Помощник главного судьи: Хлебников А. , Иванов Н.

АК БАРС-ДИНАМО (Казань) 1 1 2
Динамо (Москва) 2 2 4

«Динамо-Казань» - «Динамо-Москва»: гол-шедевр Сергея Шабурова

В столице Татарстана во втором матче хоккеисты команды «Динамо-Москва» сумели взять реванш у одноклубников из Казани за поражение в первой игре. Москвичи выиграли со счётом 4-2.

В начале немного отойдём от темы хоккея с мячом, в дальнейшем вы поймёте, почету так решено было сделать.

Итак, в восьмидесятых годах прошлого века Англия прославилась в Европе не только своими брутальными футбольными болельщиками, но и тем, что английские команды отличал ярко выраженный силовой стиль игры, с постоянным давлением на ворота соперниками, навесами в штрафную и жёсткой борьбой на всех участках футбольного поля. Кому-то британский стиль нравился своей бескомпромиссностью, кто-то упрекал англичан за излишне примитивную игру.

Как бы там ни было, до отлучения от еврокубков в середине восьмидесятых из-за трагедии на бельгийском стадионе «Эйзель» английские клубы постоянно выигрывали и Кубок Чемпионов, и Кубок УЕФА. В общем, английские футбол, как бы кому не нравилось, доминировал тогда в Европе.

Этот экскурс в историю был навеян игрой двух динамовских команд. Казанцы и москвичи действовали в таком британском стиле. Навесушки, дальние забросы в штрафную соперника, и борьба, борьба на каждом участке поля. Очень энергозатратный стиль, но отдадим должное хоккеистам, они выдержали и подарили болельщикам довольно интересное зрелище.

Что любопытно. Голы, однако, забивались не после таких британских длинных навесных передач, а после того, как хоккеисты опускали мяч на лёд и пытались комбинировать.

Москвичи очень агрессивно начали игру, прессинговали соперника даже не на его половине поля, а в штрафной казанцев. Хозяева оказались не готовы к такому повороту событий и упускали мяч за лицевую линию. За первые четыре минуты гости подали три угловых, но безрезультатно.

А вот первая же осмысленная атака казанцев на 8-й минуте привела к взятию ворот. Хозяева прорвали оборону сопернику по центру, Евгений Волгужев выкатился один на один с вратарём и открыл счёт.

Москвичи ответили очень похожей атакой через минуту. Слабое место центр обороны казанцев гости прошли на «ура», и Евгений Иванушкин после паса Никиты Вещагина реализовал свой выход один в один.

На перерыв команды ушли при счёте 2-1 в пользу московского «Динамо». Гол Евгения Филиппова – единственный, который получился британским. С левого фланга со свободного Даниил Тюкавин сильно прострелил в штрафную, мяч отскочил к Филиппопву, который мощный ударом вывел гостей вперёд.

Во втором тайме команды обменялись очередными проходами и выходами на ворота соперника. На 49-й минуте Рамиль Ибрагимов в ближнем бою переиграл Кирилла Хвалько, и счёт стал 2-2. А на 58-й минуте москвич Дмитрий Фетисов не оставил шансов вратарю казанцев Александру Темникову – 2-3.

А дальше борьба, борьба, борьба. Но этот матч стоило досмотреть до самого конца.

Шла уже третья добавленная арбитром минута к основному времени игры. Гости на левом фланге нарушили правила, и был назначен свободный. Роман Козулин сделал передачу низом в штрафную москвичей. Эту передачу перехватил капитан гостей Сергей Шабуров, и он сразу включил такую скорость, что никто из соперников не сумел его догнать.

Шабуров один проехал через всё поле, выкатился на вратаря Темникова, перехитрил его и установил окончательный результат. Гол-шедевр. Не поленитесь, пересмотрите запись матча. На полной версии, которая выложена на сайте и официальных страницах клуба, смотрите этот эпизод с момента 2 часа 00 минут 44 секунды. Шла как раз 93-я минута встречи.

Москвичи в итоге выиграли 4-2 и практически обеспечили себе место в четвёрке лучших команд западной группы по итогам первого этапа.

Полную версию второго матча «Динамо-Казань» - «Динамо-Москва» смотрите в разделе МУЛЬТИМЕДИА-ВИДЕО, а также на официальных страницах клуба в социальных сетях: В контакте, facebook, twitter.

Видеоматериалы пресс-службы ХК «Динамо-Казань».

29 декабря 2016 г. г.Казань, стадион «Ракета». Чемпионат России. I этап. Температура -2 градуса, пасмурно. 200 зрителей.
«Динамо-Казань» - «Динамо-Москва» – 2-4 (1-2)

«Динамо-Казань»: А.Темников – М.Зубарев, М.Матвеев, Е.Волгужев, Д.Слаутин, М.Блем (к), А.Платонов, А.Голубков, Н.Гаврилов, Р.Козулин, А.Веселов. На замену выходили: О.Рязанов, Н.Гаврилов, А.Нагуляк, И.Бойко, И.Батманов, Г.Бочкарёв, Р.Ибрагимов. Заявлен на матч: Т.Абдулин (вр.) – на поле не выходил.

«Динамо-Москва»: К.Хвалько – И.Щеглов, А.Золотарёв, А.Бескровный, Р.Зиганшин, С.Шабуров (к), М.Сергеев, Д.Фетисов, Н.Вещагин, Е.Филиппов, Е.Иванушкин. На замену выходили: М.Медведь, Д.Тюкавин, Э.Бихузин. Заявлены на матч: А.Драничников (вр.), Д.Гришин, А.Зимин, Н.Никитин, А.Фероян, В.Боровков – на поле не выходили.

Голы: 1-0 – Е.Волгужев (8 мин.), 1-1 – Е.Иванушкин (Н.Вещагин, 9), 1-2 – Е.Филиппов (Д.Тюкавин, 24), 2-2 – Р.Ибрагимов (М.Зубарев, 49), 2-3 – Д.Фетисов (Е.Филиппов, 58), 2-4 – С.Шабуров (90).

Тайм-аут: 69 мин. – «Динамо-Казань».
Штрафное время: 0 мин. – 20 мин.
«Динамо-Москва»: 26 мин. – А.Золотарёв, 5 мин. (подножка), 52 мин. – М.Медведь, 5 мин. (удар соперника), 71 мин. – Д.Фетисов, 5 мин. (подножка), 90 мин. – Н.Вещагин, 5 мин. (удар соперника)

Главный судья: С.Бескончин (г.Кемерово) Помощники: А.Хлебников, Н.Иванов (оба г.Ульяновск).