Помощник главного судьи: Сергеев С. (Киров), Садаков А. (Киров)

ВОДНИК (Архангельск) 3 1 4
Динамо (Москва) 2 5 7

«Водник» - «Динамо-Москва»: характер плей-офф

В первом матче четвертьфинальной серии хоккеисты «Динамо-Москва» одержали волевую победу в Архангельске над «Водником» со счётом 7-4, проигрывая по ходу первого тайма 0-3.

7 января команды встречались в Архангельске в рамках регулярного чемпионата. Игра получилась бескомпромиссной, проходила в снегопад и завершилась с редким для хоккея с мячом счётом 0-1. Гости выиграли благодаря голу Дмитрия Попутникова. Вспоминая тот поединок, и учитывая, что новая встреча – это уже плей-офф чемпионата России, можно было ожидать ещё более ожесточённой игры.

Так и получилось. Четвертьфинальная игра по накалу страстей, проявлениям эмоций и характера значительно превзошла свою предшественницу из регулярного чемпионата.

«Водник» завершил регулярку двумя крупными победами над аутсайдерами сезона казанским «Динамо» и ульяновской «Волгой». С точки зрения подготовки к плей-офф они сослужили хорошую службу, и команда Олега Батова вышла на матч с «Динамо» отлично настроенной и подготовленной физически.

Игра закипела с первых минут. Хозяева поля включили максимальные скорости. В этом был шанс «Водника». Но вопрос заключался в том, насколько хватит архангелогородцев? Весь матч провести в таком темпе просто нереально.

В первом тайме хватило на двадцать пять минут, что позволило добиться преимущества в три мяча. На 13-й минуте Евгений Леонов точно пробил после розыгрыша углового удара, через девять минут Максим Чермных воспользовался ошибкой обороны гостей и удвоил преимущество. А на 25-й минуте архангелогородцы поймали москвичей на контратаке, и Леонов оформил дубль. 3-0 – тренерский штаб «Динамо» взял тайм-аут.

Перерыв в игре несколько сбил запал «Водника», и подопечные Алексея Дьякова тут же воспользовались ситуацией. Сначала Павел Рязанцев отыграл один мяч, а затем после розыгрыша углового Евгений Иванушкин сократил разрыв до минимума – 3-2. С таким счётом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме характер игры изменился. «Водник» уже не мог предложить ураганный темп, стало больше контактной борьбы на поле, столкновений, нарушений правил и остановок. Игра стала распадаться на эпизоды.

На 61-й минуте Дмитрий Попутников сделал счёт 3-3, когда на поле у «Динамо» из-за удалений было на два хоккеиста меньше. «Водник» ответил отличным ударом Юрия Погребного – 4-3. Однако, продолжая играть в меньшинстве, продолжал отбывать наказание Сергей Калинин, динамовцы вновь отыгрались. Евгений Иванушкин ещё раз установил равновесие – 4-4.

Через минуту после гола Иванушкина Дмитрий Савельев в первый раз в матче вывел гостей вперёд, и тут случился эпизод, коренный образом повлиявший на ход встречи.

Иванушкин вёл борьбу за мяч с капитаном «Водника» Евгением Дергаевым. Как утверждали архангельские комментаторы тв-трансляции, нападающий «Динамо» постоянно провоцировал лидера хозяев. В результате Дергаев клюшкой отмахнулся от нападающего «Динамо». Последовала прямая красная карточка, и «Водник» остался в меньшинстве.

Без своего лидера «Водник» уже не нашёл в себе сил продолжить борьбу на заданном уровне. Гости в такой ситуации уверенно довели матч до победы. Евгений Иванушкин увеличил преимущество москвичей, а после розыгрыша углового Павел Рязанцев установил окончательный результат. 7-4 – заслуженная победа «Динамо».

Момент с удалением Дергаева, безусловно, стал ключевым. Но подводя итог встречи, всё-таки стоит отметить, что когда у «Водника» шла игра, и хозяева просто «летели» вперёд, динамовцы дружно отрабатывали в обороне, терпели и ждали своего шанса. Когда он предоставлялся, мастерски его использовали. А когда игра качнулась в сторону «Динамо», у лидера «Водника» сдали нервы. Словесная тирада после своего удаления в сторону динамовской скамейки не красит Дергаева, который является кандидатом в сборную России.

Послематчевую пресс-конференцию с участием главных тренеров команд смотрите в разделе МУЛЬТИМЕДИА или на официальных страницах клуба в социальных сетях: В контакте, facebook, twitter. Видеосъёмка пресс-службы клуба «Водник».

28 февраля 2015 г. г.Архангельск. Стадион «Труд». 4 500 зрителей. Температура +3 градуса, пасмурно. Чемпионат России.
«Водник» (Архангельск) - «Динамо-Москва» – 4-7 (3-2).
1/4 финала. Первый матч.

«Водник»: А.Рейн – Д.Разуваев, Р.Сухоруков, И.Козлов, И.Щеглов, А.Гладышев, Ю.Погребной, М.Чермных, Е.Леонов, А.Антонов, Е.Дергаев (к). На замену выходили: И.Пономарёв, А.Серов, Н.Гаврилов, С.Катугин, О.Рязанов, Ю.Радюшин. Заявлены на матч: В.Казуб (вр.), М.Анциферов – на поле не выходили.

«Динамо-Москва»:
Г.Лапин – А.Золотарёв, С.Калинин, П.Булатов, Р.Шамсутов, А.Тюкавин (к), Д.Попутников, С.Шабуров, Д.Савельев, М.Свешников, Е.Иванушкин. На замену выходили: В.Чернышёв, А.Бушуев, Н.Иванов, П.Рязанцев. Заявлены на матч: А.Драничников (вр.), Я.Бефус - на поле не выходили.

Гол: 1-0 – Е.Леонов (А.Гладышев, 13 мин. – после розыгрыша углового удара), 2-0 – М.Чермных (22), 3-0 – Е.Леонов (Ю.Погребной, 25), 3-1 – П.Рязанцев (А.Тюкавин, 27), 3-2 – Е.Иванушкин (С.Шабуров, 32 – после розыгрыша углового удара), 3-3 – Д.Попутников (А.Тюкавин, 61), 4-3 – Ю.Погребной (62), 4-4 – Е.Иванушкин (Р.Шамсутов, 64), 4-5 – Д.Савельев (Р.Шамсутов, 65), 4-6 – Е.Иванушкин (Н.Иванов, 82), 4-7 – П.Рязанцев (С.Шабуров, 90 – после розыгрыша углового удара).

Тайм-аут:
26 мин. – «Динамо-Москва».
                  33 мин. – «Водник».
Штрафное время: 50 мин.+К – 40 мин.
«Водник»: 30 мин. – А.Антонов, 10 мин. (толчок соперника), 31 мин. – Р.Сухоруков, 10 мин. (задержка), 53 мин. – Р.Сухоруков, 10 мин. (удар соперника), 67 мин. – Е.Дергаев, удаление до конца игры (умышленная грубая игра без нанесения травмы), 76 мин. – А.Антонов, 10 мин. (задержка), 86 мин. – Д.Разуваев, 10 мин. (умышленная остановка мяча неразрешённым способом).
«Динамо-Москва»: 29 мин. – Р.Шамсутов, 10 мин. (задержка), 33 мин. – П.Рязанцев, 10 мин. (удар соперника), 54 мин. – Е.Иванушкин, 10 мин. (подножка), 60 мин. – С.Калинин, 10 мин. – (задержка).