Помощник главного судьи: Ефремов Н. , Сухондяевский Д.

Динамо (Москва) 2 5 7
ЕНИСЕЙ (Красноярск) 3 1 4

«Динамо-Москва» - «Енисей»: продолжение победной серии

Хоккеисты «Динамо-Москва» в красивом стиле в СК «Крылатское» обыграли действующего чемпиона красноярский «Енисей».

«Динамо-Москва» - «Енисей» в СК «Крылатское» в памяти болельщика - это, прежде всего, удивительный по накалу и драматизму финальный матч 2014 года, когда москвичи во втором тайме вели 5-2, красноярцы сумели отыграться в основное время 5-5, а в овер-тайме Олег Толстихин забил золотой мяч и принёс Красноярску победу.

Сегодня «Динамо-Москва» - «Енисей» - это принципиальнейший матч, самое ожидаемое противостояние января, это игра - проверка нынешних возможностей команд.

Динамовцы плохо стартовали, долго шли на пятых – седьмых местах, однако в декабре набрали отличный ход и к поединку с «Енисеем» подошли с победной серией из восьми матчей. «Динамо», словно, просигнализировало сопернику, что оно в порядке и останавливаться на достигнутом не собирается.

Красноярцы начали Новый год с голевого фейерверка в домашних матчах с казанским «Динамо» и ульяновской «Волгой». 32-0 – по сумме двух матчей, казалось, наглядно показывают мощь «Енисея». И пусть, что разгромлены аутсайдеры, результат говорил сам за себя.

Однако дальнейший ход событий продемонстрировал, что не всё так ладно в красноярском королевстве. Проигрыш Суперкубка страны в Хабаровске, затем победа дома в чемпионате над «Сибсельмашем». В этих матчах команда Андрея Пашкина не выглядела столь мощно, как от неё ожидали. В поединке со «СКА-Нефтяником» красноярцам не удался первый тайм, с «Сибсельмашем» - второй. В СК «Крылатское» проблемы «Енисея» также обнажились после перерыва.

Динамовцы прибавили в движении, а красноярцы оказались не готовы к такому повороту событий. В результате в течение первых тринадцати минут второго тайма счёт из 2-3 превратился в 5-3. С начала Алексей Бушуев забил мяч в ворота Романа Черных «с пятачка», затем Павел Рязанцев просто не мог не воспользоваться «подарком» игрока «Енисея», который оставил мяч нападающему «Динамо» прямо перед своими воротами. Да, и при голе Никиты Иванова к обороне гостей возникло много вопросов.

Дальнейший ход событий складывался так, что «Енисей» мог проиграть крупнее, чем в итоге уступил. Гостям не хватало движения. В позиционной атаке они ничего не смогли сделать с обороной хозяев. Напротив, москвичи действовали гораздо острее и могли отличиться ещё не раз.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Енисея» Андрей Пашкин скажет, что во втором тайме игру «сломали» судьи, которые в нескольких эпизодах приняли решения не в пользу его команды.

Ошибки в этом матче, действительно, случались. Но ошибались не только судьи. Причины трёх первых голов в ворота «Енисея» после перерыва, которые повернули игру в противоположную для гостей сторону, стоит искать всё-таки не в области арбитража.

У «Енисея» было достаточно времени, чтобы перестроиться и спасти игру, как это было в прошлогоднем финале. Тогда сумасшедший дальний удар Сергея Ломанова поднял красноярцев на подвиг. На этот раз лидер «Енисея» пропускал игру из-за травмы, а другого вожака в составе гостей не оказалось.

Им мог бы стать Алан Джусоев. Но он не справился с эмоциями, в резкой форме в адрес резервного судьи выразил своё недовольство и вполне заслуженно получил красную карточку.

Несмотря на несколько негативный фон второго тайма, игра получилась зрелищной и очень интересной, а эпизоды проявления высочайшего мастерства запомнятся надолго. Один гол Рината Шамсутова стоил того, чтобы прийти на этот матч.

«Енисей» ведёт 1-0 и выстраивается на подачу углового у ворот москвичей. Следует передача на бьющего, которую перехватил выбегающий. Им оказался Шамсутов. А дальше было соло большого мастера. Он стремительно преодолел расстояние от своей штрафной до чужой, по ходу обыграл трёх хоккеистов «Енисея», выкатился один на один с вратарём и элегантно его обыграл.

К сожалению, в середине первого тайма в одном из столкновений Шамсутов получил травму и не смог продолжить встречу. С уходом своего ведущего полузащитника динамовцам пришлось перестраивать игру, на налаживание связей и ушла концовка тайма. А после перерыва москвичи проявили себя с наилучшей стороны. Но об этом уже говорилось выше.

Итак, динамовцы одерживают девятую победу подряд и поднимаются на второе место, на первом остаётся «Енисей», но отрыв уже не столь велик.

Видео фрагменты матча «Динамо-Москва» - «Енисей» и послематчевую пресс-конференцию с участием главного тренера ХК «Енисей» Андрея Пашкина и наставника москвичей Алексея Дьякова смотрите на нашем сайте в разделе МУЛЬТИМЕДИА или на официальных страницах клуба в социальных сетях: youtube, В контакте, facebook, twitter.

Видеоматериал пресс-службы ХК «Енисей».

17 января 2015 г. г.Москва. СК «Крылатское». Чемпионат России. 1 200 зрителей.
«Динамо-Москва» - «Енисей» (Красноярск) – 7-4 (2-3).

«Динамо-Москва»: Г.Лапин – С.Калинин, В.Грановский, П.Булатов, Р.Шамсутов, А.Тюкавин (к), Д.Попутников, С.Шабуров, Д.Савельев, М.Свешников, Е.Иванушкин. На замену выходили: В.Чернышёв, А.Бушуев, Н.Иванов, П.Рязанцев. Заявлены на матч: А.Драничников (вр.), Д.Тюкавин, Д.Павловский – на поле не выходили.

«Енисей»: Р.Черных – Ю.Викулин (к), М.Прокопьев, А.Ахметзянов, А.Джусоев, А.Нагуляк, О.Толстихин, И.Максимов, А.Бондаренко, Е.Швецов, К.Эдлунд. На замену выходили: И.Шевцов, В.Чернов, Д.Лапшин, А.Прокопьев, В.Жаукенов, Д.Макаров. Заявлен на матч: В.Лисак (вр.) – на поле не выходил.

Голы: 0-1 – К.Эдлунд (И.Максимов, 6 мин.), 1-1 - Р.Шамсутов (9), 2-1 – Е.Иванушкин (М.Свешников, 15 – после розыгрыша свободного удара), 2-2 – А.Бондаренко (А.Джусоев, 16), 2-3 – А.Джусоев (Ю.Викулин, 29), 3-3 – А.Бушуев (М.Свешников, 50), 4-3 – П.Рязанцев (55), 5-3 – Н.Иванов (58), 6-3 – П.Рязанцев (А.Бушуев, 70 – после розыгрыша углового удара), 7-3 – А.Бушуев (С.Шабуров, 73), 7-4 – А.Бондаренко (И.Максимов, 77).

Тайм-аут:
62 мин. – «Енисей».
Штрафное время: 30 мин. – 30мин.+К
«Динамо-Москва»: 22 мин. - Р.Шамсутов, 10 мин. (подножка), 43 мин. – Д.Савельев, 10 мин. (подножка), 60 мин. – Н.Иванов, 10 мин. (нарушение численного состава).
«Енисей»: 50 мин. – А.Ахметзянов, 10 мин. (подножка), 61 мин. – А.Нагуляк, 10 мин. (задержка), 69 мин. – И.Максимов, 10 мин. (удар соперника), 83 мин. – А.Джусоев, 10 мин. (вмешательство в действия судей).

Главный судья:
Д.Добрянский (г.Кемерово) Помощники: Н.Ефремов (г.Мончегорск), Д.Сухондяевский (г.Северодвинск).