Помощник главного судьи: Попиков Р. , Легаев М. (Краснотурьинск)

Динамо (Москва) 4 2 6
БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ (Иркутск) 2 1 3

«Динамо-Москва» – «Байкал-Энергия»: достойное начало полуфинальной серии

В посёлке Обухово в первом матче 1/2 финала чемпионата России хоккеисты «Динамо-Москва» выиграли у иркутской «Байкал-Энергии» со счётом 6-3.

Сразу скажем, игра удалась. Скоростной, зрелищный хоккей, интересные повороты событий, маленькие драмы и красивые голы.

В оценке первого тайма главные тренеры команд Алексей Дьяков и Евгений Ерахтин сошлись во мнении. Оба наставника признали, что первая половина встречи осталась за динамовцами. В частности Евгений Ерахтин сказал: «В первом тайме «Динамо» было намного мобильнее, быстрее нас, агрессивнее и в отборе, и в атаке. Мы сначала не могли приноровиться».

Своё преимущество хозяева поля сумели воплотить в забитый мяч уже на десятой минуте, когда после передачи Рината Шамсутова точный удар по воротам Дениса Рысева нанёс Павел Рязанцев. Однако, продолжения со стороны москвичей не последовало. Напротив, Дмитрий Логинов спустя семь минут счёт сравнял. Полузащитник «Байкал-Энергии» вскоре сделает дубль, но второй гол Логинова также станет ответом иркутян на результативное действие динамовца Евгения Иванушкина. Поэтому на 29-й минуте на табло горели цифры 2-2.

И всё же в заключительной трети первого тайма подопечным Алексея Дьякова благодаря усилиям Павла Рязанцева, реализовавшего пенальти, и Михаила Свешников, отличившегося после паса Никиты Иванова, удалось обеспечить разницу в два мяча. При счёте 4-2 команды ушли на перерыв.

А вот в оценке второго тайма мнения главных тренеров несколько разошлись. Ерахтину показалось, что его команде удалось перехватить инициативу, стали проходить позиционные атаки и у ворот «Динамо» создавались моменты. По словам Дьякова, во втором тайме характер игры изменился, но динамовцы продолжали владеть инициативой и не использовали ряд стопроцентных моментов.

Вторая половина встречи началась с гола Евгения Иванушкина. Преимущество москвичей увеличилось до трёх мячей, и в дальнейшем динамовцы стали играть по счёту. В свою очередь, гостям в какой-то степени удалось втянуть хозяев в постоянный обмен атаками, что временами приводило к некоторому сумбуру в действиях команд и сопровождалось потерями мяча. Но игра по-прежнему смотрелась - высокие скорости и желание добиться результата присутствовали в полной мере.

Один из ключевых эпизодов второго тайма случился на шестьдесят шестой минуте, когда в ворота «Динамо» был назначен пенальти, и Григорий Лапин парировал удар Александра Насонова. Вскоре Лапин сделал ещё один сэйв и в целом проявил себя молодцом.

Гол Максима Пахомова на 68-й минуте несколько обострил ситуацию на поле, но до нервной концовки дело не дошло. За три минуты до финального свистка инициативу взял на себя Михаил Свешников. Он в своём стиле совершил проход и ударом со средней дистанции отправил мяч в ворота соперника. 6-3 – победа «Динамо».

После матча наставники команд заверили, что 24 часа хоккеистам на восстановление сил хватит, а, значит, во второй встрече игра будет такой же скоростной и ещё более интересной. Главное, чтобы не подвела погода. В день второго поединка 8 марта в московском регионе обещают осадки. О погоде в день первого матча ничего не было сказано, так как она была практически идеальной. Безветренно, без осадков, начали при +1, а завершили при лёгком морозце.

Полную видео версию матча «Динамо-Москва» - «Байкал-Энергия» смотрите на нашем сайте в разделе МУЛЬТИМЕДИА – ВИДЕО. Съёмка СК «Обухово».

Послематчевую пресс-конференцию с участием главных тренеров команд смотрите на нашем сайте в разделе МУЛЬТИМЕДИА – ВИДЕО или на официальных страницах клуба в социальных сетях: youtube, В контакте, facebook, twitter. Видеоматериал пресс-службы клуба «Динамо-Москва».

Фоторепортаж из Обухово опубликован на официальных страницах клуба в социальных сетях: В контакте, facebook, twitter. Фото Валентина Кожуханцева.

7 марта 2015 г. п.Обухово. Стадион СК «Обухово». 1 500 зрителей. Температура +1 градус, облачно. Чемпионат России. 1/2 финала. Первый матч.
«Динамо-Москва» - «Байкал-Энергия» (Иркутск) – 6-3 (4-2).

«Динамо-Москва»: Г.Лапин – А.Золотарёв, С.Калинин, П.Булатов, Р.Шамсутов, А.Тюкавин (к), Д.Попутников, С.Шабуров, Д.Савельев, М.Свешников, Е.Иванушкин. На замену выходили: В.Чернышёв, А.Бушуев, В.Грановский, Н.Иванов, П.Рязанцев. Заявлены на матч: А.Драничников (вр.), Я.Бефус - на поле не выходили.

«Байкал-Энергия»: Д.Рысев – М.Блем, Т.Кутупов, И.Вассерман, Е.Шадрин, Д.Логинов, М.Гавриленко (к), А.Ковалёв, Т.Безносов, М.Пахомов, А.Насонов. На замену выходили: А.Оппенлендер, П.Дубовик, М.Ширяев, М.Красиков. Заявлены на матч: А.Савельев (вр.), И.Ушаков, А.Савчук – на поле не выходили.

Голы: 1-0 – П.Рязанцев (Р.Шамсутов, 10 мин.), 1-1 – Д.Логинов (Е.Шадрин, 17), 2-1 – Е.Иванушкин (20), 2-2 – Д.Логинов (М.Гавриленко, 29), 3-2 – П.Рязанцев (32 – реализовал пенальти), 4-2 – М.Свешников (Н.Иванов, 42), 5-2 - Е.Иванушкин (47), 5-3 – М.Пахомов (68), 6-3 – М.Свешников (87).

Нереализованный пенальти: 66 мин. – А.Насонов. Мяч отразил вратарь.
Штрафное время: 30 мин. – 50 мин.
«Динамо-Москва»: 23 мин. – А.Тюкавин, 10 мин. (подножка), 58 мин. – А.Золотарёв, 10 мин. (подножка), 65 мин. – Е.Иванушкин, 10 мин. (задержка).
«Байкал-Энергия»: 9 мин. – Т.Кутупов, 10 мин. (подножка), 21 мин. – П.Дубовик, 10 мин. (неспортивное поведение), 23 мин. – И.Вассерман, 10 мин. (подножка), 30 мин. – А.Ковалёв, 10 мин. (задержка), 77 мин. – И.Вассерман, 10 мин. (толчок соперника).

Главный судья: Е.Тютюков (г.Горно-Алтайск) Помощники: Р.Попиков (г.Балашиха), М.Легаев (г.Краснотурьинск).