Помощник главного судьи: Нииранен Т. , Бьёрсет Ф.

САНДВИКЕН (Сандвикен) 2 0 2
Динамо (Москва) 1 4 5

«Сандвикен» - «Динамо-Москва»: старые счёты

Матч «Сандвикен» - «Динамо-Москва» с лёгкой руки кого-то из журналистов окрестили досрочным финалом. Действительно, учитывая взаимоотношения клубов, которые в последние годы подразумевали переходы хоккеистов из одной команды в другую, и довольно частые встречи на Кубке Мира, получилась громкая вывеска, привлёкшая в Сандвикене наибольшую аудиторию.

В прошлом сезоне за «Динамо-Москва» выступали Даниэль Моссберг и Даниэль Берлин, культовые в своём роде хоккеисты для «Сандвикена». И если Моссберг летом вернулся в САИК, то Берлин предпочёл переехать в «Боллнес», что вызвало среди шведских болельщиков, мягко говоря, лёгкое недоумение. После отъезда шведов в «Динамо» остался один игрок, который имел связь с «Сандвикеном». Это Михаил Свешников, в 2011 году в составе этого клуба ставший чемпионом Швеции.

Кубок Мира проводится в Сандвикене с 2009 года. За пять лет нынешняя встреча команд стала уже пятой. В 2009 году команды играли в одной группе, и тогда встреча завершилась вничью 2-2, пенальти точнее пробили динамовцы. Два мяча у россиян оказались на счету Свешникова. Оба клуба в итоге вышли в плей-офф, а дальше москвичи остановились на стадии 1/4 финала, шведы уступили в полуфинале.

В 2010-м новая встреча состоялась в четвертьфинале. Динамовец Иван Максимов открыл счёт, Михаил Свешников, проводивший сезон в «Сандвикене», сравнял результат. 1-1 – и шведы точнее пробили пенальти. В 2011 году «Сандвикен» вновь выбил «Динамо» из турнира, переиграв в полуфинале 3-2. А вот в прошлом году динамовцы насладились реваншем. 9-1 – победа в четвертьфинале команды «Динамо-Москва» вспоминалась перед новой игрой постоянно.

В нынешнем турнире на групповом этапе «Сандвикен» выступил уверенно. Было видно, что даже в ключевых матчах за выход из группы с «Виллой» и «СКА-Нефтяником» Моссберг и К действовали не на пределе своих возможностей. Команда экономно расходовала силы, явно стараясь выйти на пик к играм плей-офф. Динамовцы, в свою очередь, неожиданно проиграв «Венерсборгу», обрекли себя на лишние энерго затраты в поединке с «Байкал-Энергией». Иркутяне в итоге были пройдены довольно уверенно, но второе место в группе вывело москвичей на хозяев турнира уже в четвертьфинале.

Начало встречи вызвало настоящий восторг на трибунах «Йоранссон Арены». Ещё бы. К 3-й минуте счёт уже 2-0 в пользу «Сандвикена». Быстрым дублем отметился Эрик Петтерссон. Первый его удар оказался точным после розыгрыша углового, а вторым он завершил комбинацию, выйдя один на один с вратарём Григорием Лапиным. Пас на выход Петтерссону отдал Даниэль Моссберг.

Прошло ещё пару минут, и наставник «Динамо-Москва» Сергей Лихачёв взял тайм-аут. Несмотря на быстро пропущенные мячи, главным оставалось придерживаться плана на игру, терпеть и дожидаться своего шанса.

Команды дорожили мячом, искали оптимальные пути продолжения атаки, и большое внимание уделили игре в обороне. В такой ситуации важным было использовать те немногочисленные моменты, которые создавались, а также стараться выжать максимум из розыгрыша стандартных положений. Первый ответный мяч динамовцы забили перед самым свистком на перерыв. Именно после розыгрыша углового. С ударом хозяева справились, а вот добивание от Алексея Бушуева получилось результативным. 2-1 – в пользу «Сандвикена» после первого тайма.

Во второй половине встречи команда «Динамо-Москва» в обороне сыграла терпеливо, спокойно и надёжно, а впереди использовала моменты, которые удалось создать на половине поля соперника.

На 42-й минуте Виктор Чернышёв сравнял результат, спустя ещё восемь минут Александр Тюкавин неотразимо пробил после розыгрыша углового справа. «Сандвикен» оказался в роли отыгрывающейся стороны, но динамовцы при потере мяча быстро откатывались назад и на своей половине поля мало, что позволили создать сопернику. А в концовке встречи москвичи провели в ворота «Сандвикена» ещё два мяча. Дважды отличился Янис Бефус.

5-2 – красивая победа «Динамо-Москва», и теперь в полуфинале предстоит поединок с «Венерсборгом», которому динамовцы уступили в группе. Хоккеисты «Венерсборга» в матче 1/4 финала сыграли вничью 4-4 с «Виллой» и прошли дальше, выиграв серию пенальти.

Видео фрагменты матча «Сандвикен» - «Динамо-Москва» смотрите в разделе МУЛЬТИМЕДИА – ВИДЕО, а также на официальных страницах клуба в социальных сетях: yuotube, В контакте, facebook и twitter.

11 октября 2014 г. г.Сандвикен. «Йоранссон Арена». Кубок Мира. 1/4 финала.
«Сандвикен» (Швеция) - «Динамо-Москва» (Россия) – 2-5 (1-2).

«Сандвикен»: М.Фальк – Й.Бергман, Н.Йельман, Э.Сафстрём (к), О.Берглунд, Л.Петтерссон, Д.Моссберг, П.Нильссон, Д.Бэк, Д.Хенриксен, Т.Харальдссон, Р.Форслунд, Л.Форслунд, Э.Петтерссон. Заявлен на матч: А.Боддин (вр.) – на поле не выходил.

«Динамо-Москва»: Г.Лапин – А.Золотарёв, В.Чернышёв, Р.Шамсутов, А.Тюкавин (к), Д.Попутников, Я.Бефус, С.Шабуров, Д.Савельев, И.Максимов, А.Бушуев, В.Грановский, П.Булатов, Н.Иванов, М.Свешников, Е.Иванушкин. Заявлен на матч: К.Хвалько (вр.) – на поле не выходил.

Голы: 1-0 – Э.Петтерссон (Э.Сафстрём, 2 мин. – после розыгрыша углового удара), 2-0 - Э.Петтерссон (Д.Моссберг, 3), 1-2 – А.Бушуев (30+1), 2-2 – В.Чернышёв (42), 2-3 – А.Тюкавин (А.Золотарёв, 50 – после розыгрыша углового удара), 2-4 – Я.Бефус (И.Максимов, 58), 2-5 – Я.Бефус (60).

Тайм-аут:
4 мин. – «Динамо-Москва»; 46 мин. – «Сандвикен».
Штрафное время: 6 мин. – 12 мин.
«Сандвикен»: 58 мин. – Р.Форслунд, 6 мин;
«Динамо-Москва»: 19 мин. – Д.Савельев, 6 мин.; 28 мин. – П.Булатов, 6 мин.
Главный судья: П.Куусела Помощники: Т.Нииранен (оба Финляндия), Ф.Бьёрсет (Швеция).