.Сухоруков, 62), 2-4 – П.Рязанцев (М.Свешников, 76 – после розыгрыша углового удара), 3-4 – Е.Леонов (И.Козлов, 78).

Тайм-аут: 8 мин. – «Водник».
Штрафное время: 60 мин. – 50 мин.
«Водник»: 10 мин. – Р.Сухоруков, 10 мин. (подножка), 29 мин. – И.Пономарёв, 10 мин. (умышленная остановка мяча неразрешённым способом), 41 мин. – М.Семёнов, 10 мин. (умышленная остановка мяча неразрешённым способом), 51 мин. – А.Усов, 10 мин. (подножка), 62 мин. - Е.Дергаев, 10 мин. (неспортивное поведение), 65 мин. – М.Семёнов, 10 мин. (задержка).
«Динамо-Москва»: 12 мин. – В.Грановский, 10 мин. (задержка), 21 мин. – Д.Берлин, 10 мин. (удар соперника), 22 мин. – П.Хельмюрс, 10 мин. (подножка), 54 мин. – В.Грановский, 10 мин. (блокировка), 61 мин. – П.Булатов, 10 мин. (удар соперника).

Главный судья:
С.Горбачёв (г.Балашиха) Помощники: Н.Ефремов (г.Мончегорск), А.Пороваев (г.Калуга).