Стадион: г.Новосибирск, стадион "Сибсельмаш"

Помощник главного судьи: Казаков Д. (Абакан), Кремзуков Д. (Абакан)

СИБСЕЛЬМАШ (Новосибирск) 0 1 1
Динамо (Москва) 1 1 2

Снежная победа «Динамо» в Сибири

Действущие чемпионы России московские динамовцы начали четвертьфинальную серию против новосибирского «Сибсельмаша» с тяжелой выездной победы, добытой на последних минутах встречи.

Хоккеисты «Динамо-Москва» гостили в Новосибирске ровно месяц назад 11 февраля. В матче регулярного чемпионата динамовцы благодаря голу Пера Хельмюрса за три минуты до финального свистка выиграли у «Сибсельмаша» со счетом 2:1. В первой четвертьфинальной игре результат оказался точно таким же. Но не стоит искать различия и сходства в двух этих встречах. В плей-офф накал борьбы гораздо выше.

Новосибирск встретил динамовцев лёгким морозцем и снегом. После настоящей весенней погоды в Москве и тренировок в условиях крытого комплекса «Крылатское» вернуться в зиму и на открытый лёд оказалось делом совсем непростым. Команда Тони Линдквиста, к тому же остававшаяся на две недели без игровой практики, не сразу смогла нащупать свой ритм и вести привычные атакующие действия.

На игре москвичей, безусловно, сказалось и отсутствие ведущего полузащитника Михаила Свешникова. Он получил повреждение на одной из тренировок, и чемпионы России не стали рисковать здоровьем хоккеиста в сложных условиях проведения встречи. А что значит для «Динамо» Свешников, можно судить по статистике. В 23 матчах российской суперлиги нынешнего сезона он сделал 29 результативных передач и забил 12 мячей.

Весь первый тайм шёл снег, и это обстоятельство повлияло на действия команд. Играть низом было чрезвычайно сложно, атаки упростились до длинных навесных передач. Главный тренер москвичей Линдквист на послематчевой пресс-конференции отметил, что в эти минуты сложно было на поле сделать что-то продуктивное, а игра больше напоминала не хоккей, а теннис.

Тем не менее, голевой оказалась едва ли не первая острая атака «Динамо». На 14-й минуте прошла передача низом Рината Шамсутова на Евгения Иванушкина. Нападающий гостей на скорости ворвался в штрафную и точно бросил мимо вратаря новосибирцев Марко Херайярви.

Этот гол оказался единственным в первом тайме. Команды большими силами действовали в обороне, в тяжёлых условиях прорвать защитные порядки соперникам не удавалось, и острых моментов создано было в общем-то совсем немного. У «Сибсельмаша» опасными ударами со средней дистанции отметились Никита Свиридов и Игорь Войтович, а «Динамо» вполне могло удвоить своё преимущество, но Даниэль Берлин не сумел переиграть Херайярви.

Вратарь «Сибсельмаша» своей уверенной игрой во втором тайме способствовал обострению и без того упорной борьбы. Финский голкипер новосибирцев на 48-й минуте парировал удар Евгения Иванушкина с 12-ти метровой отметки, затем не раз выручал команду, и в придачу к этому вместе с Херайярви за хозяев играли штанги и перекладина ворот.

В перерыве снег прекратился, и поле во второй половине встречи оказалось свободным от снежных заносов. Динамовцы воспользовались этим и захватили инициативу, но «Сибсельмаш» самоотверженно оборонялся. А на 53-й минуте хозяевам удалось сравнять счёт. Удар с дальней дистанции вратарь «Динамо» Андрей Рейн отбил, но на добивании первым оказался Евгений Маврин.

Гости атаковали, но забить победный мяч им никак не удавалось. А когда показалось, что дополнительного времени не избежать, в ворота «Сибсельмаша» был назначен пенальти. До окончания второго тайма оставалась одна минута, и момент с 12-метровым приобрёл решающее значение. Ринат Шамсутов его реализовал и принёс «Динамо» победу.

Благодаря этому столичные хоккеисты повели в серии. Теперь команды переезжают в Москву, где в пятницу 14 марта состоится второй матч.