Помощник главного судьи: Галанин А. (Иркутск), Масляев Д. (Нижний Новгород)

КУЗБАСС (Кемерово) 5 1 6
Динамо (Москва) 4 0 4

«Кузбасс» - «Динамо-Москва»: счёт повторяется в Сибири

В Кемерове хоккеисты «Динамо-Москва» уступили «Кузбассу» со счётом 4-6. Три дня назад в Красноярске был точно такой же результат, но при этом игры получились совершенно разными.

Матч в Кемерове имел важное турнирное значение для обеих команд. Динамовцам после поражения от «Енисея» необходимо выигрывать, чтобы занять в регулярном чемпионате одно из двух первых мест. «Кузбасс» ведёт отчаянную борьбу за попадание в плеф-офф, и ему очки жизненно необходимы. Всё говорило о том, что будет упорная игра.

К сожалению, команды не сумели выставить на игру сильнейшие составы. «Кузбасс» не досчитался ведущего защитника Семёна Козлова, который расположился в комментаторской кабине и помогал вести прямую трансляцию на кемеровский телеканал «Мой город». А «Динамо» лишилось Рината Шамсутова. Полузащитник москвичей приболел. Шамсутов очень сильно проводит чемпионат, и его потеря являлась весьма существенной. Были проблемы со здоровьем и у защитника москвичей Василия Грановского. Он в итоге не играл в первом тайме, а после перерыва был вынужден выйти на поле на обезболевающих уколах.

Первые минуты матча показали, что потеря Козлова может оказаться для хозяев фатальной. Гости с видимой лёгкостью преодолевали защитные порядки «Кузбасса» и постоянно создавали моменты. Виктор Чернышёв открыл счёт уже на первой минуте после передачи Михаила Свешникова.

Чернышёв в первые полчаса постоянно был на острие атаки. К 17-й минуте он сделает дубль, и счёт станет 3-1 в пользу москвичей. А ещё нападающий гостей упустит пару моментов.

Вообще, в первом тайме было создано столько моментов у ворот обеих команд, что их с лихвой хватило бы на несколько матчей. Динамовцы, за которыми закрепилась репутация команды играющей и дающей играть сопернику, на этот раз предоставили кемеровчанам слишком много свободы, даже через чур.

В результате счёт из 1-3 в течение двадцати минут превратился в 5-3. Хозяева воспользовались щедрым со стороны гостей подарком сполна. Дубль Алексея Ничкова позволил «Кузбассу» отыграться, а голы Евгения Щеглова и Константина Зубарева сделали счастливыми кемеровских болельщиков. В такой поворот событий никто поверить не мог.

Но до конца матча было слишком много времени, и по такой игре всё ещё могло несколько раз измениться. В первом тайме динамовцы успели один мяч отыграть. На 40-й минуте после розыгрыша углового Александр Тюкавин нанёс сильный удар, вратарь «Кузбасса» Сергей Морозов мяч отбил, но на добивании первым оказался Дмитрий Попутников. При счёте 5-4 команды ушли на перерыв.

В перерыве тренеры видно хорошо поработали, об этом можно судить по тому, что во второй половине встречи был забит всего один мяч. И тот на предпоследней минуте.

Но мы забежали вперёд. Второй тайм выдвинул настоящего героя матча. Им бесспорно стоит признать вратаря «Кузбасса» Сергея Морозова.

После перерыва хозяева особое внимание уделили обороне. Они сосредоточили большие силы перед своей штрафной площадью, действовали жёстко и компактно. Это позволило кемеровчанам доставить гостям максимум сложностей и предотвратить острые проникающие атаки, которые постоянно проходили в первом тайме.

Хозяева оборонялись самоотверженно, но гостя удавалось создавать моменты. Однако последний рубеж обороны «Кузбасса» в лице Сергея Морозова стоял, как говорится, насмерть.

Начался второй тайм с опасного удара Евгения Иванушкина, который принял каркас ворот. Морозов поглаживанием «поблагодарил» штанги и перекладину и в дальнейшем отразил все попытки гостей. Он парировал опасные удары со средней дистанции и из-за радиуса Иванушкина, Попутникова, Свешникова и Рязанцева, а ещё дважды остановил выходы один на один.

А за минуту до конца «Кузбассу» удалась редкая во втором тайме контратака, которую пасом слева в штрафную обострил Вадим Стасенко. Владиславу Тарасову оставалось не промахнуться с трёх метров по пустым воротам. 6-4 – кемеровчане одерживают неожиданную победу и продолжают борьбу за попадание в плей-офф.

Динамовцы после Кемерово отправляются в Новосибирск, где и завершат выездное турне по Сибири.

Послематчевую пресс-конференцию с участием главных тренеров команд смотрите в разделе МУЛЬТИМЕДИА или на официальных страницах клуба в социальных сетях: В контакте, facebook, twitter. Видеосъёмка пресс-службы клуба «Кузбасс».

Фоторепортаж из Кемерово смотрите на официальных страницах клуба в социальных сетях: В контакте, facebook, twitter. Фото Вячеслава Айкина.

11 февраля 2015 г. г.Кемерово. Стадион «Химик». 4 000 зрителей. Температура -5 градусов, ясно. Чемпионат России.
«Кузбасс» (Кемерово) - «Динамо-Москва» – 6-4 (5-4).

«Кузбасс»: С.Морозов – Д.Горячев, Д.Борисенко, Е.Щеглов, Р.Тремаскин, Д.Игошин, В.Стасенко, О.Земцов, Д.Криушенков (к), В.Тарасов, К.Зубарев. На замену выходили: А.Ничков, В.Каланчин, А.Башарымов, А.Китьков, А.Савельев. Заявлен на матч: Е.Воронков (вр.) – на поле не выходил.

«Динамо-Москва»: Г.Лапин – С.Калинин, В.Грановский, П.Булатов, А.Тюкавин (к), Д.Попутников, С.Шабуров, Д.Савельев, М.Свешников, П.Рязанцев, Е.Иванушкин. На замену выходили: А.Золотарёв, В.Чернышёв, А.Бушуев, Н.Иванов. Заявлены на матч: А.Драничников (вр.), Я.Бефус, Е.Царегородцев - на поле не выходили.

Голы: 0-1 – В.Чернышёв (М.Свешников, 1 мин.), 1-1 - Д.Игошин (Д.Криушенков, 7), 1-2 – П.Рязанцев (Е.Иванушкин, 8), 1-3 – В.Чернышёв (П.Рязанцев, 17), 2-3 – А.Ничков (Р.Тремаскин, 25), 3-3 – А.Ничков (Д.Борисенко, 30), 4-3 – Е.Щеглов (33), 5-3 – К.Зубарев (Д.Игошин, 37), 5-4 – Д.Попутников (40), 6-4 – В.Тарасов (В.Стасенко, 89).

Тайм-аут: 82 мин. – «Динамо-Москва».
Штрафное время: 70 мин. – 20 мин.
«Кузбасс»: 6 мин. – Д.Борисенко, 10 мин. (умышленная остановка мяча неразрешённым способом), 16 мин. – А.Китьков, 10 мин. (задержка), 36 мин. – Д.Борисенко, 10 мин. (подножка), 52 мин. – Д.Горячев, 10 мин. (толчок соперника), 56 мин. – А.Савельев, 10 мин. (толчок соперника), 73 мин. – Р.Тремаскин, 10 мин. (удар соперника), 84 мин. – Р.Тремаскин, 10 мин. (подножка).
«Динамо-Москва»: 68 мин. – Д.Савельев, 10 мин. (неправильная игра туловищем), 85 мин. – В.Грановский, 10 мин. (удар соперника).

Главный судья: С.Горбачёв (г.Балашиха) Помощники: А.Галанин (г.Иркутск), Д.Масляев (г.Нижний Новгород).