БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ (Иркутск)
1 : 5
Стадион: Стадион «Труд»

Главный судья: Минаев Г. (Санкт-Петербург)

Помощник главного судьи: Шатунов А. (Екатеринбург), Масляев Д. (Нижний Новгород)

БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ (Иркутск) 1 0 1
Динамо (Москва) 3 2 5

«Байкал-Энергия» - «Динамо-Москва»: уверенная поступь

В Иркутске хоккеисты «Динамо-Москва» выиграли у «Байкал-Энергии» со счётом 5-1 и вышли в финал чемпионата России. После двух домашних побед 6-5, 5-1 динамовцы добились положительного результата в гостях и оказались сильнее иркутян в полуфинальной серии – 3-0.

Команда «Динамо-Москва» из-за отмены авиарейса прибыла в Иркутск только утром в день матча, но как показала игра, это никак не сказалось на действиях динамовцев. Они очень уверенно провели встречу и одержали заслуженную победу.

Главные тренеры команд на послематчевой пресс-конференции, подводя итоги полуфинальной серии, сошлись во мнении – «Динамо» сильнее. Наставник иркутян Евгений Ерахтин сказал, что его подопечным не удалось прыгнуть выше своего уровня. «Старались, пытались, но уровень мастерства, понимания игры, у динамовцев выше», - резюмировал Ерахтин.

Главный тренер «Динамо» Алексей Дьяков отметил, что все три матча получились разными. «В первой игре команды показали скоростной хоккей. Во второй из-за погодных условий получилась борьба. В третьем матче была и скорость, и борьба», - сказал Дьяков.

Игра в Иркутске началась с удаления Сергея Шабурова. Первая минута, первая атака хозяев, первое нарушение, и динамовцы остались в меньшинстве. Этот эпизод словно просигнализировал, что всех ждёт бескомпромиссный хоккей. Таким он и получился.

Счёт открыли хозяева на 9-й минуте. Максим Гавриленко нестандартно разыграл штрафной. Он перебросил мяч верхом через стенку, а Тимофей Безносов, находясь в окружении двух защитников, умудрился сыграть влёт и перебросить малиновый снаряд через вратаря гостей Григория Лапина.

Динамовцы ответили быстро - спустя пять минут. Угловой справа Сергей Шабуров подал на дальнего бьющего, Михаил Свешников в своём стиле вкатился в радиус, приблизился к воротам Дениса Рысева и точно бросил в угол свободный от игроков, оставшихся на линии ворот. А ещё через две минуты Евгений Иванушкин вывел «Динамо» вперёд, сыграв индивидуально после ошибки защитника иркутян.

Прошло 16 минут, а счёт был уже 2-1 в пользу гостей. После второго гола всё чётче стало вырисовываться преимущество динамовцев. Хоккеисты «Байкал-Энергии» старались переломить ход встречи, порой больше владели мячом, но контроль за игрой осуществляли москвичи.

Шанс исправить положение у подопечных Евгения Ерахтина появился на 27-й минуте, когда в ворота «Динамо» был назначен пенальти. К 12-ти метровой отметке подъехал Александр Насонов. С ударами с точки у нападающего «Байкал-Энергии» в нынешнем чемпионате явно не складывается. Из 13-ти двенадцати метровых он реализовал лишь 6. Не сумел переиграть Григория Лапина Насонов и в первом матче серии в Обухове. Переломить ситуацию в свою пользу Александр вновь не сумел. Счёт на табло после его удара остался прежним.

А в самой концовке первого тайма динамовцы забили третий гол. Мяч после длинной навесной передачи Сергея Калинина принял Алексей Бушуев, который выкатился один на один с Денисом Рысевым и увеличил преимущество москвичей. При счёте 3-1 в пользу гостей команды ушли на перерыв.

Во втором тайме характер игры не сильно изменился. Динамовцы сыграли очень надёжно и уверенно, не позволив хозяевам поля изменить ход встречи в свою пользу. Голы Павла Рязанцева и Евгения Иванушкина с пенальти стали ещё одним подтверждением общего превосходства москвичей.

В итоге «Динамо» побеждает в серии 3-0 и выходит в финал, где встретится с «Енисеем». Красноярцам в соперничестве с хабаровским «СКА-Нефтяником» также хватило трёх матчей. В Красноярске 9-2 и 2-0, а сегодня в Хабаровске хоккеисты «Енисея» выиграли у своего соперника со счётом 5-3.

Финальный матч состоится 21 марта в Хабаровске.

Полную видео версию матча «Байка-Энергия» - «Динамо-Москва» смотрите на нашем сайте в разделе МУЛЬТИМЕДИА – ВИДЕО. В наш плейер встроена ссылка с официальной страницы в youtube иркутской компании ТТК.

Послематчевую пресс-конференцию с участием главных тренеров команд смотрите на нашем сайте в разделе МУЛЬТИМЕДИА – ВИДЕО или на официальных страницах клуба в социальных сетях: В контакте, facebook, twitter. Видеоматериал пресс-службы клуба «Байкал-Энергия».

11 марта 2015 г. г.Иркутск. Стадион «Труд». 6 200 зрителей. Температура -2 градуса, ясно. Чемпионат России. 1/2 финала. Третий матч.
«Байкал-Энергия» (Иркутск) - «Динамо-Москва» – 1-5 (1-3).

«Байкал-Энергия»: Д.Рысев (с 79-й мин. А.Савельев) – М.Блем, Т.Кутупов, И.Вассерман, Е.Шадрин, Д.Логинов, М.Гавриленко (к), А.Ковалёв, П.Дубовик, М.Пахомов, А.Насонов. На замену выходили: И.Ушаков, А.Оппенлендер, Т.Безносов, М.Ширяев, М.Красиков, А.Савчук.

«Динамо-Москва»:
Г.Лапин – А.Золотарёв, С.Калинин, П.Булатов, Р.Шамсутов, А.Тюкавин (к), Д.Попутников, С.Шабуров, Д.Савельев, М.Свешников, Е.Иванушкин. На замену выходили: В.Чернышёв, А.Бушуев, В.Грановский, Н.Иванов, П.Рязанцев. Заявлены на матч: А.Драничников (вр.), Я.Бефус - на поле не выходили.

Голы:
1-0 – Т.Безносов (М.Гавриленко, 9 мин.), 1-1 - М.Свешников (С.Шабуров, 14), 1-2 – Е.Иванушкин (16), 1-3 – А.Бушуев (С.Калинин, 45), 1-4 – П.Рязанцев (Р.Шамсутов, 59), 1-5 – Е.Иванушкин (85 – реализовал пенальти).

Нереализованный пенальти: 27 мин. – А.Насонов. Мяч отразил вратарь.
Штрафное время: 50 мин. – 60 мин.
«Байкал-Энергия»: 14 мин. – А.Ковалёв, 10 мин. (подножка), 48 мин. – А.Ковалёв, 10 мин. (задержка), 54 мин. – М.Пахомов, 10 мин. (задержка), 85 мин. – И.Вассерманн, 10 мин. (умышленная остановка мяча неразрешённым способом), 90 мин. – Т.Кутупов, 10 мин. (удар соперника).
«Динамо-Москва»: 1 мин. – С.Шабуров, 10 мин. (подножка), 19 мин. – С.Шабуров, 10 мин. (удар соперника), 27 мин. – П.Булатов, 10 мин. (задержка), 31 мин. – В.Грановский, 10 мин. – (подножка), 36 мин. – А.Золотарёв, 10 мин. (удар соперника), 83 мин. – М.Свешников, 10 мин. (задержка).

Главный судья: Г.Минаев (г.Санкт-Петербург) Помощники: А.Шатунов (г.Екатеринбург), Д.Масляев (г.Нижний Новгород).