Главный судья: Юкляевских Н. (Санкт-Петербург)

Помощник главного судьи: Сергеев С. (Киров), Легаев М. (Краснотурьинск)

ЕНИСЕЙ (Красноярск) 3 3 6
Динамо (Москва) 4 0 4

«Енисей» - «Динамо-Москва»: всё решилось в концовке

В Красноярске в матче лидеров суперлиги, команд «Енисей» и «Динамо-Москва», всё решилось в самой концовке встречи, когда при счёте 4-4 за четыре минуты до финального свистка Кристофер Эдлунд реализовал пенальти, а спустя ещё две минуты Евгений Швецов забил шестой мяч в ворота гостей. Таким образом оборвалась динамовская победная серия, которая насчитывала 11 матчей.

По сути, матч «Енисей» - «Динамо-Москва» являлся игрой за первое место в регулярном чемпионате. Команды разделяли два очка, и в случае победы москвичи становились лидерами. В случае успеха красноярцев, они немного отрывались от преследователей. Да, в первой шестёрке плотность клубов - высокая, любая потеря очков может аукнуться. И всё же. Именно победитель красноярского матча занимал важную стратегическую позицию, позволяющую на финишной прямой решать задачи, не оглядываясь на соперников.

Динамовцы приехали в Красноярск с одиннадцати матчевой победной серией за плечами. Команда Алексея Дьякова накануне вылета в Сибирь показательно разделалась в Красногорске с «Зорким» и доказала, что для неё нет сейчас неразрешимых задач.

«Енисей» в последнее время не так хорош, как от него ждали. Красноярцы вернулись с выезда по маршруту Казань – Ульяновск с шестью очками, однако игра подопечных Андрея Пашкина оставляла желать лучшего. «Волгу», например, удалось победить только за счёт пенальти, реализованного Кристофером Эдлундом за три минуты до финального свистка.

Ещё не на все сто процентов готов Сергей Ломанов, который набирает форму после травмы, нет Алана Джусоева, который отбывает дисквалификацию. В командной игре «Енисея» не всё получается, однако в матче с «Динамо» все эти проблемы отходили на второй план. При своих болельщиках, заполнивших стадион, красноярцам ничего не оставалось, как мобилизовать все усилия и выдать свою лучшую игру.

Начало встречи сложилось в пользу хозяев. На четвёртой минуте хоккеисты «Енисея» использовали розыгрыш стандартного положения. Олег Толстихин подал с угла поля, а Юрий Викулин неотразимо пробил - 1-0.

Эта неудача не выбила москвичей из колеи. Они остались верны своему стилю, и вскоре капитан «Динамо» Александр Тюкавин сравнял счёт.

Дальше – больше. В середине тайма динамовцам в течение трёх минут удалось добиться преимущества в два мяча. Сначала тонкий пас Михаила Свешникова в центре поля отрезал всю защиту «Енисея», Евгений Иванушкин убежал на рандеву с вратарём хозяев Романом Черных и не оставил ему шансов. В следующем голевом эпизоде действующие лица оказались те же. На этот раз Свешников пробил из-за радиуса, Черных отбил мяч, а Иванушкин добил его в ворота.

Хозяевам пришлось отыгрываться. У «Енисея» на первый план вышел молодой полузащитник Иван Шевцов. На 34-й минуте он выдал длинный поперечный пас на Кристофера Эдлунда. Швед справа выкатился на ворота Григория Лапина и сократил разрыв. А спустя две минуты уже сам Шевцов оказался один перед Лапиным, после паса Олега Толстихина, перебросившего всю динамовскую оборону.

3-3, но и это было ещё не всё. В концовке тайма Шевцов мог вновь отличиться, но с близкого расстояния пробил в динамовского голкипера. На что гости ответили своей атакой. Павел Рязанцев сыграл индивидуально, обыграл защитника, выкатился один на один с Черных и забил мяч.

После перерыва игра был не менее острой и интересной, но удача оказалась на стороне «Енисея». На 55-й минуте динамовцы «подарили» угловой сопернику, упустив мяч в безобидной ситуации. Этим подарком хозяева не преминули воспользоваться, и после розыгрыша стандарта Артём Бондаренко сравнял счёт.

В дальнейшем пошла игра, в которой следующий гол приобретал решающее значение. Динамовцы стали больше играть в откат. Но оборона москвичей была активной, подвижной и не оставляла хозяевам свободных зон. К тому же гости не отказывались от активной игры вперёд, и их атаки носили довольно острый характер. Борьба шла на каждом участке поля, и матч вполне мог завершиться вничью.

Однако в концовке всё сложилось в пользу «Енисея». За четыре минуты до финального свистка в ворота «Динамо» после столкновения в штрафной Сергея Калинина и Ивана Максимова был назначен пенальти. Кристофер Эдлунд их щёлкает, как семечки, и 5-4 в пользу хозяев. Динамовцы взяли тайм-аут, предприняли попытку отыграться, но пропустили контратаку, в которой Евгений Швецов установил окончательный результат.

Следующий матч динамовцы проведут в Кемерове против «Кузбасса» в среду 11 февраля. Соперник ведёт борьбу за попадание в плей-офф, будет интересно.

Фрагменты матча «Енисей» - «Динамо-Москва» и послематчевую пресс-конференцию с участием главных тренеров команд смотрите в разделе МУЛЬТИМЕДИА или на официальных страницах клуба в социальных сетях: В контакте, facebook, twitter. Видеосъёмка пресс-службы клуба «Енисей».

8 февраля 2015 г. г.Красноярск. Стадион «Енисей». 6 500 зрителей. Температура 0 градусов, ясно. Чемпионат России.
«Енисей» (Красногорск) - «Динамо-Москва» – 6-4 (3-4).

«Енисей»: Р.Черных – Ю.Викулин (к), М.Прокопьев, А.Ахметзянов, И.Шевцов, О.Толстихин, И.Максимов, Д.Макаров, А.Бондаренко, С.Ломанов, К.Эдлунд. На замену выходили: В.Чернов, Е.Швецов, А.Нагуляк, Д.Лапшин, А.Прокопьев, В.Жаукенов. Заявлен на матч: В.Лисак (вр.) – на поле не выходил.

«Динамо-Москва»: Г.Лапин – С.Калинин, В.Грановский, П.Булатов, Р.Шамсутов, А.Тюкавин (к), Д.Попутников, С.Шабуров, Д.Савельев, М.Свешников, Е.Иванушкин. На замену выходили: А.Золотарёв, В.Чернышёв, Я.Бефус, А.Бушуев, Н.Иванов, П.Рязанцев, Е.Царегородцев. Заявлен на матч: А.Драничников (вр.) - на поле не выходил.

Голы: 1-0 – Ю.Викулин (О.Толстихин, 4 мин. – после розыгрыша углового удара), 1-1 - А.Тюкавин (М.Свешников, 19), 1-2 – Е.Иванушкин (М.Свешников, 27), 1-3 – Е.Иванушкин (30), 2-3 – К.Эдлунд (И.Шевцов, 34), 3-3 – И.Шевцов (О.Толстихин, 36), 3-4 – П.Рязанцев (45), 4-4 – А.Бондаренко (А.Ахметзянов, 55 – после розыгрыша углового удара), 5-4 – К.Эдлунд (86 – реализовал пенальти), 6-4 – Е.Швецов (И.Шевцов, 88).

Тайм-аут: 87 мин. – «Динамо-Москва».
Штрафное время: 40 мин. – 50 мин.
«Енисей»: 9 мин. – А.Ахметзянов, 10 мин. (умышленная остановка мяча неразрешённым способом), 11 мин. – М.Прокопьев, 10 мин. (подножка), 73 мин. – Д.Макаров, 10 мин. (толчок соперника), 81 мин. – А.Ахметзянов, 10 мин. (подножка).
«Динамо-Москва»: 2 мин. – Р.Шамсутов, 10 мин. (удар соперника), 24 мин. – Р.Шамсутов, 10 мин. (подножка), 68 мин. – Н.Иванов, 10 мин. (подножка), 82 мин. – П.Булатов, 10 мин. – (умышленная остановка мяча неразрешённым способом), 86 мин. – С.Калинин, 10 мин. (задержка).

Главный судья: Н.Юкляевских (г.Санкт-Петербург) Помощники: С.Сергеев (г.Киров), М.Легаев (г.Краснотурьинск).